Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.18
27127 13 Печатать

Гражданско-правовой договор = скрытый трудовой (боремся с "фантазиями" Гоструда)

Тамошюнас Андрей, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании "ADA Group".

1. НЕ ДАВАЙТЕ ЛИШНИЙ ПОВОД...
Откажитесь от ГПД с «бывшими» и действующими сотрудниками, от массового «перевода» сотрудников на ГПД и от массового использования услуг на ГПД (30% и более), от долгосрочных ГПД (более 1 года – вообще критично), систематических отношений с одними и теми же лицами; расставайтесь с сотрудниками полюбовно – каждая жалоба может обойтись значительно дороже…

2. ЛУЧШЕ ПЛОХОЙ ГПД, ЧЕМ НИКАКОГО!
В данном случае наличие или отсутствие факта оформления взаимоотношений сторон определяет формат дальнейших защитных действий и их перспективность – очевидно, что отсутствие ГПД это стопроцентное попадание на штраф и проблематичность его отмены, а вот наличие любого (а лучше качественного) ГПД в корне меняет ситуацию (см. далее)!

3. ГОСТРУДА – ЭТО НЕ СУД!!!
- у органов Гоструда отсутствуют полномочия по установлению фактов нахождения в трудовых отношениях или же признанию гражданско-правовых отношений трудовыми (ст.232 КЗоТ предусмотрен судебный порядок рассмотрения таких споров – см. постановаление ВС от 08.05.18 г. по делу № 127/21595/16-ц);
- также отсутствуют полномочия по переквалификации договоров, трактовке по своему усмотрению характера правоотношений между сторонами ГПД;
- органы Гоструда не уполномочены обязывать предприятие и физлицо заключить ТД, когда между ними фактически существуют отношения другого характера, или же признать существующий между ними договор недействительным (решение Днепропетровского ОАС от 10.08.18 г. по делу № 804/2857/18)
- поскольку законом не предусмотрена ничтожность ГПД с признаками трудового договора, то такие договора могут признаваться недействительными только в судебном порядке (ст.215 ГКУ), а пока нет решения суда, работает ст.204 ГКУ (презумпция правомерности сделки)!

4. СВОБОДА ВЫБОРА ФОРМЫ ОТНОШЕНИЙ (по общему правилу)
«Чинне законодавство України не містить жодного обов'язкового припису щодо того, у яких саме випадках сторони певного зобов'язання зобов'язані укладати саме трудові договори, а в яких цивільно-правові договори (угоди) на виконання певних робіт. Отже, потенційні сторони такого зобов'язання цілком вільні у своєму виборі форми втілення власних правових відносин, а тому вони на свій розсуд вправі визначати вид майбутнього договору, що може укладатися між ними» (см. решение Черниговского ОАС от 10.08.18 г. по делу № 825/2272/18).

5. НЕ ГПД, А ТД?! – ТОГДА НАРУШЕНИЕ В ДРУГОМ! )))
Если у Вас есть "плохой" ГПД и инспекторы по труду выполняют его переквалификацию в ТД, то в данном случае можно оспаривать применение 111 тыс. грн. по ст. 265 КЗоТ и 17 тыс. грн. по КУоАП на основании того, что проверяющие сами подтвердили наличие "оформленных трудовых отношений"! Соответственно штраф в данном случае должен быть в размере 1 МЗП за неуведомление органа ГФС о допуске к работе!
На такую точку зрения наталкивает п.7 постановления Пленума ВСУ от 06.11.1992 г. № 9 «Про практику розгляду судами трудових спорів»:
«…фактичний допуск до роботи вважається укладенням трудового договору незалежно від того, чи було прийняття на роботу належним чином оформлене, якщо робота провадилась за розпорядженням чи з відома власника або уповноваженого ним органу» (см. постановление ВС от 13.06.18 г. по делу № 647/2671/15-ц).

6. НЕДВОЙНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
по ст. 61 Конституции никто не м.б. привлечен дважды к юрответственности одного вида за 1 нарушение! Но на практике Гоструда часто перебарщивает – применяют штраф по ст.265 КЗоТ и штраф по ст.41 КУоАП (причем, обратите внимание, что вторая санкция значительно превышает первую за «неоформленные трудовые»). Этот момент и необходимо использовать при обжаловании постановления, примененного в первую очередь к ФЛП, но если вам удастся убедить суд в том, что в случае с юридическим лицом также один субъект ответственности (директор ведь нарушал как представитель компании), то можно будет побороться и в этом случае. Логика в этом случае как в деле № 534/832/18 (постановление Комсомольского горсуда Полтавской области от 17.08.18г.), только в обратную сторону!
При этом, не забывайте и о том, что постановление в деле об админправонарушении обладает преюдициальным значением (ч.6 ст.78 КАСУ)! См. к примеру, постановление Киевского апеладминсуда от 07.08.18 г. по делу № 823/1704/18.
Если мучает вопрос – что делать, если выписывают только постановление? Ответ – «умоляйте» составить протокол )))

7. ТД БЕЗ ДАТЫ?! – ТОЖЕ ВЫХОД, НО НЕЗАКОННЫЙ!!!
Некоторые работодатели в погоне за экономией продолжают применять старые методы «оптимизации» - заключают полноценные трудовые договора, но без даты. А дата вписывается только в случае прихода проверяющих (днем-двумя ранее). Буквальное прочтение закона говорит о том, что в таком случае грозит лишь штраф в размере 1 МЗП по ст. 265 КЗоТ и до 1700 грн. по ст. 41 КУоАП (за неуведомление органа ГФС).
Но имейте ввиду, что такой подход находится за рамками правовой плоскости!

8. ПРОВЕРКА ≠ «ІНСПЕКЦІЙНЕ ВІДВІДУВАННЯ»? ТАК ДАЖЕ ЛУЧШЕ! (к вопросу о недопуске)
Зачастую органы Гоструда занимают позицию, что инспектирование не является аналогом проверок. В таком случае при недопуске к инспектированию по вопросам «неоформенных трудовых» самого большого штрафа в 372 тыс. грн. не может быть ни при каких обстоятельствах, ведь ст. 265 КЗоТ говорит исключительно о санкциях за недопуски к ПРОВЕРКАМ! )))
О том, что проверка и инспектирование – это разные формы гос контроля (надзора) говорит и Закон № 877 в части 3 ст. 7.

9. ОБЕСПЕЧИВАЙТЕ ИСК – ИНАЧЕ БУДЕТ ХУДО!
Согласно действующего законодательства (КАСУ, ЗУ «Об исполнительном производстве») обжалование постановлений органов Гоструда не приостанавливает их действие!
Поэтому обязательно заявляйте соответствующее ходатайство об обеспечении иска в рамках ст. 150, 151 КАСУ (см. постановление Львовского апеладминсуда от 13.08.18 г. по делу № 876/5305/18).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
28.08.18 07:15

Обратите внимание на пункт 9. Вы подали в суд, судитесь, но на это время исполнительная служба все равно арестует Ваши счета и имущество на сумму штрафа! Полная презумпция виновности работодателя! Обеспечение иска ( приостановление штрафа) может не помочь( первая инстанция не поддержала, только 2-я). Но лично меня убивает , что если возможно  дело выграно, Вы прошли все круги ада, то инспектор наложивший штраф не заплатит из своего кармана даже госпошлину( 1762 грн). За него это сделает Держпраци из наших карманов. А он дальше будет строчить штрафы под копирку.

Ответить
  • Бух2
28.08.18 11:12

Буржуй, Це ще якщо виконавча служба, тобто її виконавчий винавець, захоче виконати рішення суду....

Ответить
  • Ігор
28.08.18 10:58

Щоб спіймати шахраїв Держпраці обов'язково треба перевіряти чи однією датою оформлені стос ЦПД, чи вже були по цім договорам виплати, чи вони всі тільки почали діяти. Знімати копії з цих договорів та відслідковувати їх подальшу долю. Перевіряти наявність актів приймання-передач робіт/послуг. Спілкуватись з працівниками, спершу пояснивши ним, що відмова від спілкування з тими, хто стоїть на захисти їх прав виглядає дивно, а якщо буде доведено приховані відносини, то це вже змова з метою уникнення оподаткування. Чи варто брати на себе провину, чи в усьому покласти провину на хитруна-роботодавця (який часто, під виглядом офіційного (Київстар, Рошен, Нова пошта), вираховує ПДФО з платні та залишає його собі)? Треба запровадити повідомну реєстрацію ЦПД. В новому звіті по ЄСВ треба вказувати назву та адресу підрозділу, в який прийнято працівника, та впровадити сайт, де можна перевірити, ввівши адресу Інтернет центру, готелю, скільки там офіційно працює.

Ответить
  • Лето
28.08.18 14:19

Ігор,ну набор умных слов. В этом государстве все выше перечисленные предприятия никто трогать не будет. А так, продолжайте выдавать сои умные мысли под каждой статьей....

Ответить
  • Апр
28.08.18 11:45

Ігор, с таким подходом, завтра Вы сантехника не сможете нанять спокойно - он или возьмёт с вас тройную плату за кривую работу, или вернётся с инспекторами гоструда, которые отберут всю хибару. ГПД - должен быть полностью свободен и на усмотрение сторон, это элементарная свобода сделок

Ответить
  • Буржуй
28.08.18 11:14

Ігор, Вы определитесь. - " Щоб спіймати шахраїв,,,, Держпраці обов'язково треба перевіряти..... . Или... - "Щоб спіймати шахраїв Держпраці ,,,, обов'язкого треба перевіряти...."

Ответить
  • Ігор
28.08.18 11:27

Буржуй, визначився - потрібна кома між шахраїв та Держпраці.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
28.08.18 11:29

Ігор,так а кто шахраи - то ...

Ответить
  • Ігор
28.08.18 11:40

Иллюзорная реальность, готелі, авто-стоянки, Інтернет центри, лотереї, ломбарди які сплачують 200грн. за добу. Магазини, які сплачують продавцям 150грн. за 12 годин. Київстар, Рошен, Нова пошта, Наша ряба, будівельні гіпер-супермаркети які використовуючи аутстаффінгові ями, під виглядом офіційної, сплачують платню працівникам за вирахуванням 19,5%, та забирають ці гроші собі.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
28.08.18 12:39

Ігор,так не вопрос , открывайте супермаркет или кондитерскую фабрику , свечной заводик на худой конец , нанимайте людей официально и платите им честно - распречестно , достойно и официально ... а потом нам похвастаетесь ....

Ответить
  • Апр
28.08.18 11:48

Ігор, по гпд платится и НДФЛ, и Есв, и Вс 

Ответить
  • ***
28.08.18 13:23

Апр, платится. но только с суммы договора, а если наемный сотр проработал полный месяц- то налоги  хотя бы с минималки

Ответить
  • Арр
28.08.18 21:56

Iгор, ваши тезисы напоминают предвыборную пропаганду:облагодетельствовать электорат зарегулировав все так , чтобы чихнуть бесплатно не смел (засланый вы казачок).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям