Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.18
15127 29 Печатать

Прийняття на роботу: перелік документів, які потрібно подати працівнику

Вимогами ст. 24 КЗпП передбачено, що при укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, – також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я та інші документи. 

Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому КМУ.

Вимогами ст. 24 КЗпП передбачено, що при укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, – також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я та інші документи. 

Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому КМУ.

Тобто при прийнятті працівника на роботу необхідні наступні документи:

  1. заява працівника та наказ роботодавця про прийняття на роботу,
  2. повідомлення ДФС про прийняття працівника на роботу,
  3. запис у трудову книжку про прийняття на роботу, та ознайомлення працівника із умовами праці, посадовою інструкцією та правилами трудового розпорядку.
По материалам ГУ Держпраці у Львівській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юля
13.11.18 08:45

Для ООО нужно составлять письменный договор? или это только для ФОП? и где это прописано? 

Ответить
  • ок
13.11.18 09:20

Юля, ст. 24 кзот

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим:

1) при організованому наборі працівників;

2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з особливими природними географічними і геологічними умовами та умовами підвищеного ризику для здоров'я;

3) при укладенні контракту;

4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття 187 цього Кодексу);

6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;

7) в інших випадках, передбачених законодавством України.


Ответить
  • клава
13.11.18 09:17

а положение о том, что запись в трудовую вносится на протяжении 5 рабочих дней уже отменено?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
13.11.18 09:29

клава, ІНСТРУКЦІЯ про порядок ведення трудових книжок працівників2.2. Заповнення трудової книжки вперше проводиться власником або уповноваженим ним органом не пізніше тижневого строку з дня прийняття працівника на роботу

Ответить
  • Чо
13.11.18 15:12

Иллюзорная реальность,

Ответить
  • клава
13.11.18 09:32

Иллюзорная реальность, в статье указано на то, что запись в трудовую вносится одновременно с подачей доков на прием, ознакомлениями с инструкциями и подачей уведомления в ДФС. Вот и вопрос

Ответить
  • Lora
13.11.18 14:27

клава, подскажите, пожалуйста, где ( в каком абзаце) написано, что запись в трудовую вносится одновременно с подачей доков на прием?... 

Ответить
  • клава
13.11.18 16:08

Lora,  "Тобто при прийнятті працівника на роботу необхідні наступні документи:3. запис у трудову книжку про прийняття на роботу, та ознайомлення працівника із умовами праці, посадовою інструкцією та правилами трудового розпорядку. Т,Е, ЗАПИС И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С условиями  труда и должн инструкцией одновременно

Ответить
  • Иллюзорная реальность
13.11.18 13:18

клава,я вам процитировала пункт инструкции . А как поступить и в какой срок вносить записи - это уже решать вам .

Ответить
  • Ігор
13.11.18 09:53

А ось такі постійні нагадування, може це робота бухгалтерських видань? Чому на це витрачається державний час та кошти?

Ответить
  • Татьяна
13.11.18 09:59

Ігор,Согласна с Вами на вме 100%.Уже все так привыкли, что бух и это ведет.А то что делать как положено кадровый учет, просто физически не хватает времени, так это дело десятое.Типа общественная нагрузка

Ответить
  • Людмила
13.11.18 13:00

Татьяна,  А что, ФОПу ещё и кадровика содержать ?  и мобилизованного?  и ещё кого ? Просто законодательство у нас никакой критики не выдерживает

Ответить
  • бух
13.11.18 12:58

Татьяна, собственники точно не будут держать отдельно кадровика и платить деньги если это не большое предприятие. А так как бухгалтер по природе самый ответственный то они нагрузят его

Ответить
  • бух
13.11.18 12:58

хорошо хоть без автобиографии ))

Ответить
  • Надежда
13.11.18 13:12

 ст. 24 КЗпП передбачено, що при укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, – також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я та інші документи. 
Я одна не вижу здесь ИНН?

Ответить
  • клава
13.11.18 16:34

Надежда, "подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу" -  ИНН как раз и посвідчує особу

Ответить
  • Лорик
13.11.18 15:20

Надежда,нужен ИНН. 1ДФ же нужно будет подавать.

Ответить
  • Lora
13.11.18 14:29

Надежда, откуда ж ему там быть, если КЗоТ писался задолго до начала присвоения ИНН? :)

Ответить
  • Бухгалтер 2012
13.11.18 13:13

Интересно, а как быть с трудовыми договорами? Знаю, что многие приказы делают на день раньше, а трудовой договор датой принятия. По законодательству выходит, что и трудовой договор должен быть раньше, но договор же вступает в силу с момента подписания, т.е. можно придраться, что человек и работает на день раньше, а отдельно прописывать в договоре от 30.10, что человек приступает к работе 31.10 тоже некорректно вроде как, наложение дат выходит. Будет ли нарушением, если заявления и приказы будут на день раньше составляться, по ним подаваться повидомлення в налоговую, а трудовой договор уже на дату принятия, но до начала работы, о чём отдельно будет прописано во внутреннем распорядке дня, положении об оплате труда и должностных инструкциях?

Ответить
  • Lora
13.11.18 14:30

Бухгалтер 2012, всегда подписываю договора датами раньше, с указанием, что начало работы с такой-то даты (отличающейся от даты подписания)... в чем наложение дат?

Ответить
  • Бухгалтер 2012
13.11.18 13:13

Интересно, а как быть с трудовыми договорами? Знаю, что многие приказы делают на день раньше, а трудовой договор датой принятия. По законодательству выходит, что и трудовой договор должен быть раньше, но договор же вступает в силу с момента подписания, т.е. можно придраться, что человек и работает на день раньше, а отдельно прописывать в договоре от 30.10, что человек приступает к работе 31.10 тоже некорректно вроде как, наложение дат выходит. Будет ли нарушением, если заявления и приказы будут на день раньше составляться, по ним подаваться повидомлення в налоговую, а трудовой договор уже на дату принятия, но до начала работы, о чём отдельно будет прописано во внутреннем распорядке дня, положении об оплате труда и должностных инструкциях?

Ответить
  • Лара
13.11.18 13:48

Бухгалтер 2012,если я ничего не путаю, то для ООО приказ =трудовой договор

Ответить
  • 121
13.11.18 13:42

Бухгалтер 2012, в приказе пишу, что принять с ... (следующий день)

Ответить
  • клава
13.11.18 14:04

121, а я в приказе пишу "приступить к работе (дата)"

Ответить
  • Алена
14.11.18 13:59

клава,я тоже так делаю

Ответить
  • Я
13.11.18 13:34

А где законодательно указано об обязательности Заявления?Такого нигде нет.

Ответить
  • Тетяна
13.11.18 14:04

ПОМОГИТЕ!!! Сегодня читаю 25 раз уже этот закон и не могу понять. Согласно первому предложению "Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі" вроде бы как нужно каждому работнику письменный трудовой договор. Читаю дальше: "Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника" Получается что НАКАЗ и есть этим трудовым договором.... Вчера сказала, это в Центре Занятости, они сказали, что нет , обязательно нужен письменный трудовой договор. Где правда не пойму

Ответить
  • Татьяна
13.11.18 15:27

Тетяна,  "Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі", ключевое слово "як правило" означает, что договор может заключаться в устной форме. Есть перечень лиц, с которыми договор заключается исключительно письменно, смотрите конкретно по Вашему случаю. Если ваш сотрудник в перечень не попадает-достаточно заявления и приказа.

Ответить
  • X-Ray
13.11.18 17:09

А для чего предъявлять трудовую книжку, если работник оформляется по-совместительству и ему запись "до фонаря"?????? 

Ответить