Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.18
26735 21 Печатать

В Украине повышаются минимальные цены на алкоголь

Розничная цена на водку выросла почти до 90 гривен за 0,5 литра, сообщает РБК-Украина.

Кабинет министров Украины повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкоголь. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, минимальная розничная цена на 0,5-литровую бутылку водки повышается на 12,4% - до 89,4 гривен (с 397,76 гривен до 447 гривен за литр 100% спирта). Минимальные оптовые цены на водку и ликероводочные изделия повышаются на 19,6% - до 321 гривен за литр 100% спирта.

В то же время минимальные цены на вина натуральные повышаются на 13,5% - до 42 гривен за бутылку 0,7 л в рознице, на крепленые вина и вермуты - на 8,9% (до 49 гривен), на шампанское за бутылку 0,7 л - на 12,4% (до 89 гривен).

Также повышается минимальная оптовая цена коньяка "три звезды" с 386,98 гривен за литр 100%-го спирта до 412,5 гривен, розничной - с 597,3 гривен до 641,6 гривен. Соответственно, на коньяк "четыре звезды" цены повышаются с 412,85 гривен до 455,2 гривен и с 645,17 гривен до 696,7 гривен.

Отметим, для коньяка "пять звезд" минимальная оптовая цена снижена с 495,95 гривен до 481,6 гривен, тогда как розничная выросла с 692,6 гривен до 758,3 гривен.

В Кабмине объяснили, что рост минимальных цен на алкоголь связан с повышением цен на спирт, тару и комплектующие. Постановление вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

Напомним, Минэкономразвития предлагало повысить оптово-отпускные и розничные цены на алкоголь еще в июне.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
07.09.18 07:03

Почему у вашего постановления нет № и даты? Вы его откуда вытащили? 

Ответить
  • Шурик
07.09.18 18:38

Бух,
В проекте номеров нет. Цифры очень возможно и другие будут. Прошлом году в проекте было одно, а на кабмине Аваков захотел водку по 80, переписали.
Ждём с номерами. На сайте кабмина его нет - https://www.kmu.gov.ua/ua/npasearch?&from=05.09.2018&to=07.09.2018

Ответить
  • Буржуй
07.09.18 07:14

Сразу вспомнил стишок из детства:
Была три, а стала пять- все равно берем опять
Даже если будет восемь- пить мы все равно не бросим
Передайте Ильичу -нам и десять по плечу
Ну а если будет больше- то мы сделаем как в Польше
Ну а если 25 - снова Зимний будем брать!

Ответить
  • ТАНЯ
07.09.18 11:07

Буржуй,Да был такой стишок.Но Зимний брать никто не будет.

Ответить
  • Ольга
07.09.18 08:14

Прошло 25 лет…
Вот она уже и двести — Зимний все ещё на месте.

Ответить
  • Шурик
07.09.18 18:42

Ольга,
Сносить никто не собирался, себе забрать, хозяин же сменился.

Ответить
  • юлия
07.09.18 08:48

а этой Постанови вообще нигде нет,я ищу уже со среды. Только проект....На какую дату ориентироваться...?

Ответить
  • юлия
07.09.18 08:49

https://www.kmu.gov.ua/ua/npasearch?&category=3   и тут нет

Ответить
  • Ох
07.09.18 10:56

Гройсман видно счастливчик , за временем не наблюдает, потому нет даты в постановлении, хорошо хоть знает что в городе Киеве работает

Ответить
  • клава
07.09.18 14:03

Ох, мне  одной кажется, что он давно уже не в Киеве, а на другой (своей) планете?

Ответить
  • Диана
07.09.18 14:27

и зачем эта филькина грамота? Вы бы еще слухи печатали. С какого числа? Номер постановления? дата постановления?

Ответить
  • Диана
07.09.18 14:36

несостыковка
было

коньяк (бренді) п’ять зірочок 

стал 481,60 ????


495,95


Ответить
  • Диана
07.09.18 14:37

сорри сообщение съехало   был 495,95 стал 481,60

Ответить
  • bb2012
07.09.18 15:39

Диана, для коньяка 5* оптовую цену снизили, а розничную повысили.

Ответить
  • Диана
10.09.18 11:36

а как минималку считать на коньяк 7* ?

Ответить
  • Ольга
10.09.18 12:19

подскажите, опубликовали???

Ответить
  • ВИОЛА
14.09.18 23:04

администратор сайта может вы знаете постановление еще не опубликовали.если да то когда

Ответить
  • Елена
15.09.18 19:46

Публикацию не видела, но по радио сказали, что новые цены с сегодняшнего дня!!! Кто знает когда опубликовали????

Ответить
  • юлия
16.09.18 11:18

Елена,никто ничего не знает-это жесть!

Ответить
  • Виктория
17.09.18 13:14

Кто-то, что-то предпринимает или сидим-ждем? На сегодняшний день в супермаркетах старые цены.

Ответить
  • ІРА
17.09.18 13:30

МИ ТАКОЖ ПРОДАЄМО ПО СТАРИМ ЦІНАМ,ПОСТАНОВА ДІЄ СТАРА, ВЗЯЛИ 5 ВЕРЕСНЯ +10 ДНІВ І ВИРІШИЛИ ЩО З 15 ВЕРЕСНЯ НОВІ ЦІНИ АЛЕ ЦЕ НІЧИМ НЕ ПІДТВЕРДЖЕНО.ТОМУ СПИМО СПОКІЙНО.

Ответить