Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.18
15643 50 Печатать

Разрешите представиться: обновленный Отчет по ЕСВ

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

В свежем  номере поговорим об обновленной ЕСВ-отчетности. Вы, наверное знаете, что она претерпела ряд изменений. Минфин приказом от 15.05.2018 г. № 511 изложил в новой редакции Порядок формирования и предоставления страхователями отчета по ЕСВ. «За компанию» обновлены и все приложения к порядку, среди которых - и формы ЕСВ-отчетности.

Впервые обновленный отчет работодателям придётся подать за отчетный период «август 2018 года», то есть не позднее четверга, 20 сентября.
Сегодня будем изучать новшества, связанные с заполнением и подачей обновленного отчета. Сосредоточим внимание на особенностях заполнении  трех основных таблиц отчета - 1, 5 и 6. Почему именно на них? Во-первых, именно с этими таблицами отчета работают обычные работодатели, ну а во-вторых, в них были внесены изменения (статья «Разрешите представиться: обновленный Отчет по ЕСВ»).

Вопросов, связанных с переходом с упрощенной системы на общую, всегда было в изобилии… Оно и неудивительно: правила работы на упрощенке существенно отличаются от тех, что предусмотрены для общей. При этом с регулированием на законодательном уровне «переходных» ситуаций традиционно туго. Вашему внимаю – доказательства (статья «Вопросы в связи с переходом с упрощенной системы на общую»).

Таблице 5 Отчета по форме № Д4 «досталось» от минфиновских реформаторов. О новых событиях, при наступлении которых придется заполнять эту таблицу, дополнительных графах и основных правилах ее заполнения – читайте в отдельной статье (статья «Танцы» с таблицей 5 Отчета по форме № Д4»).

Закон об ООО порождает вопросы не только, собственно, для ООО, но и для их контрагентов. В их числе и вопрос, давший название нашей статье: как узнать, вправе ли ваш контрагент заключать договор с ООО? В нашу редакцию по этому поводу поступило сразу несколько запросов от читателей, причем в разном контексте. Рассмотрим же их! (статья «Заключаем договор с ООО: как узнать, вправе ли ваш контрагент его заключать?»).

Остались вопросы по 36 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
04.09.18 08:31

Подскажите, пожалуйста, по таблице 5. Был заключен ГПД от 03.08.18 с физлицом (не ФОП), сама услуга выполнена одним днем - 20 августа (акт от 20.08.18). Как я поняла, графы 12-15 не заполняются, а что отразить в гр.16 и 17? И  в гр.10 я пишу "начало" 20 августа и "окончание" 20 августа?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 09:54

Ева, в гр. 11 (а не 10) да начало и окончание - 20 и 20. 12-15 не заполняем. 16 - "договір від ... № ...". 17 - указываем статью и главу Гражданского кодекса Украины, регулирующие ваш договор. В статье у нас это написано. 

Ответить
  • Редакция
04.09.18 10:46

по 17 графе еще до конца не ясно, что писать по ГПД. Возможно, все ограничится просто указанием глав ГКУ для подряда - "гл. 61 ЦКУ", для услуг - "гл. 63 ЦКУ"

Ответить
  • Редакция
04.09.18 11:08

в любом случае программы пока нет. Когда появиться, возможно и появиться ясность по графе 17 (были разговоры, что будет в эту графу встроен справочник).

Ответить
  • Светлана
04.09.18 10:34

Здравствуйте редакция! Подскажите пожалуйста, чем грозит работнику и предприятию если не менять должность, т.е. не приводить в соответствии с Классификатором, а оставить как есть например "заступник директора з економічних питань" ?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 11:35

Светлана, можно услышать (в т.ч. на семинарах) разные высказывания. Вопрос неоднозначный. Мы свою позицию изложили в статье "Классификатор профессий. Вынуждены познакомится ..." (журнал "Бухгалтер 911", 2018, № 30): "... Бытует мнение, что если должность, на которой трудился работник, не соответствует Классификатору, то у такого работника будут проблемы при оформлении пенсии. Это не совсем так. В общем случае для назначения пенсии важен страховой стаж работника. Он формируется за счет уплаты страховых взносов независимо от должности, которую занимает работник. Проблемы могут быть лишь в случае, если работник имел право на льготное пенсионное обеспечение, но принятие на «неправильную должность» лишило его такого права. В этом случае однозначно нужно исправляться".
Так же мы сделали запросы в профильные органы. Как только появиться больше информации, обязательно к этому вопросу вернемся.

Ответить
  • Редакция
04.09.18 11:44

В плане штрафов - есть конфликт с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек № 58, где сказано что записи в них выполняются в соответствии с Классификатором профессий. Но опять же, сейчас нельзя сказать точно, будут ли проверяющие усматривать в этом основание для применения штрафов.

Ответить
  • Татьяна
04.09.18 10:43

Подскажите пожалуйста, нужно ли показывать в табл.5 работника в отчете за август, если он с 01августа работает на должности приведенной в соответствии с Классификатором по приказу от июня? 
Нужно ли было подавать в данном случае в ДФС отчет о принятых?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 11:51

Татьяна, если речь лишь об уточнении наименования должности (приказ у вас был на приведение наименования должности в соответствие с классификатором), то в таблице 5 показывать не нужно. Подавать отчет о принятых в ДФС не нужно даже в том случае, если действительно был перевод с одной должности на другую, поскольку трудовые отношения не прекращались.

Ответить
  • Елена
04.09.18 10:49

Добрый день, Уважаемая редакция. Вопрос по закону об ООО. Нужно ли получать подтвержение полномочий под счета-фактуры? Мы покупаем материалы в больших суммах и часто бывает либо рамочный договор и под него выписывают счета либо вообще только счета. Спасибо!

Ответить
  • Редакция
04.09.18 13:56

Елена:
- если предварительно заключается тот же письменный договор, в котором обговаривался предмет договора (состав и стоимость товаров/работ/услуг), то выясняем полномочия на момент заключения договора;
- если отношения строятся по схеме, когда принятие оферты контрагента на заключение договора (выраженной в том же счете) вы подтверждаете своими действиями (например своей оплатой), то выяснять полномочия нужно до выполнения таких действий (до оплаты).

Ответить
  • Елена
04.09.18 14:35

Редакция,счет ведь очень редко выписывает директор. Если счет выписал менеджер и нет рамочного договора то и проверять полномочия не нужно?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 15:38

Елена, нужно в любом случае.

Ответить
  • ИринаД
04.09.18 12:07

Уважаемая редакция. Я единственный бухгалтер на предприятии, поэтому главным бухгалтером быть не могу. В классификаторе профессий подобрала 2 варианта: 1- код 2411.2 - бухгалтер (з дипломом спеціаліста); 2- код 3433 - бухгалтер. Подскажите пожалуйста, какой лучше подходит. И еще вопрос, если остановиться на первом варианте, то должность и соответственно запись в трудовой так и будет звучать бухгалтер (з дипломом спеціаліста)?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 15:12

ИринаД, ориентироваться в вашем вопросе нужно на ДОВІДНИК кваліфікаційних характеристик професій працівників от 29.12.2004 N 336. Считаем, что вы относитесь именно к профессионалам, а не к специалистам. Соответственно вам подходит именно 2411.2 Бухгалтер (з дипломом магістра). С дипломом специалиста - это старое название.
Соответственно должность и запись в трудовой должны быть Бухгалтер (з дипломом магістра).

Ответить
  • ИринаД
04.09.18 15:17

Редакция,Спасибо. Но тут сразу возникает еще один вопрос. У меня диплом еще советского образца (т.е.просто диплом о высшем экономическом образовании,Тогда еще не было ни магистров, ни бакалавров.) Можно ли его считать дипломом магистра?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 15:42

ИринаД,считаем, что можно. Принципиально именно наличие полного высшего образования соответствующего направления.

Ответить
  • бух-бух
04.09.18 15:07

тоже интересует. Но на мой взгляд,  код из классификатора нужно ставить, как глав/буха, т.к. функции выполняются главного бухгалтера!

Ответить
  • Елена
04.09.18 16:16

бух-бух,поддерживаю. Глав.бух отвечает за ведение учета и составление отчетности. Если есть право второй подписи - значит глав.бух. Так можно дойти до того, что если уволится бухгатер то глав.буха нужно сразу переводить на бухгалтера?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 15:17

бух-бух, глав бух организует работы бух службы. Соответственно в данном случае это не главбух.

Ответить
  • 123
04.09.18 15:56

Редакция, ( в данном случае это не главбух.) Я очень извиняюсь уважаемая редакция , но я не согласна с Вами.  Являясь единственным  бухгалтером - и  ведя весь бухгалтерский-налоговый-кадровый и много других учетов. по сути выполняю всю работу службы. А самое главное только : Главный бухгалтер может подписывать налоговую отчетность (там так и написано ) думаю и буду ставить себе любимой КП 1231 (как руководителя высшего звена управления)

Ответить
  • Редакция
04.09.18 16:19

123, дискуссионный вопрос - из серии "директор у ФЛП". У нас позиция другая (с учетом Закона о бухучете). Но вопрос, считаем, не штрафоопасный. Поэтому можно))
Обычно при таком остром желании создают вакантную должность "обычного" буха и тогда вообще все хорошо.

Ответить
  • бух-бух
04.09.18 16:31

Если создавать "вакансию", то задолбают из фонда занятости...

Ответить
  • Лара
04.09.18 12:20

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, женщина находится в отпуске, по уходу за ребенком до 3-х лет до 24 сентября. 31 августа пришла и написала заявление на увольнение "по угоді сторін". Никаких начислений не было. Как ее показать в отчете? В табл.5 или еще каких-то?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 15:52

Лара, только в таблице 5. Двумя строками (по коду 1 и коду 6 в графе 8). Дата в графе 11 одна и также - 31. 

Ответить
  • Анн
04.09.18 12:22

Добрый день! Скажите пожалуйста, если работника, у которого не приведено наименование должности в соответствие с классификатором, в будущем увольнять, то не будет ли тогда проблематично сдать отчет  по ЕСВ ввиду невозможности заполнения таблицы 5 на программном уровне, т.е. программа не пропустит разные наименования графы12 и графы15 таблицы 5 и тогда, возможно, нужно будет сначала привести наименования должности в соответствие с классификатором, а затем увольнять ?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 16:02

Анн, считаем что пропустит программа. Профессиональное название работы из графы 12 может не совпадать с наименованием должности в графе 15. Хотя бы потому что  Классификатор профессий дает право работодателю использовать для образования новых наименований профессий производные слова (вице-, главный, заместитель, ведущий, младший и др.) к профессиям (профессиональным названиям работ) из приложения В, но при условии сохранения отраслевой и функциональной принадлежности, квалификационных требований, исключения дублирования, сохранения кода таких профессий.

Ответить
  • Соня
04.09.18 14:13

А что поменялось в таб, 5 и 6, все осталось, как и было, только в 1 таб. добавили пару строк...?

Ответить
  • SHADOW
04.09.18 16:31

вопрос по директору ЧП
стоит код 1210.1, а есть еще 1314 малое предприятие торгующее без аппарата управления. но у нас услуги и сопровождение программы.
какой брать, какой сам выберу?

Ответить
  • Редакция
04.09.18 17:16

если смащет торговля есть еще"1319 Керівники інших малих підприємств без апарату управління"

Ответить
  • Редакция
04.09.18 17:16

но вполне может быть и 1210.1

Ответить
  • Иван
04.09.18 17:23

Здравствуйте
Прошу помочь разобраться
Вчера обновили МЕД.ок и в обновленной форме ЕСВ поменялось только название таблицы 5. Больше никаких изменения я не увидел. Подскажите, у вас так же? или как увидеть новшества ?

Ответить
  • fin
04.09.18 17:23

 Кто подскажет : какой код помощника бухгалтера и вообще - будет ли считаться бухгалтерской службой ?!

Ответить
  • Иван
04.09.18 17:28

Здравствуйте
я уже писал сегодня в 04.09.18 17:23, можете не отвечать, я уже разобрался
но теперь у меня новый вопрос: новые колонки в таблице 5 необходимо заполнять только по новопринятым сотрудникам? а как быть со старыми?

Ответить
  • Nэнси
05.09.18 10:02

Иван,только по новым ,и "старым"-если есть по ним движение ( увольнение,перевод,отпуск,....)

Ответить
  • Редакция
04.09.18 17:41

Иван, да, гр. 12-15 заполняем если прием, увольнение, перевод работника. По крайней мере сейчас неофиц разъяснения специалистов ПФУ такие. 

Ответить
  • Редакция
04.09.18 17:44

опубликуем их (эти разъяснения) в текущем номере

Ответить
  • Редакция
04.09.18 17:51

прием, увольнение, перевод работника + начало/пркращение ГПД

Ответить
  • fin
04.09.18 17:57

 Крик души .Кто подскажет : какой код помощника бухгалтера и вообще - будет ли считаться бухгалтерской службой ?!

Ответить
  • Редакция
04.09.18 18:12

fin,очевдино будет тот же код, что и того, у кого вы являетесь помощником. Поскольку речь идет о присоединении производного слова "помощник" из Приложения В к Классификатору профессий к "основной" профессии.

Ответить
  • просто так
04.09.18 18:49

подскажите как заполнить таблицу 5 при переводе сотрудника с одной должности на другую? Какие графы и как заполнять? Есть приказ о переводе на другую должность с конкретного числа, есть запись в трудовой

Ответить
  • Редакция
05.09.18 09:22

просто так, - в текущем номере в т.ч. будет пример по этой ситуации

Ответить
  • Наталья
05.09.18 09:39

Подскажите, пожалуйста, у работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Нужно ли заполнять графы 12-16 таблицы 5 отчета по ЕСВ? Заранее спасибо за ответ.

Ответить
  • Редкакция
05.09.18 13:41

Наталья,12-15 не заполняются по строкам с отпусками до 3 лет. См. подробнее нашу статью в № 36 журнала "Бухгалтер 911".

Ответить
  • Галина
05.09.18 10:04

В понедельник подала отчеты ЕСВ, квитанций нет до сих пор. 

Ответить
  • х
05.09.18 13:10

аналогично с понедельника нет ответа

Ответить
  • наше имя
05.09.18 14:24

х, отправьте еще раз

Ответить
  • Галина
05.09.18 16:59

наше имя, Вам это помогло и пришли вторые квитанции?

Ответить