Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.18
25441 5 Печатать

Какие документы должна предоставить женщина, воспитывающая ребенка одна, для получения дополнительного отпуска

Автор: Александр Боков, Юридический интернет-ресурс "Протокол", (ВССУ, № 658/4102/14-ц, 01.11.17)

Женщина, воспитывающая ребенка, для получения дополнительного отпуска должна предоставить копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака и документ, подтверждающий неучастие отца в воспитании ребенка.

Фабула судебного акта: В этом судебные деле Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам ВССУ оставила без изменений решение апелляционного суда, которым частично был удовлетворен иск о взыскании с работодателя компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении, который был мотивирован нормами ст. 19 Закона Украины «Об отпусках», а именно - истица, как мать, воспитывающая ребенка без отца, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, однако при увольнении с работы ответчик не выплатил ей компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска.

Как указал суд, действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска, потому подтверждение истицей факта самостоятельного воспитания ребенка без отца на время трудовых правоотношений сторон может подтверждаться и совокупностью обстоятельств и документов.

В этом контексте такими доказательствами суд признал справку коммунального предприятия о том, что истица вместе со своим сыном зарегистрированы в соответствующем доме. В декларации за 2013 год, личной карточке и автобиографии истицы указано, что она не замужем, имеет состав семьи - сына.

Согласно справке общеобразовательной школы, отец сына истицы не участвует в воспитании сына, не приходит на родительские собрания, не интересуется обучением и поведением сына, не общается с учителями и классными руководителями в течение нескольких лет, из записей в журнале с семьей не проживает.

По поводу этого дела уместно напомнить, что в соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Определение «одинокой матери» приведено в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины "О практике рассмотрения судами трудовых споров" от 06.11.1992 г. № 9 и п. 5 ч. 12 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках». Так, одинокой матерью следует считать женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Поскольку п. 5 ч. 12 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» определяет одинокую мать как воспитывающая ребенка без отца, факт содержания (алименты) для предоставления отпуска значения не имеет.

Итак, системный анализ вышеприведенных положений дает основания для вывода, что право на дополнительный отпуск имеют такие одинокие матери: женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, которая воспитывает ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Одним из документов для подтверждения того, что отец не участвует в воспитании ребенка, могут быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав, решение органов опеки и попечительства или суда об участии отца в воспитании ребенка, определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по иску о взыскании алиментов и тому подобное.

Кроме того, подтверждением отсутствия участия отца в воспитании ребенка может быть акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, образованной на предприятии, в учреждении, организации, а также справка из школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и др.

Итак, разведенная женщина, которая действительно воспитывает ребенка одна (без отца), для получения дополнительного социального отпуска должна предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака и документ, подтверждающий то, что отец не участвует в воспитании ребенка.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
11.09.18 10:55

Миллионы семей живут в гражданском браке имея общих детей ради получения  пособия для мамы одиночки.И эти мамаши знают законодательсто от и до, чем и пользуются, Проработав на фирме пару месяцев сразу требуют оплачиваемый отпуск на детей.Сталкивались и прозрели.

Ответить
  • Гарри К.
11.09.18 12:57

***, ну если таким особам ради получения неск. сот гривенников "бонусов" наплевать на то, что через призму "справок из школы" и т.п. "общественность" будет в курсе всех их дел... то...я бы расценивал эти крохи, как плата на содержание "убогих" родителей одиноких детей.. (как говорится: горбатого могила только исправит...)

Ответить
  • Аноним
11.09.18 13:34

не на тех нападаете, уважаемые. 
отпуск в 10 дней - ничего, по сравнению с тем, как вас кажды днем нае**ют ваши правители.

Ответить
  • Ольга
12.09.18 11:28

Аноним,Таких мамаш могут себе позволить только бюджетные организации

Ответить
  • Людмла
11.09.18 15:24

 "документ, який підтверджував би те, що батько не бере участі у вихованні дитини."  І що ж це за документ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям