Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.18
6419 4 Печатать

Начисляют ли ЕСВ на компенсацию стоимости арендованного жилья для работника

Зачастую работодатели ставят как одну из привилегированных трудовых условий возможность частичной или полной компенсации стоимости арендованного помещения. Но, ГФС в Харьковской области объяснила в ИНК от 29.08.2018 г. № 3755/ІПК/20-40-13-11-11что на такую компенсацию придется начислить ЕСВ. Это объясняется тем, что о полном освобождении от начисления можно было бы говорить если жилье передают в собственность работника.

Так, Постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос. Согласно п. 12 раздела ІІ Перечня № 1170 компенсация стоимости жилья, переданного в собственность работникам, установленная коллективным договором, относится к видам выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ.

Итак, компенсационные выплаты, установленные коллективным договором в виде возмещения стоимости аренды жилья работникам, относятся к выплатам которые составляют базу для начисления единого взноса. Исключение составляют только компенсации стоимости жилья, переданного в собственность работникам.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
05.09.18 07:23

А кто-то понял, как это - компенсация стоимости жилья, переданного в собственность работнику? Это сначала жилье даём в собственность, а потом ещё и платим за это жильё работнику? Что это за схема такая? 

Ответить
  • 1
05.09.18 07:30

Что такое "возмещения стоимости аренды жилья работникам"?

Ответить
  • SHADOW
05.09.18 07:46

тоже самое, что и депутатам дают компенсацию за съемную квартиру.
он снимает, а государство ему компенсирует средства.

Ответить
  • като
05.09.18 09:57

это когда в контракте оговорена аренда сотруднику, это является зарплатой , с удержаниями всех налогов, как с заработной платы. Так всегда было.

Начисление в зарплате данных оплат как прочих поощрительных компенсационных выплат в неденежной форме  с коэффициентом с начислением соответствующих налогов: ЕСВ, НДФЛ и ВС.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям