Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.18
24614 21 Печатать

Фискальной службой проверка не проводилась более 3 лет. Какой срок хранения документов?

Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы в течение не менее 1095 дней (2555 дней - для документов, необходимых для осуществления контроля за трансфертным ценообразованием) со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее неподачи - с предусмотренного НКУ предельного срока подачи такой отчетности.

Если документы связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования, принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и / или решения дела судом, но не менее 1095 дней (2555 дней - для контроля за трансфертным ценообразованием) со дня подачи налоговой отчетности.

Итак, документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, должны храниться 3 года.

Документы, необходимые для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием, хранятся 2555 дней.

По истечении сроков хранения документов субъект хозяйствования в установленном законодательством порядке, передает их в архив.

Если документы связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования, принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства, то такие документы хранятся до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и / или решения дела судом, но не менее 1095 дней (2555 дней для контроля за трансфертным ценообразованием) со дня подачи налоговой отчетности.

Указанная норма предусмотрена п. 44.1, п. 44.3, п. 44.4 НКУ.

На эту тему читайте также заметку «Сроки хранения документов».

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Теги:
Комментарии
  • Юра Г.
25.10.18 01:29

По истечении сроков хранения документов субъект хозяйствования в установленном законодательством порядке, передает их в архив. -СДАЕТ В МАКУЛАТУРУ - ДЛЯ ОГРАНИЧЕННЫХ ФИСКАЛОВ ОТКРОЮ СЕКРЕТ, В АРХИВ СДАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ В ПРЕДЕЛАХ СРОКОВ  ХРАНЕНИЯ. ДОКУМЕНТЫ ПОСЛЕ СРОКОВ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ДОКУМЕНТАМИ И ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИСТОРИЧЕСКУЮ ИЛИ АНТИКВАРНУЮ ЦЕННОСТЬ. СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ МОГУТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СЛУЧАЯХ ПРЯМО ОГОВОРЕННЫХ, В ЧАСТНОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА , ТОГДА ОНИ СТАЮТ ЧАСТЬЮ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Ответить
  • 911
25.10.18 08:10

описано незрозуміло від слова - совсем- в який архіввони передаються? - в місцевий? дак там мої ттнки нах нікому не нада, в архів підприємства - так вони і так там? за якими документами? чи можна їх знищити за описом? - Запорізька ДФС ))))

Ответить
  • Надія
25.10.18 08:20

911,  ми звертались до місцевого архіву, нам відповіли, що передача здійснюється тільки при ліквідації підприємства...

Ответить
  • Надія
25.10.18 08:20

911,  ми звертались до місцевого архіву, нам відповіли, що передача здійснюється тільки при ліквідації підприємства...

Ответить
  • Лариса
25.10.18 09:47

Надія, раніше в архів здавалися документи тільки при ліківідації повязани з нарахуванням зарплати, вони зберигаються 75 років,тому що людина могла звернутися в архів за довідкой для нарахування пенсіі, якщо підприємство вже не працює. Більше неякі документи не здавались, бо ніяких хранилищь не вистачить. Но а зараз може і це відпаде, коли  уйдуть останні, хто працював до 2000 року  і підпреємство закрито.Інші документи (текучка) зберигалися на работающем підприємстві від 3-5 років.  До кінця зберигаються придбання основних засобів і дострокові договора на послуги, все інше в топку.

Ответить
  • SHADOW
25.10.18 08:28

нас 10 лет никто не проверял, думаю все договора с клиентами(которым оказал услуги) сдать в макулатуру(обязательства по банку можно проверить), а доки от тех, кто мне оказал услуги оставить.

Ответить
  • Mariya A.
25.10.18 08:38

"Після закінчення строків зберігання документів суб’єкт господарювання, в установленому законодавством порядку, передає їх до архіву."..
Вопрос: "Зачем?" 

Ответить
  • Ольга
25.10.18 08:42

У меня архив на даче. в топке

Ответить
  • 123
25.10.18 10:17

Ольга,вот вот и у меня такая же крамольная мысль периодически возникает !!!! одно останавливает : тяжело таскать бумагу, а добровольных помощников нет

Ответить
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
25.10.18 09:04

Тобто пройшло 3 роки і була перевірка чи ні, а документи в утіль?

Ответить
  • ujcnm
25.10.18 12:48

если отчетный период по прибыли год то получается за 4 года нужно хранить

Ответить
  • 1+1
25.10.18 09:33

ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, да, можна знищувати, але не всі документи.... що пов"язані із нарахуванням зарплати, сплатою ЄСВ, страховим стажем - зберугаються і надалі....Можливо навіть і інші документи, яким понад три роки,  але мають певний  вплив у межах трьох років.....

Ответить
  • Лорик
25.10.18 09:37

В архив после ликвидации сдаются только те, которые 75 лет хранятся. У нас тоже уже 8 лет не было проверки. Планируем тоже делать архивацию и списание за пять лет, так что статья как раз в тему.

Ответить
  • Лана
25.10.18 10:14

В минулому році зверталася в архів -   сказали ,що  знищеня дозволяється тільки по  погодженому    ними   списку  . тобто вони  повинні обовязково  затвердити  своїм актом що ви знищуєте.Але зарплатні  документи і звіти ЄСВ не знищуються

Ответить
  • бублик
25.10.18 10:54

Вот уж сучества лукавые!
3,5,75 лет и все, никакого архива и никаких справок из этого гордого, но пыльного места!!!

Ответить
  • Татьяна Татьяна
25.10.18 11:13

У нас на предприятии тоже давно не было проверки, звонили в Архив, хотели списать все что по сроку исковой давности, работники Архива отказали, мотивируя тем, что списывают только  после проверки налоговой.

Ответить
  • Ну-ну
25.10.18 12:39

Никто не отменял срок исковой давности, за пределами которого отсутствует ответственность. Как говориться не успели проверить, то и парится с нечего, ( Статья 257,258,259,263,264,267,268 Гражданского Кодекса Ураины).

Ответить
  • Лорик
25.10.18 14:32

Сегодня разговаривала с архивариусами. Пример. Проверка проводилась за 2015-2017гг, ранее 2010-2012 года. 2013 и 2014 выпали из проверки. Так вот за эти года гос архив не принял Акты на уничтожение ( списание) первички. Мотивируют тем,что  они могут подписывать акты только после проверки налоговой. В общем между этими двумя структурами нет согласования. Поэтому вся наша первичка за 8 лет что подлежит проверке налогововиков останется на предприятии. А я так надеялась... Уже архив забит.
Сказали, что только кадровые, зарплатные ... по списку 1 ОС ( хранятся 75 лет) и по списку 1Т ( 10 лет и более) смогут сархивировать без проблем и личные дела уволенных. так что не все так просто на деле выходит. 

Ответить
  • Ирина
25.10.18 15:22

Общалась с архивом. Им нужно сдавать документы за 75 лет по зарплате: ведомости начисления и приказы о приеме на работу при закрытии (или добровольно за предыд. периоды работы). По желанию: "все прочее" на уничтожение, не на хранение, но только  после проверки ГНИ или фининспекции. На "прочее" они пишут грамотный протокол об  уничтожении. Оплата небольшая. Вывод: можно с их помощью закрыть уже проверенные периоды, а потом самим оформлять такие же грамотные протоколы, создавать комиссию на уничтожение непроверенного, но которому уже более 1095 дней, соблюдая сетку хранения. Была на семинаре по архивному делу: на приказы по отпускам ведется отдельная нумерация отдельно от кадров и производства

Ответить
  • Maria
26.10.18 13:44

Периодически обращаюсь к организациям, предоставляющим услуги по архивации. Они выезжают на место, делают опись документов, по з-те документы сами сдают в архив. Делают акт на уничтожение. После чего благополучно сдаю кучу макулатуры опять таки специальной фирмочке по переработке и получаю еще на расчетный счет за это небольшую денежку. В любом случае без акта уничтожать документы нельзя.

Ответить
  • нина
26.10.18 16:46

Из опыта. На предприятии проходила проверка.Во время проверки пришел запрос из прокуратуры по одному из контрагентов, отказали так как документы находятся в налоговой.Забрали акт о проверке с ним документы, которые сразу сдали на макулатуру. Оприходовали в кассу деньги за макулатуру. Приехала прокуратура за документами. В ответ копия акта об уничтожении и квитанция с пункта приема. Прокуратура обратилась в пункт приема. Документов уже нет. (наверное сделали туал.бумагу). На этом и закончилось и не подставили контрагента!

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
83165 195
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно