Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.18
14319 12 Печатать

Если в ГПД указан процесс труда, а не конечный результат - это подмена трудовых отношений гражданско-правовыми

Во время инспекционного посещения колл-центра в Житомире специалисты Управления Гоструда в Житомирской области установили нарушения трудового законодательства в части допуска работников к работе без заключения трудового договора относительно 41 наемного работника.

Специалисты Управления Гоструда установили, что работники колл-центра работали на условиях договоров гражданско-правового характера, которые имели признаки трудовых, а именно: в предоставленных инспекторам труда договорах указан процесс труда, а не конечный результат. Работа по этим договорам осуществляется в рамках общей деятельности колл-центра и не является самостоятельной. То есть работники не могут лично организовать свой режим работы и отдыха, не имеют права самовольно покинуть рабочее место, выполняют указания руководства по последовательности проведения работ, не имеют права перепоручить работу и организовать ее по своему усмотрению. Объем услуг, которые будут предоставляться, в договорах не определяется. Следовательно, предоставление услуг носит постоянный характер с систематическим выполнением трудовых функций, в то время как договоры гражданско-правового характера применяются для выполнения конкретной работы, и в случае достижения этой цели договор считается выполненным и его действие прекращается.

Подтверждение наличия признаков трудовых отношений инспекторы труда также обнаружили в сведениях о начислении заработной платы и в актах приема-передачи оказанных услуг.

В соответствии со статьей 265 Кодекса законов о труде Украины за фактический допуск к работе наемного работника без оформления трудового договора установлен штраф в тридцатикратном размере минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

За указанные нарушения руководством Управления Гоструда в Житомирской области наложен штраф в размере 4 579 290 гривень.

Информация по теме: Гражданско-правовой договор = скрытый трудовой (боремся с "фантазиями" Гоструда)

 

По материалам Гоструда в Житомирской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • М.В.
05.09.18 08:57

Вот интересно, на чём же инноваторы сэкономили?

Ответить
  • Рулевой
05.09.18 11:23

Сумма штрафа, конечно, впечатляет! Это при том, что при ГПД в бюджет платятся те же налоги, что и при труд. договоре. Уже даже больничные при ГПД платить можно. Но, договор неправильно оформлен, вот беда какая!!! Дешевле инспекторов отстреливать.

Ответить
  • М.В.
05.09.18 11:37

Так в чём же цимес оформления ГПД-то?

Ответить
  • Ольга*
05.09.18 14:39

М.В., в некоторой степени есть смысл, нет отпусков и нет обязательства выплаты зарплаты, когда работы на предприятии временно нет. К примеру, есть предприятия, когда на некоторый период в году увеличивается объем работы (заказы), а в другое время сильный спад (строительство, и  с ними связанные предприятия, торговля сезонная (летние кафе или что-то подобное), сельхозники). Брать людей по трудовой на 3-4 месяца? По некоторым видам строительных работ период работы от схода снега и до выпадения снега, в другое время вести работы не возможно.  И еще, у нас есть ребята, которые работают в Польше, но возвращаясь домой на месяц-два, устраиваются у нас работать (специалисты замечательные) , оформляем договор ГПХ. К сожалению, платить им "польскую" зарплату мы не можем, поэтому так как есть. С ними, конечно, лучше всего, под трудовые отношения не подтянут, у людей отметки стоят о местонахождении в Польше от и до. Есть очень бодрые и хорошие специалисты пенсионеры, которые не хотят официальных отношений, тут, конечно, без договора. Пенсии малы, вот и работают. У нас двое мужчин пенсионеров, остальные за ними не успевают, опыт, навык, мастерство, бодрость!

Ответить
  • Енина
05.09.18 14:19

М.В.,экономия на отпускных и увольнение не угодных или беременных по желанию руководства

Ответить
  • @@@
05.09.18 20:36

Енина,
""или беременных по желанию руководства "" ---- а это как понимать ?.?.? Ну и желания

Ответить
  • Светлана
05.09.18 12:15

Сэкономить "инноваторы" могли только на доплате ЕСВ до минимальной суммы.

Ответить
  • Татиана
05.09.18 13:28

Тоже  никогда  не  понимала  этой  выгоды  от  ГПД,  если  работа  носит  систематический  характрер (а  не  типа :   покрасить,  побелить, 
отремонтировать  и т.п.).  Зачем   так  рисковать, если  "экономия" только  на  доплате  ЕСВ  до  минималки.

Ответить
  • Ак-Кая
05.09.18 14:09

 Сталкивалась с тем, что кол-центры принимают человека на работу по ГПД и платят от результата(например, не менее чем за 10 заключенных договоров в месяц). При этом человек находится в офисе четко установленное время, подчиняется трудовому распорядку и весь рабочий день занимается обзвоном. Если норму выплатил-получил минималку плюс 60 грн. за каждый договор, если не выполнил - только 60 грн за заключенный договор. В итоге человек отработал месяц, заключил 9 договоров и получил 540 грн.Дело было в колцентре известной мобильной компании.

Ответить
  • Ігор
05.09.18 15:10

Називайте негідників відкрито.

Ответить
  • Анна
06.09.18 10:08

Ну почему сразу негодяи? Колл-центр, это как правило, временная подработка для студентов и пенсионеров. Текучка кадров страшная, трудовой дисциплины никакой, то передумал работать, то пошел в запой, а по ГПД идет четкая оплата за то, что отработал. Если это статья о КТ, то они принимали беременных в штат и декретные платили.

Ответить
  • Елена
14.09.18 23:35

Никто не будет этот штраф платить, я вас умоляю) Всех уволят, обанкротятся, откроют новое юрлицо и будут дальше работать. Максимум может ДФС посягнуть на имущество, правда, и от него тоже фирма можно заранее избавится. Заплатит директор админштраф 17000, и все. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям