Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.18
4919 2 Печатать

Как считать стаж для больничного работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 2014 по 2017 год (родила 9 января 2014), уходила в отпуск с нашего предприятия. По форме ОК-5 - ее страховой стаж был зачислен только в январе 2016 года - а все остальные месяцы отчисления нулевые. Как быть и как правильно считать стаж для больничного?

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее - Закон № 1105), страховой стаж - это период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, кроме случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.

Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из размера минимального страхового взноса.

В случае, если застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на предприятии, с которым находится в трудовых отношениях, то такой период засчитывается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из минимального страхового взноса, то есть независимо от того, уплачивался в этот период ее страховой взнос или нет.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
02.11.18 13:35

В случае, если застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на предприятии, с которым находится в трудовых отношениях, то такой период засчитывается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из минимального страхового взноса, то есть независимо от того, уплачивался в этот период ее страховой взнос или нет.
Вопрос: А если она не состояла в трудовых отношениях, но родила, сидела с ребенком три года, это не идет в страховой стаж?

Ответить
  • Бухгалтер90
03.11.18 18:27

Виктория, мне вот тоже очень интересен этот вопрос.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям