Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

После получения аванса за услуги произошло увеличение цены. Когда составлять расчет корректировки?

Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленной в порядке установленном для налоговых накладных и зарегистрированной в ЕРНН.

Расчет корректировки, составленный поставщиком к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика НДС, подлежит регистрации в ЕРНН, в частности, поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика.

Если в результате такого перерасчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу поставщика, то:

- поставщик, соответственно, увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

- получатель, соответственно, увеличивает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик НДС на дату проведения перерасчета.

Получатель имеет право увеличить сумму налогового кредита только после регистрации поставщиком в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.

Следовательно, если на дату получения аванса за услуги поставщиком была составлена налоговая накладная, а впоследствии были внесены изменения в условия договора об увеличении цен на услуги, то поставщик по дате получения доплаты должен составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения аванса.

То есть факт заключения дополнительного соглашения об изменении цены поставки, не является основанием для поставщика оформлять расчет корректировки.

Указанная норма определена п.192.1 НКУ.

Такую же позицию налоговики высказывали в письме от 26.07.2018 г. № 3293/ІПК/08-01-12-01-10. Более подробно в материале «Изменение цены услуг после предоплаты: на какую дату составлять расчет корректировки».

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 111
31.08.18 08:40

Очень странное объяснение почему именно по дате доплаты .
Моё мнение что надо менять в тот момент когда предоплата утрачивает свой первоначальный смысл и переходит в предоплату за такой же товар но по другой цене. А это именно доп.соглашение или вообще может быть новый договор, но никак не в дату доплаты.
 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • бух
31.08.18 08:59

111, я тоже такого мнения.  Увеличиваем дословно "налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет", а перерасчет мы делаем, когда подписали доп.соглашение, но никак - когда получили доплату.  Но что-то слишком много стало появляться писем/консультаций от ДФС, что все корректируем только по деньгам. Это касается и пересмотра и цен и возврата оплаченного товара. Т.е. первое событие (возврат товара или подписание доп.соглашение, взаимозачет и что-то другое) вообще не отслеживается

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Юлия
31.08.18 10:02

Подписание доп. соглашения не является событием. Только оплата или отгрузка. Все правильно написано в статье

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 1
  • клава
31.08.18 14:20

Юлия, полностью согласна с Вами. РК составляется на дату собітия (аналогично НН) п 192 НКУ. А собітия только два-предоплата и отгрузка.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Андрій
31.08.18 10:57

Юлия, Факт оплати або постачання є першою подією для виписки ПН, при підписанні дод.угоди сторони погоджуються про перегляд ціни в сторону збільшення (моя думка, що підписана дод. угода, це є подія для виписки РК) і на дату підписання такої угоди виписана ПН стає не вірною і підлягає коригуванню......Особисто моя думка.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Андрій
31.08.18 10:07

Моя думка, щоб не виникало жодних запитань при перевірці, додаткову угоду на збільшення ціни зробити датою отримання доплати.......єдине не зрозумів таких фраз з статті...коригування здійснюється в таких випадках..."включаючи наступний за постачанням перегляд цін" "або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг", а якщо перегляд цін, в даному випадку до збільшення, відбувається до постачання???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бяка
31.08.18 10:31

Интересно, если заключили договор 1 августа, а предоплата зашла 16-го- вы и нн составляете 1-м или все же 16??
Договор и доп. к нему-это намерение,а не событие(согласна с Юлией), и РК привязывается в факту движения денег или товарв/услуг

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Андрій
31.08.18 11:03

Бяка, Намір, це коли один керівник дзвонить до іншого і каже, слухай там курс долара виріс і наша операція буде мені не вигідна, я змушений збільшити ціну на свій товар, а коли  сторони вже дійшли згоди збільшити ціну, склали дод.угоду підписали її та скріпили печатками, це вже перепрошую подія.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 3
  • клава
31.08.18 14:22

Андрій, може це і подія в житті кожного з подписантів, але не є подія з точки зору ПКУ

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Бяка
31.08.18 12:24

Андрій, то де  ж відповідь на перше питання: уклали угоду, скріпили печатками (+ келих шампанського!), а відвантажили / отримали кошти через тиждень - ПН якою датою??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
31.08.18 14:35

Бяка, Для складання ПН є чітко визначена дата, або отримання оплати на р/р, або відвантаження товару, у вашому прикладі по оплаті 16 числа.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мирослава
31.08.18 11:35

Андрій, підставою для виписки податкової накладної є оплата або постачання, при підписанні основної угоди Ви ж не виписуєте податкову накладну, а це теж "подія". А залежність від зміни курсу повинна бути прописана в договорі (угоді), тоді кожна наступна оплата автоматично перераховується по курсу на дату здійснення такої оплати. І оплат може бути декілька, то ж вважаю не зовсім коректним коригувати податкову накладну на момент однієї із таких доплат. Вважаю, що коригувати всі попередні ПН потрібно буде або на дату реалізації, або на дату остаточного розрахунку при 100% попередній оплаті. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Андрій
31.08.18 12:17

Мирослава, Питання дійсно спірне і дискусійне, але ви ж самі пишете оплата або постачання це подія для виписки податкової накладної, а тут мова йде про розрахунок коригування, підстави для складання якого, дещо інші, а якщо припустимо ви помилились при складанні ПН і хочете усунути помилку, то яку подію будем чекати для складання РК? Я про те, що підставою для складання РК, як на мене не обовязково має бути рух коштів або товару, це може бути інша подія, в даному випадку дод.угода, яка змінює умови договору в частині збільшення ціни і автоматично робить виписану раніше ПН помилковоюв......в будь-якому разі дякую за дискусію, так як роз'ясненням фіскалів довіряти не звик.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • клава
31.08.18 14:26

Андрій, "Порядок складання розрахунку коригування та його реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних аналогічний порядку, передбаченому для податкових накладних," п 21 Порядку № 1307. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Андрій
31.08.18 14:48

клава, крім випадків, передбачених цим Порядком.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • клава
31.08.18 16:50

Андрій, можете навести хоч один, коли ,згідно законодавству, РК складається по -іншому.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
31.08.18 20:31

клава, Можу....ви отримали лист від контрагента з проханням зарахувати сплачені кошти по одному рахунку на інший рахунок....надходження коштів на розрахунковий рахунок по факту не має, надходження товару теж....тобто підстав для виписки ПН не має, але для РК є.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • клава
03.09.18 10:33

Андрій, основание для выписки РК будет на письмо, а факт отгрузки товара с другой номенклатурой, причем РК выписывается на дату отгрузки, а не на дату получения письма. Если по другому договору отгружается тот же товар и по той же цене, то и основания для РК не будет, не смотря на письмо.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Нелли
31.08.18 14:14

Добрый день! А у кого есть образец доп. соглашения на увеличение цены? Если можно киньте на почту tov_nott2016@ukr.net. Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MNL
31.08.18 17:16

Тут  Андрій має рацію,що по дод.угоді,подумайте,РК всеодно будете робити до ПН,зміниться тільки "начинка" ,а загальна сума без змін,а наступна ПН вже на різницю.Ключові слова тут"после поставки" і мова йде про розрахунок коригування.Я розумію так.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления