Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.18
20948 19 Печатать

Минфин освободил предпринимателей от ежедневного вклеивания фискальных отчетных чеков в расчетные книжки

Вступил в силу приказ Министерства финансов № 773, предусматривающий изменения в порядки регистрации и применения РРО (регистраторов расчетных операций, то есть кассовых аппаратов), регистрации и ведения расчетных книжек и КУРО (книг учета расчетных операций), а также порядке опломбирования РРО.

До сих пор предприниматели, чтобы зарегистрировать кассовый аппарат, тратили не только деньги, но и время - в среднем пять дней. А это - простой в работе и недополученный доход. Новый порядок регистрации упрощает этот процесс.

ГФС создает реестр экземпляров РРО и реестр центров сервисного обслуживания, которые будут содержать всю необходимую информацию о РРО. Это даст возможность субъектам - владельцам РРО регистрировать их в один шаг за один день, подав лишь одно заявление по упрощенной форме.

Приказ отменяет также требование вклеивать отчетные чеки в книгу КУРО в конце каждого дня.

Более того, отныне предприниматели смогут не использовать книги КУРО, но, если кассовый аппарат сломался или отсутствует электроэнергия, он обязан прекратить продажу или оказания услуг до восстановления работы РРО.

«Меньше бумажек - больше работы. Мы искореняем неэффективность и бюрократию из жизни предпринимателей. Чем человечнее государство относиться к бизнесу, тем больше стимулов бизнес будет иметь работать честно и прозрачно. Благодарен всем представителям бизнеса, экспертам, общественности, активно включились в работу. Совместно будем делать шаги навстречу друг другу и в дальнейшем», - отметил заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Ознакомиться с приказом можно по ссылке: https://goo.gl/jYRAKM.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.10.18 05:38

Документ z0918-16, чинний, поточна редакція — Редакція від 04.11.2016, підстава - z1323-16 Поділитися Інформація Зберегти Зміст документа Картка документа Пошук у тексті Текст для друку--------------------- Я БЫ НЕ СПЕШИЛ, НА САЙТЕ РАДИ ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА СЕЙЧАС ОТ 04.11.2016 ГОДА.

Ответить
  • Юра Г.
16.10.18 05:41

Интересно, тех кто начал это исполнять будут штрафовать, хотелось бы мнение INSPEKTOR.

Ответить
  • Inspector
16.10.18 19:11

Юра Г.,шо вам сказать? Очередной развод лохов от ушлых "рехформаторов". (К народу) народ, не ведитесь, ПРОДОЛЖАЙТЕ клеить зет-отчеты в ваши КОРО. Просто "рехформаторам" никто не рассказал, что в украинской части всесвиту существует еще и Положение о ведении  кассовых операций, в котором указано:
Оприбуткуванням готівки в касах відокремлених підрозділів установ/підприємств, а також у касах фізичних осіб-підприємців, які проводять готівкові розрахунки із застосуванням РРО та/або КОРО без ведення касової книги, є здійснення обліку готівки в повній сумі її фактичних надходжень на підставі даних розрахункових документів шляхом формування та друку фіскальних звітних чеків і їх підклеювання до відповідних сторінок КОРО/занесення даних розрахункових квитанцій до КОРО.

Суб'єкти господарювання, які проводять готівкові розрахунки із застосуванням РРО та/або КОРО, використовують КОРО для:

1) підклеювання та зберігання фіскальних звітних чеків на відповідних сторінках КОРО;

2) здійснення операцій із розрахунковими квитанціями в разі виходу з ладу РРО чи відключення електроенергії;



и т.д.


Вот когда напечатают новые КОРО, в которые не нужно клеить зет отчеты - от тогда и поговорим. Пишите инспектору на форум.

https://buhgalter911.com/yaf/yaf_topics47.aspx

Ответить
  • Инна
16.10.18 07:24

А как же оприходование наличных?П. 11 постановления 148 никто не отменял!

Ответить
  • Валентина
16.10.18 11:23

Инна,так ото ж. Пока не внесли изменения в Положение № 148 - ничего не поменялось

Ответить
  • blanck
16.10.18 07:29

покрашенная?
и как теперь быть нам и другим торговцам бланками?
только у меня в закупке на 10тысяч грн партия этих книг, которые отменили. Кто теперь купит их у меня?

Ответить
  • Inspector
16.10.18 19:16

blanck, заметьте, эти культурно выражаясь мужские контрацептивы, даже не подумали продлить регистрацию "старых" КОРО, пока будут печатать новые.
Но милостиво соизволили:

4. Установити, що зареєстровані журнали використання РРО, книги ОРО та розрахункові книжки за формами, наведеними у додатку 7 до Порядку реєстрації та застосування реєстраторів розрахункових операцій, що застосовуються для реєстрації операцій з купівлі-продажу іноземної валюти, та у додатках 1, 2 та 6 до Порядку реєстрації та ведення розрахункових книжок, книг обліку розрахункових операцій, затверджених наказом Міністерства фінансів України від 14 червня 2016 року N 547, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 05 липня 2016 року за N 919/29049 та N 920/29050 відповідно, у редакції, що була чинною до внесення Змін, можуть використовуватись суб'єктами господарювання до скасування їх реєстрації або закінчення."


Ответить
  • Кузя
16.10.18 15:33

blanck, ну, я в магазинах канцтоваров еще самокопирующуюся налоговую накладную вижу. Форма еще с адресом, ссылкой на договор. Наверное, кто-то покупает:) Ваши книги все равно будут нужны тем, кто решит не прекращать работу по причине отсутствия электричества. Не отчаивайтесь:) 

Ответить
  • SHADOW
16.10.18 08:56

blanck, приемщик макулатуры, как не печально

Ответить
  • весна
16.10.18 09:13

так юридичні особи ведуть книгу оро ? тільки  підприємцям можно не вести ,але тоді їм потрібно ще більше макулатури,а це журнал реєстр приб та вид к/д,пко,вко,касову книгу , так де ж спрощення ?

Ответить
  • оохохо
16.10.18 11:57

весна,теперь об этом журнале нам напоминают  дфс . чтобы не радовались,. уроды 

Ответить
  • Джаконда
16.10.18 12:11

Я тоже не поняла ?? А Юридическим лицам использовать КОРО ?? Вклеивать  чеки???

Ответить
  • АлександрСС
16.10.18 13:25

Сначало надо максимально упрощать использовать касс. аппарат, а потом обязывать предпринимателей его иметь, а у нас как всегда все через жопу.

Ответить
  • 0123456
16.10.18 13:40

еще бы оплаты банковскими карточками вывели бы из наличных - и нафиг тогда эти РРО вообще нужны будут, при этом от налогообложения уже никто не спрячется, потому что это чистой воды безнал

Ответить
  • НОВЕНЬКАЯ
16.10.18 16:33

КТО СКАЖЕТ ЮР, ЛИЦАМ ,У КОТОРЫХ ЕСТЬ РОЗНИЧНЫЕ ТОЧКИ ,НУЖНО ВЕСТИ КНИГУ КОРО И КЛЕИТЬ ТУДА ЧЕКИ???

Ответить
  • Inspector
16.10.18 19:19

Минфин освободил предпринимателей от ежедневного вклеивания фискальных отчетных чеков в расчетные книжки


тваюмать.... освободили от крепостного рабства, ну не меньше, судя по дебильному заголовку. Гройсман-осовободитель....

Ответить
  • """
18.10.18 09:53

А я оттарабанила КОРО в налоговую на регистрацию, забрали и ничего не сказали. Надеюсь, что ее зарегистрируют, а то стремно как-то

Ответить
  • гость
18.10.18 14:43

""",и я тоже отнесла, решили пока все клеить как раньше, честно говоря тоже смутило слово "предпринимателям" , как понимать не понятно, это только фопы или все сх? ну их к черту, сейчас перед выборами такое будут принимать, что на голову не натянешь, лучше пока перебдеть, чем недобдеть

Ответить
  • Олена
02.05.19 22:05

Новые книги ЕККА не регистрируются вообще с 19.04,2019. Как работать? Заявление сдано 24,04.2019.

Ответить