Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.18
59027 327 Печатать

Уряд погодив зміни в законодавстві щодо нарахування та сплати ЄСВ

14 листопада 2018 року на засіданні Уряду було ухвалено проект Закону щодо удосконалення функціонування системи загальнообов'язкового державного соціального та пенсійного страхування, підвищення якості адміністрування та дисципліни сплати єдиного соціального внеску.

Міністр соціальної політики Андрій Рева під час презентації детально розповів про необхідність ухвалення розробленого Мінсоцполітики законопроекту для стабілізації Пенсійного фонду України та підвищення рівня пенсійного забезпечення.

За його словами, проведена Пенсійна реформа протягом 2017-2018 років дозволила підвищити рівень пенсійного забезпечення громадян. Так, середня пенсія, внаслідок осучаснення у жовтні 2017 року, зросла майже на 30 %, а мінімальна пенсія протягом 2017 року зросла на 16,4 %, однак розмір пенсії залишається низьким. Станом на жовтень 2018 року середня пенсія в Україні складає 2577 гривень, мінімальний розмір лише 1452 гривні і з грудня підвищується до 1497 гривень.

"Наступне підвищення пенсій відбудеться у 2019 році за формулою, передбаченою Законом про пенсійну реформу: середня заробітна плата для розрахунку пенсій (в даний час становить 3764 гривні) буде підвищена на коефіцієнт, що дорівнює сумі 50-ти % темпів зростання середньої заробітної плати та 50-ти % темпів зростання інфляції. Ресурсне забезпечення для чергового підвищення має формуватися як за рахунок власних надходжень Пенсійного фонду, так і Державного бюджету", - заявив урядовець.

Він зазначив, що, зважаючи на дефіцитність Пенсійного фонду, особлива увага приділяється збільшенню його власних надходжень, розширенню кількості застрахованих осіб, легалізації зайнятості і заробітних плат. З цією метою було проведено аналіз ефективності сплати єдиного соціального внеску, внаслідок чого було виявлено серйозні проблеми в системі його нарахування та сплати.

"Аналіз ефективності сплати ЄСВ виявив схеми ухилення від його сплати на мільярди гривень, які недоотримує Пенсійний фонд, а відтак і громадяни - наші з вами батьки, яким не виплачується пенсія, яку вони реально заслужили. У 2016 році було знижено на 40 % ставку ЄСВ з метою зменшення навантаження на роботодавців та створення можливостей для підвищення робітникам зарплат. Меншої ставки в країнах з подібним демографічним навантаженням немає. Але, який рівень заробітних плат маємо на сьогоднішній день: 75 % підприємств в Україні демонструють середню заробітну плату до 4 тисяч гривень, звертаю увагу, що це виключно приватний сектор економіки. Більшість таких підприємств не мають диференціації в оплаті праці, тобто кваліфікована і некваліфікована праця за документами оплачуються однаково. Насправді, більша частина зарплат тінізується, приховується з метою ухилення від сплати ЄСВ. За даними персоніфікованого обліку Пенсійного фонду 84 тисячі керівників підприємств отримують заробітну плату на рівні мінімальної, у тому числі, в місті Києві таких більше 20-ти тисяч, при тому, що середня зарплата в Києві складає 13614 гривень. У грудні 2016 року керівників, які нараховували собі мінімальну зарплату, було тільки 43 тисячі, а сьогодні 84, тобто їх кількість зросла майже вдвічі. Про які ресурсні можливості Пенсійного фонду взагалі може йти мова в таких умовах?", - наголосив Міністр.

Ще однією проблемою, за словами урядовця, є встановлена на сьогодні максимальна величина бази нарахування єдиного соціального внеску, яка складає 15 мінімальних зарплат, це 55845 гривень. Заробітна плата майже 4 мільйонів працівників не перевищує 4 тисяч гривень, загальна сума їхніх зарплат у вересні цього року становила 11,7 мільярдів гривень. При цьому, всього 51 тисяча працівників отримала загальну суму зарплат 6,7 мільярди, їхня середня зарплата складає в середньому 131 тисячу гривень. Таким чином, люди з низькою зарплатою заплатили ЄСВ з усієї суми заробітку, а 51 тисяча людей з високими зарплатами заплатили лише з 40-ка % своїх зарплат.

"Та чи справедливим є таке обмеження з огляду на мільйонні заробітні плати деяких керівників підприємств, у тому числі державних, які отримують і бонуси і премії? Проблема диференціації доходів громадян поглиблюється несправедливістю сплати ЄСВ. Наголошую, ми не виступаємо проти високих зарплат, але для боротьби з бідністю потрібен відповідний ресурс, тому проблема не у високій зарплаті, а в неадекватній сплаті відрахувань до Пенсійного фонду, а від якості життя пенсіонерів залежить соціальне благополуччя усієї країни і майбутнє усіх нас. Очевидно, що тут є несправедливість, яку ми повинні виправити", - пояснив Андрій Рева.

Разом із тим, гранична сума сплати ЄСВ використовується для схеми ухилення від сплати внеску. Зафіксовані випадки, коли на цілому підприємстві одній, чи декільком особам, нараховується мільйонна заробітна плата, яка потім розподіляється між іншими працівниками в конвертах.

"Наочний приклад, реальне підприємство в місті Києві з 869 працівниками, з них сім осіб отримують зарплати від 1 мільйона 200 тисяч гривень до 1 мільйона 300 тисяч, а ЄСВ сплачують лише з 55845 гривень, з решти суми не сплачують ні копійки. При цьому середня зарплата інших 862 працівників підприємства виплачується в розмірі 3800 гривень. Інше підприємство, сплата ЄСВ ще менша, оскільки велика сума заробітку нараховується на бухгалтера, а бухгалтер є особою з інвалідністю третьої групи, і сплачує ЄСВ не 22 %, а 8,41 % від 55845 гривень, тобто застосована подвійна схема мінімізації сплати ЄСВ. Третій приклад, керівник нарахував собі 24,9 мільйони зарплати на місяць. І це не поодинокі приклади, на жаль, це масові випадки застосування схем. Звідки тоді візьмуться високі пенсії? Про яку соціальну відповідальність можна говорити стосовно літніх людей, які чесно працювали і будували країну?", - наголосив Андрій Рева та озвучив основні пропозиції щодо вдосконалення законодавства про сплату та нарахування ЄСВ:

  • збільшення максимальної величини бази нарахування ЄСВ з 15 до 25 мінімальних зарплат, тобто до суми 104325 гривень;
  • встановлення регресивної шкали розміру сплати ЄСВ заробітної плати доходу, що перевищує максимальну величину з метою стимулювання до легалізації доходів громадян. Ставка ЄСВ на суму зарплати, яка перевищує максимальну базу оподаткування зменшуватиметься аж до 5 % на суму, що перевищує 270 розмірів мінімальних зарплат;
  • встановлення у законодавстві про працю вимоги застосовувати на підприємствах принципи диференціації заробітних плат, в залежності від складності, кваліфікації і відповідальності роботи, та встановлення вимоги сплачувати ЄСВ керівникам підприємств з розрахунку двох мінімальних заробітних плат.

"Ефект лише від такого заходу з диференціацією зарплат становитиме 3,4 мільярди гривень на рік. Для усіх очевидним є те, що керівники підприємств не живуть на мінімальну зарплату, а побоювання про те, що вони можуть піти після цього в тінь не мають підстав, оскільки вони повинні підписувати платіжні документи", - пояснив Міністр.

Пропонується також встановити обмеження для тих, хто має значну заборгованість зі сплати єдиного соціального внеску, йдеться про той набір інструментів, який застосовується до боржників по аліментах.

"Настав час також розв'язувати проблему з боргами по відшкодуванню підприємствами пільгових пенсій за працівників, які вийшли раніше на пенсію у зв'язку зі шкідливими умовами праці. Ця проблема наростала з роками, на сьогодні ця сума складає 12,1 мільярди гривень. Ми пропонуємо замінити відшкодування пільгових пенсій сплатою підвищеного розміру ЄСВ для тих підприємств і тих робочих місць, де є шкідливі умови праці. За списком номер 1 ЄСВ збільшується на 15 %, і по списку номер 2 до 7 %. Для старих боргів у законопроекті визначені механізми розстрочення на термін до 60-ти місяців", - заявив Андрій Рева. 

Значна увага у законопроекті присвячена удосконаленню системи адміністрування ЄСВ, надання сервісів застрахованим особам органами Пенсійного фонду.

"На сьогодні адміністрування ЄСВ покладено на Державну фіскальну службу, при цьому Пенсійний фонд не взаємодіє, або така взаємодія є слабкою, зі страхувальниками або застрахованими особами, тобто майбутніми пенсіонерами щодо сплати внеску. Фактично, усі питання розглядаються виключно під фіскальним кутом зору. Така система є розбалансованою, оскільки не дає можливості перевірити правильність нарахування страхових внесків та дотримання прав людей на зарахування страхового стажу. Ми пропонуємо сконцентрувати основні повноваження у Пенсійному фонді. Пенсійний фонд внаслідок реалізації цього закону перестане бути виплатною касою, а стане саме страховим фондом, що забезпечить два необхідних для такої установи напрямки: політику доходів і політику видатків", - заявив Міністр соціальної політики.

Також передбачається застосування ризик-орієнтованого моніторингу та аналізу стану нарахування ЄСВ, контролю його нарахування та стягнення, забезпечення тісної взаємодії з роботодавцями щодо виправлення помилок у нарахуванні для відновлення прав застрахованих осіб.

"Запропоновані зміни дозволять підвищити дисципліну сплати внесків, збільшити надходження та підвищити добробут 12 мільйонів пенсіонерів України",- резюмував Андрій Рева.

По материалам Мінсоцполітики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ю
15.11.18 08:24

А що заважає зовсім прибрати обмеження максимальної величини бази нарахування ЄСВ для сплати? Отримують величезну заробітну плату, так нехай і сплачують з неї податки!!!!

Ответить
  • Владимир
15.11.18 20:32

Ю, Я тут прикинул на счетах: 
80 тысяч директоров по +880 грн
С Колобовых не больше 10 млн
Итого 100 млн грн на 12 млн украинцев плюсом. Это по 8 грн на брата в месяц.
Скибкой хліба по губами!
Хоть бы сука этот Рева чуть постеснялся.
Чемодан Вокзал Молдова.!

Ответить
  • правда жизни...
17.11.18 19:34

Владимир,.....Ему чемодан, клетчатый плед, цугундер..

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.11.18 00:36

Владимир, А чем Молдова провинилась?

Ответить
  • Юрв Г.
15.11.18 21:51

Владимир, Вы его фотокарточку видели.? Не во всякий багажник всунется.

Ответить
  • з
15.11.18 12:18

Ю,правильно ,я давно про это говорила,где справедливость

Ответить
  • Катюша
15.11.18 11:33

Ю, заважає те, що потім треба буде платити пенсію з розрахунку величезної зарплати, тому зараз діє обмеження на максимальну величину бази нарахування ЄСВ та на розмір пенсії.

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 16:23

Катюша, як це може заважати? Вони ж самі встановлюють "правила", і зміннюють їх так, як вважають за потрібне. Та як "совість" дозволяє.

Ответить
  • Людмила
15.11.18 15:32

Катюша,а слабо им ЕСВ платить на всю сумму начисленной зарплаты, а для расчета пенсии ограничить : 15 или 20 мин зарплат!!! Слабо, это же себе, любимым,,,ммммм,,,

Ответить
  • я фоп
15.11.18 18:16

Людмила,я считаю, что если платился ЕСВ со всей суммы, то и пенсия должна быть соответствующая. а не ограниченная, иначе смысл платить налоги?

Ответить
  • ЛМ
15.11.18 11:11

Ю,більшість з них отримують зарплату з бюджету. Тому яку ставку їм платити, все відшкодує бюджет з наших з Вами податків. а потім ще і пенсію їм нарахують з цих сум. І, повірте, це все ляже на плечі молоді.  Поцікавтесь, як формується бюджет, що таке субвенції, субсидії, які видатки є захищені, а які ні... і тоді не будете давати такі коментарі. І , тим паче, зростуть із цим підвищенням ціни, як ви цього не розумієте.

Ответить
  • бурундук
15.11.18 12:18

ЛМ,Максимальный порог  пенсии также можно ограничить.. Не в первый раз придумывать-внедрять.. В одном месте могут-могут и в этом сделать. а платить налоги надо со всей зарплаты. Причем из бюджета нами заработанного....

Ответить
  • Галин
15.11.18 09:33

Ю,  Вы озвучили мой вопрос долгоиграющий... Всё хочу добраться до зак-ва и найти где то в другом месте крутое налогообложение доходов свыше 25 минимальных з.плат...  мечты -мечты..

Ответить
  • Громадянин держави
15.11.18 10:18

Галин, Почитайте статью еще раз:
" встановлення регресивної шкали розміру сплати ЄСВ заробітної плати доходу, що перевищує максимальну величину з метою стимулювання до легалізації доходів громадян. Ставка ЄСВ на суму зарплати, яка перевищує максимальну базу оподаткування зменшуватиметься аж до 5 % на суму, що перевищує 270 розмірів мінімальних зарплат;"
А єто значит обложение з/п от 105325 грн.(25 мин з/п)  до 1126710 грн (270 мин з/п) по ставке 18% (22% - 5%)
Нормальньій закон будет. О ваших родителях и вас самих заботятся. Или тут строчат о зраде только директора?

Ответить
  • Марі
15.11.18 10:02

Галин,
Шанавні дописувачі. А Ви особисто знаєте дуже багато працівників з такими ЗП? А ЗП Реви і йому подібних - це наші з Вами податки, і скільки на них сплатиться ЄСВ - ім абсолютно байдуже.

Ответить
  • ЛМ
15.11.18 11:17

Марі,прочитала коментарі, не знають. І дуже прикро що у школах не вивчають економіку і фінанси. Ще ті, хто в бюджеті працює в бухгалтеріі , ті хоть трошки орієнтуються, а основна масса ні. На це і розраховують Рева і йому подібні.

Ответить
  • *
15.11.18 13:15

ЛМ,Сними корону бюджетница и не смеши людей!Твои знания на уровне не более  5%  бухгалтера коммерческой фирмы с ВЭД. производством, акцизами , НДС  и пр "счастьем"Смешно, когда бюджетная плодожорка считает себя профи.

Ответить
  • Марі
15.11.18 12:15

ЛМ,
Дякувати богу, нарешті у мене з'явилися однодумці у цій темі. Я як бачу коментарі зразка "ой як добре, нехай платять..." - хочеться плюватися. І це коментують бухгалтери, не слюсарі чи водії. Якщо вже переважна більшість бухгалтерів не розуміє, що це на 90% просто додаткові витрати в бюджеті, причому не лише на сплату ЄСВ, а і на подальші виплати (лікарняні, допомогу по безробіттю, пенсії), то що говорити про інших?

Ответить
  • *
15.11.18 13:16

Марі,Не всех больных война убила...

Ответить
  • Марі
15.11.18 13:36

*,
Це Ви так про себе?
Ви справді вважаєте, що судді, депутату, голові адміністрації і т.д. і т.п не чхати, яку суму податків має бути зібрано до бюджету, щоб він отримав свою ЗП, і у якому розмірі буде сплачено ЄСВ?

Ответить
  • Кристина
15.11.18 08:34

... сплачувати ЄСВ керівникам підприємств з розрахунку двох мінімальних заробітних плат...
Пошла увольнять директора

Ответить
  • Громадянин держави
15.11.18 10:19

Кристина,а ему на Порш Койен суммі 3723грн. только не хватает?

Ответить
  • Ира
16.11.18 15:17

Громадянин держави, по себе остальных не судят.

Ответить
  • Екатерина
15.11.18 08:47

Они отсекли почти два миллиона пенсионеров на неподконтрольной территории. Перестали выплачивать им пенсии и этим также пополнили свои закрома. Только хвастаются,что за счет повышения зарплат было пополнение ПФ. Так же многие из "тех" пенсионеров уже умерло, так вообще "гора сплечь", больше им никто не должен.

Ответить
  • ННД
15.11.18 12:01

Екатерина, есть такие, что получают и на подконтрольной и неподконтрольной. Вы очереди на "выборах" видели? Еще что-то нужно говорить? 

Ответить
  • бурундук
15.11.18 12:23

ННД,они на той территории проработали на Украину и государство им обязано платить пенсию!. Все страны платят своим гражданам и налоплательщикам.

Ответить
  • Tatyana
15.11.18 13:02

бурундук, у нас не накопительная система ПФ, а солидарная. Это означает, что мы работаем, платим налоги, а нашим пенсионерам платят пенсии. В бюджет Украины не поступают налоги с неподконтрольных территорий. Значит мы должны забирать пенсии у своих родителей и платит туда.

Ответить
  • *
15.11.18 13:18

Tatyana,О персоннификации в ПФ что то слышала?

Ответить
  • ННД
15.11.18 12:49

бурундук, это, если  они граждане Украины...

Ответить
  • бурундук
15.11.18 16:38

ННД,а что тогда там военные из Украины делают? Если это чужая территория и там чужие граждане?

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:12

ННД, а когда Украина успела лишить их гражданства?

Ответить
  • ННД
15.11.18 17:29

^^^, они сами себя лишили, став гражданами ЛНР, ДНР

Ответить
  • ^^^
16.11.18 10:14

ННД, мда, это не лечится. У них был выбор? Вы, будучи немощным стариком, оставшись без украинской пенсии, гордо отказались бы от документов ДНР и возможности получать пособие, предпочли бы дохнуть с голоду? Можете не отвечать, все равно бред напишете, п*****ь не мешки ворочать.

Ответить
  • Татьяна
16.11.18 09:52

ННД,Согласна, принимают  участие в голосовании того правительства и т.п., а получать хотят здесь 

Ответить
  • ***
15.11.18 11:51

Екатерина, А сколько выехало на ПМЖ к детям в США, Европу и пр страны. Пенсию им никто туда переводить не будетА сколько умирает не дожив до пенсии? Или прожив 1-2г на эти копейки. У мужа пенсия насчитанная в 2017г  1765 грн при 42г стажа и сейчас работает не на минималку. Подавал на перерасчёт, глухо.

Ответить
  • економіст
15.11.18 09:40

Екатерина,Якщо непідконтрольна територія не платить ЄСВ то чому їм повинні платитись пенсії?

Ответить
  • европейская ценность
15.11.18 14:40

економіст, это не их вина. не хрен было скакать,а дождаться  законных  выборов и  выбрать петю в срок ,по конституции

Ответить
  • 777
15.11.18 10:11

економіст, а нічого, що ці люди працювали і сплачували податки в бюджет України??? 

Ответить
  • Muravei
15.11.18 10:32

777, А нічого, що у нас пенсійна система солідарна, а не накопичувальна? І це ми з вами працюємо і платимо пенсії нашим батькам. І чому я повинна платити пенсію пенсіонерам на непідконтрольній території??? Нехай їхні діти працюють, на непідконтрольній території, і платяь їм пенсію!!!!

Ответить
  • Мурзик
16.11.18 15:51

Muravei, а может их дети работают на подконтрольной территории и платят пенсию Вашим родителям? Вы не думали о таком?

Ответить
  • Бусяка
15.11.18 13:37

Muravei,грустно,когда взрослые люди рассуждают подобным образом...Мы живем в такой стране, в которой никто не знает, где окажется завтра - на подконтрольной территории или неподконтрольной и так будет до той поры, пока у "руля" не будет человека, который будет "рулить" ни  ради власти, а ради своей страны.

Ответить
  • Татьяна
16.11.18 09:55

Бусяка, но они хотели быть другим гос-вом, вот пусть и живут там и довольствуются тем,что есть.Кто был несогласен, тот уже давно переехал 

Ответить
  • ^^^
16.11.18 10:15

Татьяна, готовы поселить у себя старика с Донбасса?

Ответить
  • Татьяна
16.11.18 11:48

^^^, Не куда.А ВЫ?

Ответить
  • ^^^
16.11.18 13:28

Татьяна, я нет, но в отличии от вас, для  меня люди, оставшиеся там, граждане Украины и я не ратую за то, чтобы не платить пенсионерам Донбасса пенсии. И кстати, даже не у всех молодых получается устроится на новом месте, возвращаются назад потому что здесь они никому не нужны, если профессия у человека не высокооплачиваемая, довольно проблематично снимать здесь жилье, возвращаются не потому что не хотят жить в Украине, а потому что там свое жилье и какая никакая работа, несколько семей таких знаю. А с дивана вещать про то что они якобы что-то хотели легко, не правда ли?

Ответить
  • Татьяна
16.11.18 14:13

^^^, Различие в том,что никогда не хотела здесь руського мира. И никогда не призывала защитить нас от "фашистов". Всего лишь. А беженцам оттуда помогаю и  не с кровати ....И очень обидно, что тем кто сюда переехал, кроме как простые  люди, никто им не помагает. Помагала таким и буду помогать, насколько это у меня получается. Хотя беженцы оттуда тоже бывают всякие...

Ответить
  • ^^^
16.11.18 15:14

Татьяна, я не знаю чего вы там хотели, но вы поддерживаете то, что самый не защищенный слой населения, пенсионеров, бросили на произвол судьбы, вы делите людей на чужих и своих. Вы лично пересчитали тех, кто хотел русского мира и кого-то там звал, особенно пенсионеров? Открою секрет, как на майдане, так и на антимайдане, так и на митингах на востоке бегала очень небольшая часть населения, но вы так легко весь Донбасс в сепаратисты записываете. А вы, я так понимаю, в их шкуре не были, вам не пришлось бомжевать в Украине и возвращаться назад на Донбасс.  Вам обидно за беженцев и вы им помогаете, ну допустим, дальше что? Ваша помощь - капля в море. Правда в том, что правительству плевать на своих граждан, как на оккупированной территории, так и на территории Украины. Чего удивляться что люди не могут быть патриотами такого государства.

Ответить
  • История учит, что ничему не учит.
15.11.18 16:41

Взяв за основу историю Правобережной и Левобережной Украины, понимаешь, что развивались они по разному и почти всегда политический раскол был по Днепру.И что нас ждёт? На форуме будут препираться Троещина с Борщаговкой, кто как и где прыгал? Поживём, посмотрим.

Ответить
  • Ирина
15.11.18 14:35

Бусяка, ну кому грустно,а они получают у лугандонов пенсию и приезжают в Украину получать и ведут себя как хамьё,сначала пообщайтесь с этими привержинцами русского мира,которые до сих пор плачут за захарченко и считали его чуть ли не богм,которому Киев не дал развернуться. И хаят всё украинское

Ответить
  • Паламея
15.11.18 14:59

Ирина, по поводу "лугандонов",- ваша риторика и она  вас выдаёт с головой...Кем надо быть, чтоб оскорблять граждан своей страны...Коллега, стыдно за вас.

Ответить
  • Татьяна
16.11.18 10:00

Паламея, а мне стыдно за тех граждан, они предали свою Родину и Бог им судья.Это их выбор.Помню как  женщины и дети под танки бросались ,чтобы не пустить укр.армию и те как порядочные воины, которые не могут наезжать на женщин и детей , разворачивались, а им в след свистели и улюлюкали.Сделали свой выбор.Жаль только тех,кто хотел, но не смог быбраться оттуда.

Ответить
  • ^^^
16.11.18 13:30

Татьяна, а вам по телевизору разве не говорили, что ДНР/ЛНР поддерживало максимум 30% населения Донбасса? Или вы в это не верите? 

Ответить
  • Паламея
16.11.18 11:47

Татьяна, очнись!Это не война это большой бизнес проект! На моих глазах сепары договаривались с ВСУ когда и какие районы Краматорска будут обстреливать...Ни один блокпост сераров не был ни разу обстрелян ВСУ! Очень хорошо помню 5 июля 2014 г. кода колона техники сепар двигалась более 4-х часов среди пустых полей на Донецк,- от ВСУ НИ ОДНОГО  выстрела!!! За Крым вообще мочу (тихо сдрыснулись, бо страшно!)Вам от этого не стыдно? 
P.S.
Все тендера на ремонт и поставку боевой техники выигрывает заводик Ленинская Кузня (его недавно только переименовали), принадлежащий Петру!

Ответить
  • ***
15.11.18 13:18

Muravei,Неподконтрольной этой своре воров?

Ответить
  • ***
15.11.18 11:55

Muravei, А ничего, что восток пожизненно платил налоги и с них дотировали западные обл, которые или многодетные или на заработках без уплаты налогов?
Одни 20 лет сумочки через границу таскали, а те в шахтах пахали.

Ответить
  • Полюс
15.11.18 16:24

***,Вроде как дотировали,но если посмотреть информацию, то пенсиями выбирали больше ,чем дотировали,поскольку пенсии щахтерам намного были больше,чем пенсии западенцам!Так,что в результате, сами были дотационные,но им внушалось,что они - кормильцы Украины!(Есть пословица:"Кажи свиня,свиня,свиня - то воно й зарохкає"

Ответить
  • Виля
19.11.18 10:26

Полюс,  Бред!!!!!

Ответить
  • Мурзик
16.11.18 15:55

Полюс,Вы что не понимаете, что запад и восток не могут быть дотационными одновременно. Откуда тогда дотации?

Ответить
  • *
15.11.18 16:46

Полюс,Да и сейчас большая часть гуцулов на заработках и налоги в Украине не платят. Это они работают у "москалей"  и вносят свою лепту в рост ВВП России.

Ответить
  • Я
22.11.18 21:47

*,"ОНИ" - працюють на поляка, чеха, італійця .... А за їх грошики ТУТ в Україні купляються наші товари (на їх будинки), навчаються їх діти, оплачуються комунальні послуги. А от саме пенсії їхні якраз під великим питанням! Що??? їм нарахують потім?
    А про ВВП .....- ДАЙТЕ людям тут заробляти і нікуди вони не поїдуть!

Ответить
  • Мурзик
19.11.18 13:18

*, если Вы будете искать работу и по Вашей специальности на одном предприятии предложат 7000,00 зарплаты, а на другом 11000,00. Вы куда пойдете? Лично я выберу ту работу, где больше платят. Заробитчане не виноваты, что заработать больше можно где угодно, но не в Украине.

Ответить
  • ^^^
16.11.18 10:17

*, та то ниче, патриотам можно.

Ответить
  • Бух
15.11.18 15:47

***,Понеслось ***-мо не вентилятор.  Помню-помню 2014. "Донбасс кормит всю Украину!" Теперь и себя прикормить не может

Ответить
  • *
15.11.18 16:48

Бух, Грейся байками. Угля и газа нет.

Ответить
  • Бух
15.11.18 15:48

прокормить

Ответить
  • лена
15.11.18 13:58

***,уточните конкретно из кого восток пожизненно состоял и дотировал западные области, если даже по совєтской статистике Запорожская обл. после плохих условиях 40 годов багато переселенців

Ответить
  • Tatyana
15.11.18 13:03

***,да эти территории все время были дотационные. Им из бюджета Украины все время давали деньги.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 13:13

Tatyana, да? А правительство помнится рассказывало, что ВВП сильно упал из-за оккупации Донбасса, что это 1/5 ВВП страны, как-то не сходятся концы с концами.

Ответить
  • Я
22.11.18 21:53

^^^,навіть якщо ВВП впав на 1/5 це погано, але це заявлено ЩОБ ще стільки ж розтягнути по кишенях посилаючись на тих 1/5!

Ответить
  • Лорик
15.11.18 09:49

економіст, мова йде про пенсіонерів, які вже давно сплатили свої внески і мають право на пенсію. не плутайте.

Ответить
  • Укр
15.11.18 11:08

Лорик, вони, тобто сепари, від путіна пенсію отримують, що не знаєте?

Ответить
  • Жожоба
15.11.18 12:53

Укр,ну почему сразу сепари? а может партизаны, финансово подрывают бюджет России получая от них деньги.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 13:14

Жожоба, потому что это мы здесь трындим, а Укр отрабатывает свою зарплату.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 12:20

Укр, изыди.

Ответить
  • ирк
15.11.18 10:56

Лорик, так они ж не на свою будущую пенсию отчисляли на отдельный счет с з/пл... тю, вы как-будто элементарного не понимаете- чудно такое читать от людей , сидящих на странице экономического сайта

Ответить
  • Ae
16.11.18 08:18

ирк,да ладно, если бы и на свой персональный перечисляли, все равно бы те, кто у кормушки украли бы. История знает примеры. У нас традиция такая.

Ответить
  • ***
15.11.18 10:30

Лорик, они звали другую страну, вот и пусть там просят

Ответить
  • Лето
15.11.18 13:50

***,жизнь и геополитика сейчас так непредсказуемы. Через 10 лет никто не знает кто к кому будет за пенсией ездить и кто кого от рухнувшей инфраструктуры, отсутствия  газа в зимний период спасать будет. Не плюй в колодец, хотя его уже давно обхаркали.

Ответить
  • Ирина
15.11.18 13:07

*** неужели Вы действительно считаете, что люди звали?.... неужели Вы действительно считаете, что эту войну устроили простые люди? насколько же глупооо.... все революции и войны срежиссированы и спланированы, и далеко не простыми людьми...

Ответить
  • Ирина
15.11.18 14:37

Ирина, звали,им по сотке дали и они пошли звать,не думая своей престарелой балдой,что отрезают будущее у внуков

Ответить
  • *
15.11.18 16:50

Ирина,А ты за бесплатно за эту свору воров проголосовала?Гордись,

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 16:40

      Ирина, по сотке им дали те "непростые люди", чьи "боевики" уже были готовы к захвату админ. зданий. Теперь то, "простые"  знают, что та сотка им дорого обошлась. Увяз коготок - всей птичке пропасть.

Ответить
  • вопріс
15.11.18 15:24

Ирина, а какое будущее они отрезали ?????

Ответить
  • ^^^
16.11.18 10:24

вопріс, жить от зарплаты до зарплаты, считая копейки, побираться субсидиями, переходить на печное отопление, собирать хмыз по посадкам (дровам тоже цены не сложат), ну или туалеты в Польше мыть или о ужас, пахать на стройках в России.

Ответить
  • тина-картина
15.11.18 10:58

***, они никого не звали, им просто некуда деваться ( возраст и всякое другое).Полностью согласно с Лорик - свои пенсии они заработали ранее. Хватит уже делить на чужих и своих. Противно слушать.

Ответить
  • Muravei
15.11.18 11:32

тина-картина, Противно слухати???? То підіть на кладовище подівіться на могили під українськими прапорами, поспілкуйтеся з батьками, вдовами та сиротами, може буде не так противно!!! Їхні діти звали, і бігали з прапорами чужої країни, то нехай і піклуються про своїх батьків!!!

Ответить
  • Natashishe4ka
15.11.18 21:14

Muravei, на минуточку, это не бабушки и дедушки въехали на танках и оккупировали территорию.Очнись.

Ответить
  • ***
15.11.18 13:22

Muravei Свідома, ти наша, а  второго  паспорта Венгрии у тебя часом нет?   Или то не зрада?

Ответить
  • бурундук
15.11.18 12:25

Muravei,то вы к тем войну развязал-ПОРОШЕНКО и ТУРЧИНОВ претензии предьявляйте. Нашли крайних,

Ответить
  • бух
15.11.18 17:54

бурундук, а так это Порох, пришедший к власти в июне 2014- в апреле 2014 войну развязал? вон оно как- сам на себя напал, а я то наивная думала, что те стрелковы с бабаями, бурятами и чеченами, захватившими админ. здания в городах Донбасса и водрузившими флаги чужого гос-ва, Путиным присланы были. Оказывается, враг то не в Кремле. 

Ответить
  • ^^^
16.11.18 10:30

бух, "Оказывается, враг то не в Кремле."  С прозрением. С таким правительством как наше, других врагов не надо, так грабить свой народ, так гробить страну у Кремля руки коротки.

Ответить
  • Сергій
15.11.18 10:24

Лорик, у нас солідарна пенсійна система. Що це таке можете почитати, ненадходження податків з непідконтрольних територій не дає можливості робити виплати пенсіонерам. Це пов"язані речі. заслужили, не заслужили... все набагато складніше, хочешь отримувати пенсії з податків платників наступних поколінь - навчи їх бути патриотами України і не треба буде перетинати блокпости в старості.

Ответить
  • бурундук
15.11.18 12:26

Сергій,половина патриотов моей жопы в Европе, а пенсию едет получать в Украину--вся западная так живет. Может пусть там и памперсами получает???

Ответить
  • ТАНЯ
15.11.18 12:22

Сергій,Помнится мне что пока придурки не блокировали реберик, то эти предприятия справно платили налоги в бюджет Украины и ЕСВ тоже. Там все крупные предприятия принадлежали олигархам  и были перерегистрированы на украинской территории. ЕСВ платилось пока придурки не устроили блокаду, а теперь еще-то кого-то обвиняют. Думать надо а не рвать рубашку на флаги. А то что они получают 2 пенсии, то на Украине они заработали эту пенсии, а местную - то пусть у местной власти и болит голова.

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 16:44

ТАНЯ, и самое милое, что азарт этих придурков кто-то хорошо оплатил. Интересно, кому это было выгодно?...

Ответить
  • Марийка
15.11.18 12:16

Сергій, сначала нужно научить наших правителей быть патриотами.

Ответить
  • Wonder Woman
15.11.18 09:04

Екатерина, абсолютно верно. А тех, кто еще может ездить на подконтрольную территорию за пенсией, еще и блокируют. Моему отцу заблокировали хз на каком основании, графики пересечения не больше 60 дней четко соблюдаем, все идентификации проходим. Побегали, выплаты восттановили, но зависло 3 пенсии и их теперь не выплачивают, т.к. денег нет в ПФ. Сказали, возможно, к выборам. Опять же, таких тысячи и на всех прилично сэкономили.

Ответить
  • Товарищ
15.11.18 09:23

Wonder Woman, это управляемый и спланированный процесс по сокращению населения и он набирает обороты. Интересно, кто-нибудь понесёт ответственность за это геноцид. Страшно представить, что будет ждать нас на пенсии...

Ответить
  • Громадянин держави
15.11.18 10:23

Товарищ,не ждите. Надо работать, уплачивать все налоги с получаемьіх доходов . И если так будут делать  ВСЕ, то будете спокойно ждать своей пенсии. Все в ваших руках.

Ответить
  • ***
15.11.18 13:28

Громадянин держави,Главное ГГГ нашей страны сделки купли-продажи проводит на оффшорах без уплаты налогов в Украине, а а в нищите виноваты пенсионеры с обстреливаемых территорий?  Так просто найти крайних.

Ответить
  • ***
15.11.18 13:25

Громадянин держави, Уплатите налоги и спокойно спите  на лавочке, вокзале,и подвале...

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 16:53

***,прямо как у Шекспира "Быть иль не быть"?  Если мы бедны, то стоит ли нам платить налоги по закону, если Олигархи ( и т.п.) их игнорируют ?  К слову, Плутократия — политический режим, где решения государственных органов определяются мнением не народа, а группировками богатых людей[1], что предполагает глубокое социальное неравенство.

Ответить
  • ТАНЯ
15.11.18 17:09

бухгалтер на пенсии А ми думали що ми будуємо країну гідності.Хотели как лучше а вышло как всегда

Ответить
  • ^^^
16.11.18 10:36

ТАНЯ, простите, но в голову приходит украинская поговорка, дурак думкою богатіє. И русская, заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет. 

Ответить
  • ТАНЯ
16.11.18 11:19

^^^,Тут по-моему более уместна 2-ая поговорка

Ответить
  • Марийка
15.11.18 12:22

Громадянин держави, в первую очередь должны платить налоги со своих предприятий наши президенты-премьеры-депутаты, а еще не плохо бы уплатить со взяток полученных!

Ответить
  • Товарищ
15.11.18 11:01

Громадянин держави, дырявым ведром воды не наберешь! Оффшорный бюджет никакими налогами не наполнить! Прикройте оффшоры, выясните кто заменил золото в госхранилище на свинец, задайте пару вопросов Гонтаревой на предмет афёры с Приватбанком и т.д. и бюджет будет переполнен, и хватит дрюкать еле живой бизнес...

Ответить
  • Фу
16.11.18 08:22

Товарищ, какие вопросы Гонтаревой? Она невинна аки младенец. Вон домик в Лондоне куупила за 20 млн.  А англичане говорили, что будут проверять законность происхождения больших денег. Значит , у нее все по-честному, без афер

Ответить
  • Бух
15.11.18 15:55

Товарищ? Товарищи за поребреком.

Ответить
  • Галин
15.11.18 09:34

Товарищ,  максимум - сухарики

Ответить
  • Вячеслав
15.11.18 09:18

а на оккупированных территориях платят пенсию в рублях? И ещё за украинской пенсией ездят?

Ответить
  • *
15.11.18 13:30

Вячеслав, Жаба давит?

Ответить
  • Светлана
15.11.18 09:52

Вячеслав, не дай Бог вам такой стрости: что бы ездить через блокпосты за тем, что вы 40 лет своей жизни зарабатывали тяжким трудом и жить на стрости лет под обстрелами(((

Ответить
  • бух
15.11.18 10:35

Светлана, "40 лет своей жизни "- работали для выплаты пенсий пенсионерам этого же периода. Сейчас пенсионеров также содержат работающие граждане государства, в котором платятся налоги. Система солидарная, а не накопительная. Наемные работники ОРДЛО платят налоги в ОРДЛО и содержат своих пенсионеров. Граждане Украины платят в Украине- содержат пенсионеров Украины. Если все за счет Украины- зачем с флагами России на референдумы бегали?

Ответить
  • Буху
15.11.18 14:51

бух, а почему все молчат, что наши украинские предприятия работают на донецком угле? а, например, наш украинский закарпатский лес уезжает в европу?

Ответить
  • Бух
15.11.18 15:57

Буху, Какое отношение это имеет к пенсии?

Ответить
  • бурундук
15.11.18 12:28

бух,примите законы и не платите..и посмотрим что вам хозяева заграничные за эти законы вставят и куда....А пока ссыкотно законами  этих пенсов отсекать--должны и платите....

Ответить
  • /////////
15.11.18 11:26

бух, ага, одни бабки, еле ползающие, с флагами России на референдумы бегали, все из-за них.  То, что пенсионеры заложники ситуации в голову не приходило? Что большинство из них не бегало ни на референдумы, ни на майданы, потому что здоровье не позволяет и они не понимали что вообще происходит,  а пострадали больше всех они, особенно на не подконтрольной территории, потому что ненька Украина от них отказалась и копеечные пособия в рублях, в среднем 2 - 3 тыс. рублей им платят террористы-сепаратисты, позорище такому государству. Если нет возможности платить, организуйте вывоз тех, кто не может переехать самостоятельно, дайте им жилье, платите пенсии. Да за последние 4 года, на наворованные депутатами деньги можно было построить дома престарелых и договариваться о переселении пенсионеров, террористы-сепаратисты только рады будут от них избавиться, деньги тратить не надо. Но о чем я? Чтобы ворье с кем-то чем-то поделилось? Кому они нужны те пенсионеры, избавились и ладно. А на Канары ехать за что если не воровать?  Давайте, псевдопатриоты, кидайте тапки.
P.S. Извиняюсь за простыню не по теме, бесят те, кто оправдывает правительство, кинувшее своих же граждан.

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:00

/////////, а где тут логика ?
  "Если нет возможности платить, организуйте вывоз тех, кто не может переехать самостоятельно, дайте им жилье, платите пенсии." 
       Перечисленные  действия стоят в несколько раз дороже.

Ответить
  • ^^^
16.11.18 11:13

бухгалтер на пенсии, конечно это дорого, но государство обязано заботиться о своих гражданах, не важно дорого это или нет или если дорого можно бросить их на произвол судьбы, как тут некоторые ратуют, при том вопя, что Донбасс это Украина, видимо Украина только территория, а граждан, там более старых можно на помойку выбросить. 

Ответить
  • охох
15.11.18 11:08

бух,у моего знакомого врача приехала мать оттуда, прооперировалась здесь.встала на ноги оставаться здесь не хочет и зовет его туда. он возмущается , что ее устраивает жизнь в ордло , на что она ему говорит: " а чем плохо получать 2 пенсии"

Ответить
  • Жожоба
15.11.18 12:30

охох,а вы присутствовали, когда она это говорила, гнилые сплетни народа с гнильцой

Ответить
  • Бух
15.11.18 16:04

Жожоба, "народ с гнильцой"?  Хорошо быть майской розой, когда у тебя никто не погиб или не ранен на войне

Ответить
  • ЕленаЕ
15.11.18 13:10

Жожоба, я лично присутствовала при разговоре наших бабуль-пенсионеорок, здесь, на подконтрольной территории. Дословно "ох, скорее бы эта Украина развалилась, чтобы мы тоже две пенсии получали, как в Донецке". Спрашиваю - так если Украины как государства не станет, откуда вторая пенсия-то? Блымают на меня глазами и молчат.

Ответить
  • европейская ценность
15.11.18 14:49

ЕленаЕ, так  они и заслужили 2 пенсии,сечас на эти  пенсии можно прожить????

Ответить
  • ЕленаЕ
15.11.18 13:50

ЕленаЕ, ой  пенсионерок конечно, а то как-то нехорошо получилось. А вот те, кто минусует, вы действительно думаете, что я интерент-тролль или написала лишь бы своих соседок оболгать? Ну-ну.

Ответить
  • Бух
15.11.18 16:32

ЕленаЕ, Здесь очень много троллей из-за поребрика. Один раз я написала безобидный комментарий на русском языке на украинской раскладке клавиатуры. На что получила ответ - что я бандеровка и чтобы я не шифровалась, что я выдала себя с потрохами. И моему оппоненту плюсанулось около 40 человек. Т.е. эти люди не понимают, что на любом стандартном компьютере Украины - 3 языка и в спешке можно просто не переключиться на нужный. Но я сделала вывод - здесь около 40 тролей, а может и больше из-за поребрика.

Ответить
  • ЕленаЕ
15.11.18 19:15

Бух, я тоже давно заметила, как только здесь появляется материал по соцсфере, конструктивного обсуждения не жди - тут же в ход идут пропагандонштампы пардон про мытье жоп в Европе, кровавом Порошенко, народ не виноват - это всё правители и прочая муть. Отвратительно.

Ответить
  • Виля
19.11.18 10:36

ЕленаЕ, Ну да, во всем виноват народ, а правительство цяця, ага )))

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:18

ЕленаЕ, не знаю лжете вы или нет, но я на остановках разговоры пенсионеров тоже слышу, но подобного не слышала никогда. Либо проклинают власть, либо повторяют то, что им в головы по телевизору вложили.

Ответить
  • ЕленаЕ
15.11.18 19:16

^^^,т  представьте себе, не лгу. Наши  тоже власть ругают и Америку, но этот тезис про две пенсии как в Донецке меня откровенно потряс.

Ответить
  • ^^^
16.11.18 11:18

ЕленаЕ, а что вас так потрясло? Это результат нищеты и безысходности, им не до патриотизма и высоких слов. Государство не должно требовать чтобы граждане были патриотам, оно должно сделать так, чтобы они хотели быть патриотами. Это результат работы правительства. 

Ответить
  • бурундук
15.11.18 12:29

охох,не несите фигню. лишь бы врать и настраивать людей друг против друга

Ответить
  • 123
15.11.18 10:53

бух, Я живу на территории УКраины, плачу налоги в бюджет Украины. Почему мои родители на оккупированной территории не должны получать пенсию,если следовать вашей логике?

Ответить
  • Сергій
15.11.18 11:54

123, А чому Ви вирішили, що ваших пенсійних внесків вистачить на пенсії конкрентно для ваших батьків? 

Ответить
  • бурундук
15.11.18 12:30

Сергій,с таким же успехом почему получают пенсии заробитчане с западной? они не работали, таскались по польшам с торбами-а сейчас получают пенсию..С какого ляду?

Ответить
  • Укр
15.11.18 11:11

123,коли ви живете "на теріторії" України, це ще не означає, що ви не пропутінська колона в Україні.

Ответить
  • европейская ценность
15.11.18 14:50

Укр, задолбал ты всех своим путиным, спишь и видишь его.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:19

европейская ценность, он зарплату отрабатывает, не мешайте.

Ответить
  • ната
15.11.18 11:10

123, хочу оплачивать пенсию гражданам Украины, не предавшем свою страну!!

Ответить
  • бурундук
15.11.18 16:41

ната,а завтра вас обьявят агентом кремля и все--никакой пенсии, сосите палец?

Ответить
  • бух
15.11.18 11:01

123, еще раз - вы содержите сейчас сегодняшних пенсионеров Украины. Ваших родителей содержат работающие оккупиров. территорий - пенсия выплачивается там.  что не понятно?

Ответить
  • 123
15.11.18 11:22

бух, мои родители такие же пенсионеры Украины как и все остальные.  А вообще, "Україна єдина"-сразу чувствуется по комментариям. И пенсионеры не такие, и звали, и продали, и я пропутинская колонна-когда ж мы научимся хоть немного думать, а не просто выкрикивать услышанное по зомбоящику

Ответить
  • ^^^
15.11.18 12:16

123, эта страна единой никогда не будет, судя по тому, как многие готовы отказаться от своих же граждан, вина  большинства из которых, что они просто оказались не в то время, не в том месте и ничего за себя не решали. Мне это напомнило алиментщика, который ноет, чего это я должен алименты платить, она замуж вышла, пусть ее муж детей кормит, а я не причем, при этом на каждом углу вопит, что это его дети. Двойные стандарты будут существовать всегда. 

Ответить
  • ната
15.11.18 11:36

123, Ваши родители ходили 11 ноября ,в воскресенье на выборы ?нового главу ДЛНР себе выбрали?

Ответить
  • Жожоба
15.11.18 13:50

культуру нациии прежде всего оценивают по отношению к детям. старикам и женщинам. Если почитать коменты наших "украинских патриотов". что за удивления по поводу бегства во все стороны, в том числе и в Россию.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:20

Жожоба, 

Ответить
  • Оксаночка
15.11.18 09:19

От ненажеры.... когда уже нажрутся. скорей бы выборы и выгнать к чертовой матери всех из страны.

Ответить
  • Маша
15.11.18 10:21

Оксаночка, думаю они не против будут "выгнаться" во всякие англии-швеции )))) 

Ответить
  • 1
15.11.18 09:58

Оксаночка, Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать"© М. Твен.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 11:27

1, 

Ответить
  • Вячеслав
15.11.18 09:23

Оксаночка,за кого голосовать будем?

Ответить
  • Оксаночка
15.11.18 09:39

Вячеслав, за Зеленского))))

Ответить
  • ахаха
15.11.18 14:52

Оксаночка, лучше за сердючку, или мало шутов возле власти отираются

Ответить
  • Марийка
15.11.18 12:26

Оксаночка, который подарит голоса Порошенок

Ответить
  • Ольвія
15.11.18 10:48

Оксаночка, а лікуватися у Охлобистіна будете? круто.

Ответить
  • Оксаночка
16.11.18 08:26

Ольвія, а вроде сейчас не шуты у власти?) Не пойму сарказма... 
Не надо мне диагнозы ставить. Сейчас хуже, чем при Януковиче, а достойных кандидатов с прошлых времен нет.

Ответить
  • Галин
15.11.18 09:35

Вячеслав, а смысл? Ведь на арене все те же. Только в другом обличьи.. Нам не голосовать нужно, а другое ..

Ответить
  • Вячеслав
15.11.18 12:03

Галин,Пиночет?

Ответить
  • Громадянин держави
15.11.18 10:26

Галин,
Думайте о своих желаниях критично. Некоторьіе уже кричали и звали ....

Не стоит повторять чужие ошибки

Ответить
  • ...
15.11.18 09:20

У них есть свои работающие предприятия, пусть они и платят у себя налоги, и выплачивают из них пенсии. Многие получают пенсии и там, и здесь, знаю много примеров. И пенсии не маленькие, т.к. регион бывших шахтеров. Нам бы хоть своих пенсионеров обеспечить.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 11:28

..., а те, кто там остался уже не ваши? Ну ну.

Ответить
  • ННД
15.11.18 13:05

^^^, они сами не захотели быть нашими. 

Ответить
  • ^^^
15.11.18 13:21

ННД, и кто же их спрашивал? Может вы? Из-за таких как вы страна и разваливается.

Ответить
  • ННД
15.11.18 13:40

^^^, ну, конечно,из-за меня. Это я с флагами россии встречала ее танки.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 13:49

ННД, я не знаю кого и где вы там встречали, но это вы делите граждан Украины на своих и чужих, тем более, что речь о старых и немощных людях, от которых государство просто отказалось и которые за себя ничего не решали, их никто не спрашивал.

Ответить
  • ННД
15.11.18 14:30

^^^, вам не нужно искать виновных, кроме самих себя

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:22

ННД, да неужели? И в чем же я виновна? В том что для меня пенсионеры Донбасса такие же граждане Украины как и я? Ну ну. 

Ответить
  • ТАНЯ
15.11.18 12:29

^^^,Вот именно , а потом мы обижаемся что они ходят на выборы. Вы их выкинули из своей жизни. Вам территория нужна, а не население.Если территория с населением, то и пенсии платить надо

Ответить
  • ^^^
15.11.18 13:22

ТАНЯ, 

Ответить
  • 1
15.11.18 10:02

..., с этих людей всю жизнь взимали налоги и сборы в бюджет Уркаины, следовательно пенсию Уркаина им платить должна - она взяла эти деньги, а то что их новоиспеченное государство не бросает своих граждан а платит им еще и свою пенсию то это ни как не заслуга Уркаины.

Ответить
  • Весна
16.11.18 11:03

1, как тебя ковбасит, аж пальцы судорогой сводит и язык наверное.

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:14

1, что значит Украина должна? Пенсии, выплачиваются из бюджета ПФ, который наполняется за счет труда граждан Украины: 22% от "белой" зарплаты. Мы все заложники нашей солидарной пенсионной системы.

Ответить
  • ННД
15.11.18 13:07

1,вот пусть вам Уркаина и платит, а Украина вам ничего не должна.

Ответить
  • Я
15.11.18 11:05

1,по Вашей логике, давайте пусть наши пенсионеры предъявят требования к России, как правоприемнице СССР- платить им пенсию, они много лет платили налоги в СССР.

Ответить
  • 1
15.11.18 11:46

Я, не кому предъявлять.

Ответить
  • бурундук
15.11.18 16:43

1,в отличии от Украины, Россия от своих обязательств не открещивается. Есть кто получают пенсию российскую

Ответить
  • ***
15.11.18 10:33

1,  Опечатка по Фрейду !!!

Ответить
  • 123
15.11.18 09:39

...,Во-первых-вы не заете реального положения вещей. Какие конкретно "не маленькие пенсии"?Суммы можете назвать? Я могу:3-4 тыс руб. Прожить на них там невозможно.                       Во-вторых, это оккупированная территория УКРАИНЫ и на ней проживают ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ, у которых есть честно заработанное право на пенсию. Что им выплачивают оккупационные власти и в каком размере-дело оккупационных властей, а поскольку это граждане Украины государство ОБЯЗАНО выплатить им пенсию.Если государство не в состоянии доставить пенсию по месту жительства пенсионера, то не должно быть не малейшего препятствия для получения пенсии в любом банкомате, почтовом отделении, банке страны, не зависимо от места проживания пенсионера-так как получение пенсии-это  законное право пенсионера, а не благотворительная помощь от государства.
Ну, и в третьих, разве не достаточно пережили эти пожилые люди, чтобы просто дать им возможность жить в своих домах( у кого они уцелели) и получать свою пенсию.

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:15

123, ей богу, подумала что вы живете на пенсию.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.11.18 10:52

123,скажите , лично вы готовы доставлять на неподконтрольные территории наличку для выплаты пенсий тем людям , которым Украина обязана ? Ну вот сесть в инкассаторскую машину и повезти , чтобы заправить банкоматы ?

Ответить
  • 123
15.11.18 11:05

Иллюзорная реальность, а кто говорит о доставке на неподконтрольную территорию? 

Ответить
  • ТАНЯ
16.11.18 11:28

123, Я не буду утверждать, но почему и не попробовать возить пенсию туда. Может при помощи Красного Креста. Гуманитарку же   красный крест возит.  Там же ведь остались старики, которые лежачие, в которых нет денег и возможности поехать на территорию Украины Надо только сильно захотеть. А нас здесь жаба задавила.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
16.11.18 13:22

ТАНЯ, лично вы готовы доставлять на неподконтрольные территории наличку для выплаты пенсий?

Ответить
  • ТАНЯ
16.11.18 15:59

Иллюзорная реальность,Ну гуманитарку же возят как-то

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.11.18 11:10

123,ну это же вы ратуете за "дать им возможность жить в своих домах( у кого они уцелели) и получать свою пенсию." , не я .

Ответить
  • 568
15.11.18 10:34

123,а вы граждане украины только когда деньги нужны, а так расскажите тем кого вы пустили на нашу землю, что с ними выжить не можете, а не нам

Ответить
  • Марийка
15.11.18 12:29

568, пустили не мы, а правительство, сидели сопли жевали, когда Крым стал "не наш, мяш вашу ...." 

Ответить
  • 123
15.11.18 11:02

568, демагогия в чистом виде, ничем не подкрепленная. Вы там были? Вы лично наблюдали процесс пускания? Неужели вы реально думаете, что все, что происходит на Востоке Украины, происходит по воле жителей этого региона?

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:22

123, может быть с их молчаливого согласия?
   "Но пусть же они знают, что равнодушие в данном случае обеспечивает не только их личное спокойствие, но и бессрочное торжество лгунов-человеконенавистников. И, сверх того, оно на целую среду, на целую эпоху кладет печать бессилия, предательства и трусости."  
     Салтыков-Щедрин. Пошехонские рассказы.

Ответить
  • евген
15.11.18 10:15

123, по всем правилам окупант несет ответственость за територию. Украина им ничего не должна.

Ответить
  • 123
15.11.18 10:56

евген, по чьим правилам, простите?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.11.18 11:07

123,по международным . Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения - не слышали ?

Ответить
  • бурундук
15.11.18 16:44

Иллюзорная реальность,а еще в той же конвенции по пленных военных и т.д. много Украина соблюдает?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
16.11.18 13:25

бурундук,какие еще военные ! Российских военных там нет ! Вы что , Путину не верите ?

Ответить
  • Да
15.11.18 10:05

123, (Суммы можете назвать? Я могу:3-4 тыс руб.)   Конечно нельзя за такие деньги прожить . Простите , а пенсии они там получают  как кграждане Росии?  За 1400грн. -1700 пенсии пенсионерам тоже прожить нельзя. Или как в фильме Свадьба в Малиновке. , как только пенсию получать значит так, 5 числа в рублях  одеваем пилотку берем, 10 числа в гривнах одеваем венок .

Конечно , можно сослаться на войну, но пенсию получать от двух Государст все таки выгоднее и интереснее, а мы еще и гоним все на власть . Вот уж по истине какой народ , такая и власть.

Ответить
  • Ирина
15.11.18 09:37

...,А чем,пенсионеры от туда не свои,всю жизнь работали и платили налоги в Украине. А как наши шишки решили утроить большой офшор на востоке, так уже и пенсионеры не наши. На них денег нет. Странно власть имущие меняются нам холопам бошки отрывают,выживают,геноцид устраивают. А мы все меряемся наши,ваши. Да наше счастье наверное , что боженька дал родится не в регионах войны.

Ответить
  • евген
15.11.18 10:16

Ирина,они платили налоги на которые строили их решион и учили их дитей.

Ответить
  • 568
15.11.18 10:44

евген, они считают по другому...донбас же кормил украину...не забывайте, и этим торкнутым на всю голову никогда не понять, что они сами просрали все

Ответить
  • вопріс
15.11.18 14:57

568, будешь оценивать торкнутость???

Ответить
  • Бух
15.11.18 17:57

вопріс, ВОПРІС?! Сам Азіров к нам пожаловал?

Ответить
  • ...
15.11.18 09:57

Ирина, тех денег, что платили и они, и мы ( и я в том числе все годы без исключения нашей незалежной Украины) уже давно нет("все съедено до нас"). Пенсии нынешним пенсионерам выплачиваются из налогов, заплаченных сегодня работающими предприятиями. В том регионе та же система. И там выплачиваются пенсии.  Так почему они должны получать 2 пенсии(и там и здесь). Как и все осуждаю сложившуюся систему начисления пенсии.  Но понимаю, что выйдя на пенсию на 5 лет позже( а могла бы уже через 2 года) и имея непрерывный стаж с 19лет, все равно получу минималку, потому что зарабатывать в пенсионный фонд некому будет. Учитывая, что молодежь вообще стремится работать не в Украине. А региону этому я очень сочувствую, тем более что и находимся мы рядом, и родственники там живут. Но они уже не считают себя частью Украины и пенсию там получают в рублях и на украинскую пенсию не претендуют,

Ответить
  • 1
15.11.18 10:05

..., следуя Вашей логике нам (украинцам) тоже можно не платить пенсию, все-ж разворовали...

Ответить
  • жужа
15.11.18 14:58

1, так и так  пенсий лишили, передвинув пенсионный возраст

Ответить
  • ...
15.11.18 10:59

1, я вообще-то я о солидарной системе : выплаты   пенсий за счет отчислений работающих . Т.е я сегодня плачу ЕСВ для выплат нынешним пенсионерам, а "завтра" мне будут платить пенсию за счет перечислений более молодого поколения. 

Ответить
  • Хто не сдохне той привикне
16.11.18 13:17

..., Vjkjl`; Молодёж с головой и руками по безвизу уже сдрыснула за бугор. Через 10-15 лет когда работающие пенсионеры или вымрут или уже не смогут ходить на работу пенсоинному фонду кранты.

Ответить
  • Надежда
15.11.18 09:32

Т.е. 25 мз решат все проблемы пенсионеров? НДФЛ и ВС уже не считаем вообще, НДС на ВСЁ, оплачиваемое конечным потребителем, тоже никак не считается, ЕСВ на мобильную связь, приобретение недвижимого/движимого имущества тоже не в дугу? З/п 1,3 млн к 3,8 тыс на одном предприятии, тоже все в порядке... Какая Великая Страна

Ответить
  • Ионный ускоритель
15.11.18 09:44

А ничего, что платят по сути не работники а бизнес? В итоге проще будет уволить или играть в полутень чем платить ЕСВ с огромных зп и вымывать деньги из финпотока. 

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:27

Ионный ускоритель, прекрасный был бы бизнес без работников!! 

Ответить
  • Ионный ускоритель
15.11.18 17:56

бухгалтер на пенсии, отличные работники без работы )

Ответить
  • Ярослав
15.11.18 11:13

Ионный ускоритель, Просто цікаво - а ФОП - також це керівник?

Ответить
  • ***
15.11.18 10:42

Ионный ускоритель,А кто создает Вам продукт, услуги? Барабашка?
Имеется в наличии один такой "бизнесмен", так доєкономился, что не может себе уже много времени найти толковьіх работников (специализация узкая и сарафанное радио работает четко) Убьітки от брака колоссальньіе и заказчики бегут.

Ответить
  • Ионный ускоритель
15.11.18 17:57

***, окей, по итогу бизнес должен обеспечить и ввысокую зарплату и оплатить все налоги? 

Ответить
  • бублик
15.11.18 09:48

Какое замечательное Бла-бла-бла!
Опять акция "пчелы против меда"? Себя они обложат, как же!

Ответить
  • економіст
15.11.18 09:48

Ми бухгалтери повинні розуміти що тих сім осіб на підприємстві про яких говорить Рева насправді не отримують на руки цих зарплат більше 1млн грн .а вони йдуть на зарплату в конвертах для інших працівниківю .Щоб платити зарплату в конвертах її потрібно мати і описаний приклад один з варіантів. Якщо приймуть законопроект про ПнВК то готівку добувати буде ще легше..

Ответить
  • офигевшая
15.11.18 09:50

Какая прелесть эта пропаганда!
Гухгалтера, вроде бы грамотные люди, а туда же "наши-ваши"..
И не стыдно? Неужели уже в головах гухгалтеров дало ростки вот это вот "не хочу себе, пусть у соседа сдохнет"??????

Ответить
  • Фу
16.11.18 08:35

офигевшая, когда читаешь здесь комментарии, то во всем виноваты пенсионеры, мамочки с детьми, которые грабят бюджет и ни слова про олигархов, которые за время войны стали еще богаче. С чего бы это?  Видимо, оплачивают тролей, которые устраивают здесь срач.

Ответить
  • Ирина
15.11.18 10:51

офигевшая,Зомби ящик и пропаганда,четко делает свое дело.Не в зависимости бухгалтер ты или любой другой профессии человек, отключать свой мозг для чего? никогда не пойму, мышление пускай за меня думает зомбо-ящик всегда проще...  Чем иметь свое мнение и мышление. А еще добавить помешательство на украинском языке... Слишком много нас рожденных в СССР еще живо , для взращивания нацинализма. Мы жили с разными нациями и языками вместе,  и все было мирно.

Ответить
  • Лето
15.11.18 10:47

офигевшая,в этом вся суть.Да народ постоянно ищет зраду там, где ее нет!!І И как воодушевленно! Весь день будут обсуждать насколько ухудшилась жизнь на Украине из-за пенсионеров Донбасса и отчаянно лайкать.

Ответить
  • Ксюша
15.11.18 09:50

За прошлый месяц Реве выплатили больше 100 тысяч зарплаты . Из них 15 000,00 оклад , плюс премии , но изюменкой было больше 50 000,00 материальной помощи.  И главное ж совесть не мучает советовать народу рать меньше , Так и хочется сказать его же словами.

"Очевидно, що тут є несправедливість, яку ми повинні виправити", - пояснив Андрій Рева

Ответить
  • gafi
15.11.18 10:22

Ксюша, меня вообще удивляет, за что можно платить человеку, который считать не умеет, такие деньги?

Ответить
  • Ольга
15.11.18 09:55

"Третій приклад, керівник нарахував собі 24,9 мільйони зарплати на місяць." Разве такое бывает?

Ответить
  • Суровая правда жизни
15.11.18 17:05

Ольга, Бывает и давно. Налоговики расказывали, что после какой то проверки  для выписки админштрафа попросили справку о з-те директора и гл буха. Те дали. Налоговики вернули и говорят: - Нужно з-ту, а вы вписали  ИНН или ЕДРПОУ.Ответ: нет это наша з-та

Ответить
  • Оксаночка
15.11.18 10:00

Ольга, а что им не нравится? С такой з/п нормальный НДФЛ и ВЗ. Ну нет ЕСВ, так закон такой, сделайте ЕСВ со всех сумм, без ограничений. А то что ему стажа не будет, так дело личное. 
Явно не про пенсионеров беспокоятся.... все это понимают.
За себя рвут жопы...

Ответить
  • Лорик
15.11.18 10:01

Опять под себя родимых закон делают. Примут, платить будут с больших зарплат, но и пенсия им тоже будет потом из этих перечислений насчитываться. Тогда наши дети и внуки на их огромные пенсии будут пахать. И не забывайте, что все эти расчеты лягут в себестоимость. А соответственно все цены опять взлетят. и опять по кругу, з-ты не хватает, пенсии тем более.

Ответить
  • gafi
15.11.18 10:17

"У 2016 році було знижено на 40 % ставку ЄСВ", - на 40%???, вот как человек, у которого х-22=40, в любом из вариантов х, может быть министром? В моем детстве такой бы умник до сих пор бы сидел в 1м классе, пока не выучит раздел арифметики "вычитание". У нас что, ЕСВ был тупо 62%?
И еще... ограничения по максимальной выплате, в целях налогообложения есв. Чем выше зп, тем выше пенсия, тем выше будущие расходы пенсионного фонда так? Т.е, планируются большие выплаты пенсии тому же реве, например.Но, ведь пенсионный фонд взносы с его зп недополучает. Где логика? А получал бы ПФУ взносы с таких рев, и дефицита бы не было. А теперь, ахтунг! Им это не выгодно, получать взносы с бюджетников-всяких-рев. Потому что, их ЕСВ финансирует бюджет, как и зарплату. Выплата их ЕСВ - это перекладывание денег с левого кармана в правый. От перемены мест... ну, вы помните. Поэтому, тут цель - вымести еще деньги из бизнеса. 

Ответить
  • Татиана
15.11.18 11:29

gafi, до 2016  года  ставки  были 34,7 % (33,2 %,  36,6 %,  там
по- моему  ещё  от  класса  ризику  зависело ),  если  округленно,
то  да,  где- то  на  40%  ставки  и были  снижены !

Ответить
  • ***
15.11.18 10:50

gafi,   а пропорции вьі в школе учили? или остановились на вьічитании?  Старая ставка принимается за 100%,  новая ставка  за "х" и посчтитайте процент снижения.

Критики...   Бедная бухгалтерия.


Ответить
  • Кстати, учили)
16.11.18 09:54

***, 37,4 - 100%   22 - х
22*100/37,4=58,82
100-58,82=41,18%
Чо Вы бочку катите на бухов!)

Ответить
  • Muravei
15.11.18 10:23

"Таким чином, люди з низькою зарплатою заплатили ЄСВ з усієї суми заробітку, а 51 тисяча людей з високими зарплатами заплатили лише з 40-ка % своїх зарплат." Може міністру Реві подарувати закон про ЄСВ на Новий Рік, нехай почитає, бо він не знає, що ЄСВ працівник не платить, за нього ЄСВ сплачує підприємство, утримання давно немає!!! Ті хто отрмував великі заробітні плати і продовжать їх отримувати, платити за них буде підприємство. Може для таких заробітних плат повернути утримання ЄСВ, наприклад гранична сума 15 мін з/п, як зараз, 22% платить підприємство, з перевищення цієїї суми 10% платиць працівник сам за себе!!! Так хто ж буде утримувати з себе коханих??? Я не буду здивована, якщо це розраховано за збільшення майбутніх пенсійних виплат керівникам та посадовцям, державних та не дуже державних підприємств, які зараз знаходяться в предпенсійному віці!!! І навіщо забирали адміністрування ЄСВ у пенсійного фонду та передавали його фіскалам????? Щоб зараз знову передати пенсійному фонду!!! Ще одна "реорганізація", "реформа", "оптимізація", ще один спосіб вкрасти гроші!!! По факту знову ліжка будуть пересувати!!!! Але перед виборами звучить дуже добре "ЗАБЕРЕМО ГРОШІ У БАГАТИХ І ВІДДАМО ПЕНСІОНЕРАМ" 

Ответить
  • ТАНЯ
15.11.18 12:42

Muravei, Я с предложениями Ревы согласна. ЕСВ надо платить со всего ФОТ (может только бюджетников как-то откорректировать) и удержания вернуть. Минимальная з-плата директора, то же требует реагирования. А схемки коллеги по придумывали классные. Вот уж умны, так умны. Нас ничем не запугаешь.

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:32

ТАНЯ, советская власть научила выживать. А жизнь в 90-х усовершенствовала наши навыки.

Ответить
  • Лара
15.11.18 10:45

У меня дурацкий вопрос: Это уже окончательно или на верховной раде будет шоу? Законы ж, вроде, те дармоеды (рада) принимают, а не эти (КМУ)

Ответить
  • ок
15.11.18 12:12

Лара, еще в раде будет шоу 

Ответить
  • Ника
15.11.18 13:40

ок, конечно будет шоу. Вы не забывайте, скоро традиционное  НОЧНОЕ НОВОГОДНЕЕ ШОУ. 

Ответить
  • Людок
15.11.18 10:49

Основная проблема - это то, что мы нынче работающие должны платить ЕСВ за пенсии пары поколений назад. Если бы каждый платил себе на пенсию + небольшой% за безработных те, что есть сейчас( хотя тут вопрос спорный - многие только то и делают, что сидят на пособии и не хоть работать), то все вышло б в белую. Это реально мотивирующий фактор.
А вот дефицит в ПФ пусть сами думаю и выкручиваются, как теперь выплачивать 12 млн пенсионеров пенсии.  

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:34

Людок, если вы способны обеспечить своих родителей-пенсионеров, то нормальная тема.

Ответить
  • Тата
15.11.18 13:23

Людок, основная проблема, если бы не тырили. 

Ответить
  • бублик
15.11.18 14:36

Тата, мне померещилось или нет, но по концу 2013 г. были рапорты о префиците ПФ, а в первом квартале докладали, что ПФ достался с дырой??? И кто ее прогрыз?

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:26

бублик, ну вы даете, как это кто, злочинна влада конечно. 

Ответить
  • ^^^
15.11.18 12:35

Людок, да ни фига он не мотивирующий, если с зарплаты 10 тыс. получается 2 тыс. пенсии (приблизительно), лучше вообще налоги не платить, а откладывать часть в твердой валюте, надежнее будет. Мне до пенсии 20 лет, если работать не официально и вместо того чтобы платить НДФЛ и ВС покупать на эту сумму доллары, то к пенсии я накоплю 24 тыс., куплю квартиру и буду сдавать в аренду, все равно в 2 раза больше доход будет, чем пенсия.

Ответить
  • **
16.11.18 13:26

^^^, Тема не плохая, но к тому времени КОМУ квартиры сдавать?Недвижимости будет больше чем живых людей.

Ответить
  • ^^^
16.11.18 15:21

**, ну да, глядя как народ бежит из страны, наверное так и будет.

Ответить
  • Sipa
15.11.18 11:12

Опять грабят белый  бизнес, который честно платит зарплаты. А черный как не платил так и не будет. Плюс суммы ЕСВ с больших зарплат будут существенно превышать максимальный размер пенсии. 

Ответить
  • Ярослав
15.11.18 11:15

Просто цікаво - а ФОП - також це керівник?

Ответить
  • Сам пбю, сам гуляю..
15.11.18 17:10

Ярослав, А если ФОП подметает киоск то он уборщица?
А днём грузчик, потом продавец. Вечером  бухгалтер.

Ответить
  • оля
15.11.18 11:23

Ярослав, а у  вас фоп должностное лицо?  сам себе зарплату начислят, додаток 4 сдает и 1 дф на себя? хоть фопов сюда не клейте

Ответить
  • Ксюша
15.11.18 11:45


 У грудні 2016 року керівників, які нараховували собі мінімальну зарплату, було тільки 43 тисячі, а сьогодні 84, тобто їх кількість зросла майже вдвічі. Про які ресурсні можливості Пенсійного фонду взагалі може йти мова в таких умовах?", - наголосив Міністр. 

А как можно жить с такими чиновниками ?

А может просто никто не верит в это Государство. Ведь бизнес настроен выкручиваться чтоб меньше заплатить, чиновники чтоб больше урвать. Кто не может пристроится уезжает по возможности . Ведь даже призывная компания сорвана  80% неявки только в Киеве. После Майдана  у народа разочарование полнейшее. Люди видят с экрана жирные рожи чиновников , которые не смотря на войну ни в чем себе не отказывают

А регистрируешь налоговые , так уже глаз дергается.  Задача их почему то , только заполнить водой дырявое ведро любой ценой.

Ответить
  • 333
15.11.18 11:50

вот уже менталитет.....они две пенсии получают...Украина должна выполнять обязанности перед своими гражданами и выплачивать пенсии людям,которые их заработали в Украине ,а не считать,кто кому еще че-то там платит.

Ответить
  • Ника
15.11.18 13:45

333, да не получают там пенсию. Люди получают социальную помощь в размере прожиточного минимума. Это не пенсия. Вроде ж бухгалтера собрались, должны же такие вещи понимать.
Почему не отбирают пенсии у тех пенсионеров, кто в Европе на заработках? Они же тоже не находятся на подконтрольной территории Украины.
Кстати, если переезжаешь в другую страну на ПМЖ, то пенсию переводят в большинство стран.

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:41

Ника, если пенсионер работает (в Европе, Азии,  или Украине), то нет законных оснований из-за этого лишить его пенсии. Но мы же знаем в чьих руках закон.   Для оформления пенсии требуются данные персонификации - об уплате взносов в ПФУ. А в какой стране человек заработал на эти взносы - без разницы.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:27

Ника, "почему не отбирают пенсии у тех пенсионеров, кто в Европе на заработках?" - это называется двойные стандарты.

Ответить
  • Тата
15.11.18 11:50

Muravei, согласна с Вами на все 100%. Если сумма начисленного дохода больше 15 мин.з/п - ввести по закону отчисления из з/п 5% а то и 10%. Предриятию пусть остается, как и раньше, 22%. Бюджет не пострадает. 

Ответить
  • грустьпечальтоска
15.11.18 12:02

можно в приказном порядке и миллион зп установить, толку-то. Наши властьдержащие забывают очевидное- уровень зп регулируется экономикой, а уровень уплаты налогов- уровнем доверия к власти? Все прекрасно знают, плати/не плати, на пенсию это не повлияет ибо все украдут))))) За счет чего топ-менеджмент Укрзализници, Нафтогаза получает миллионные зп? За счет нас с вами и тупого повышения тарифов. Помнится Нафтогаз там себе офигетькакие премии начислили, а налоги он с них уплатил? Кстати, они премии получили, а вот Украина денег нет)))) Но кто же про это скажет. Почему у депутатов/министров/ и прочего сброда у власти такие зп? Не круто ли так оплачивать полное отсутствие мозгов и откровенное вредительство?

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:43

грустьпечальтоска, четко...

Ответить
  • Шурик
15.11.18 12:44

Всё у Рёвы везде регрессия, в тюрьме ворам этой злочынной влады самое место.
Прогрессивную шкалу вводить надо - от 0% при минималке до 90% за мильёны.

Ответить
  • Helenka
15.11.18 13:18

Как интересно получается. Крым вернуть, Донецк вернуть, Луганск вернуть. Но пенсии вам хрен. Зачем тянем к себе людей, на которых насрать???? - только бы сдохли быстрее. Не понимаю.

Ответить
  • Дмитрий
15.11.18 13:30

ФОП с одним работником при внимательном прочтении законопроекта тоже является керивником предприятия и будет платить ЕСВ за себя в два раза больше.
Спасибо за заботу.
Получается ФОПу с одним работником лучше зарегистрировать этого работника как ФОП - будет и дешевле, и отчетности ежемесячной не будет,

Ответить
  • ***
16.11.18 14:58

Дмитрий,  а потом припрётся инспекция по труду и нарисует шестизначные штрафы за скрытые трудовые отношения.

Ответить
  • ЛаЛа
15.11.18 13:39

Председатель правления гаражного кооператива,бухгалтер и четыре охранника. Без поднимания суммы взносов за гаражи двойную минимальную зарплату председателю не потянем. Без решения собрания членов кооператива взносы не поднять. Более того, если будет решение собрания кооператива оставить з/плату председателя минимальной, как быть? Заколдованный круг получится...

Ответить
  • бухгалтер на пенсии
15.11.18 17:44

ЛаЛа, а 0,5 ставки поможет?

Ответить
  • **
15.11.18 16:25

ЛаЛа, получается как дополнительный налог.

Ответить
  • а у нас
15.11.18 14:20

ЛаЛа, Встановлення вимоги сплати ЄСВ керівникам підприємств із розрахунку двох мінімальних заробітних плат.

Зарплат на рівні мінімалки, але ЄСВ як із двох - щось типу як зараз доплата до мінімального ЄСВ.

Ответить
  • а у нас
15.11.18 14:18

ЛаЛа, на півставки перевести ;)

Ответить
  • ВВВ
15.11.18 13:40

Если бы они еще дифференцировали НДФЛ, во многих странах люди с низкой зарплатой подоходный вообще не платят.

Ответить
  • а у нас
15.11.18 14:07

"встановлення у законодавстві про працю вимоги застосовувати на підприємствах принципи диференціації заробітних плат, в залежності від складності, кваліфікації і відповідальності роботи" - цікаво, здається, в нинішньому законодавстві така вимога теж є. Чи вони конкретизують, як і зарплату керівників? Якщо зарплата керівника буде 8000 тисяч, прибиральниці 4000, то всих інших працівників підприємства можна  в діапазоні 4-8 тисяч?

Ответить
  • а у нас
15.11.18 14:16

І, шановні бухгалтера, уважно прочитайте законопроект - там є ще і підвищені ставки на 15 і 7 відсотків для працівників із правом на пільгову пенсію! Ось тут і нормально вийде - в основному, підприємства, які провели атестацію робочих місць працюють із "білою" зарплатою, і як-не-як, але справно платять зарплату і ЄСВ. І знову заробіток програмістам - вносити зміни до програм. Мені то простіше - всі наші пільговики - то 2 Список, хто в 7 таблиці - значить, 29% ЄСВ. А в кого є і 1, і 2 Спмсок - знову перебирай, як і з доплатою до мінімальної.

Ответить
  • а у нас
15.11.18 14:26

До бази нарахування ЄСВ для працюючих осіб з інвалідністюяка перевищує три розміри мінімальної заробітної плати, встановленої законом, застосовується загальний розмір ЄСВ.

І де тут захист осіб з інвалідністю? Де підтримка підприємств, які використовують працю інвалідів? Хоч би вже це не чіпали! І, вибачте, але я знаю інвалідів, які отримують зарплату більшу за 3 мінімальні.

Ответить
  • ^^^
15.11.18 15:31

а у нас, значит инвалидам либо копейки будут платить чтобы не объелись, либо черную.

Ответить
  • Андрей
15.11.18 14:46

Полнейший идиотизм, только идиот не понимающий работы солидной компании будет хлопать в ладоши от новшеств под новогоднюю елку, которая не прошла широкого обсуждения  в массах, а была  в тихаря подано с голоса в Раде. Кроме бюджетирования надо понимать один важный момент, тот кто платит такие зарплаты - не уклоняется  отуплаты налогов (не забываем про НДФЛ и военный сбор). Уклоняются как раз кто их получает в колвертах (и возможно еще в больших суммах). Напомню про 3 группу СПД, которую никто под сомнение на ставит. Вывод закон - уход в тень

Ответить
  • офигевшая
15.11.18 14:51

Весь пар ушел в гудок!
Вам декларируют: себе они регрессивную шкалу, а народу - двойную минималку в умирающие предприятия (те, кто могут платить минималку не ставят).
А Вы решили определиться - достаточно ли украинские пенсионеры на оккупированных территориях или все же ну их "Кемська волость - забирайте"?

Ответить
  • ужас
15.11.18 15:03

интересно, неужели  порошенко не страшно. за все ,что  сотворили.

Ответить
  • Да
15.11.18 15:29

ужас, А чего ему должно быть страшно. Он считает что все делает правильно . Дети учатся и отдыхают в самых лучших курортах  Да и бизнес его процветает. ВВП растете , инфляции нет. А то что народ считает не так , ну так это проблемы  народа.

Ответить
  • 777
15.11.18 15:51

Чому б не зробити сплату ЄСВ зі всієї нарахованої зарплати? тоді б хватало на достойні пенсії пенсонерам.  А виплату пенсії розраховувати пропорціонально сплаті ЄСВ, але не більше 10 тис.грн., наприклад. 

Ответить
  • Postpred
15.11.18 17:07

777, Почему такая не несправедливость? В честь чего предприятие должно платить за меня ЕСВ со всей ЗП, а пенсию мне кто-то будет ограничивать? Лично мне такая позиция не понятна. 

Ответить
  • Ксюха
15.11.18 16:30

"Третій приклад, керівник нарахував собі 24,9 мільйони зарплати на місяць..."- это опечатка или реально бывает такое часто, чтобы приводить как пример......

Ответить
  • Ігор
15.11.18 17:34

Згоден з тими, хто пропонує зробити не нарахування на ФОТ (при перевищенні 15 мінзарплат), а відрахування. Добре коли є люди з мізками. Вони зрозуміли, що держслужбовці, судді та всі ті, хто отримує величезні зарплати з бюджету не постраждають, а підвищений ЄСВ буде сплачувати держава. Правильно буде: утримувати з суми перевищення 15 мінзарплат десь 5%.

Ответить
  • *
15.11.18 17:50

Задолбали. А как малое предприятие будет всю эту хрень администрировать?  Уже НДС превратили в кошмар, аналогов которому нет в мире. 

Ответить
  • Ксюша
15.11.18 19:16

*, с ндс кошмарище еще то. А если они так есв администрируют , так тут уже не коньячок нужен будет , а то что они в парламенте курят. 

Ответить
  • Ольга
15.11.18 19:03

Фігня це все! Де захищення ві здирництва малого і середнього бізнесу, де Фопи із особистої кишені сплачують ЄСВ за працівника? Всі закони приймаються лише для бюджетників, де ЄСВ сплачує сама держава та ще і нагрівається на тому.

Ответить
  • Надежда
15.11.18 21:08

У 2016 році було знижено на 40 % ставку ЄСВ" А почему нигде не сказано, что у 2017 році мінімальна заробітна плата штучно зросла на 100%?! И, соответственно, возрос ЕСВ на 60% по сравнению с 2015 годом?  Искусственное поднятие минималки никак не повышает уровень жизни.

Ответить
  • Киев
16.11.18 08:19

Читаешь, что Реву, что коллег - грустно. Неужели никто не понимает, что чиновники хотят убрать максимальную базу для начисления ЕСВ для того, чтобы их пенсия считалась без этого ограничения? Что частные предприятия не начисляют миллионные зп - есть другие схемы? Тут был голос разумного человека (которого затоптали), о том что эти зп (и ЕСВ) - исключительно за счет наших налогов. Ну а с оккупированными территориями....Солидарная пенсия - это одно поколение платит за другое. Привяжите солидарную составляющую к факту уплаты ЕСВ детьми (для всей страны) и все будет гуд. Если дети выехали и работают в Украине -родители получат пенсию, а если бегают там с автоматами - их родители обойдутся, сами воспитали уродов.....

Ответить
  • Фу
16.11.18 11:30

Киев, тогда и Западной Украине не надо платить. Получают паспорта других государств, клянутся им в верности. Дети и внуки работают в Европе.  Так до многого можно договориться

Ответить
  • Марья
16.11.18 09:30

Киев,бегают с автоматами контрактники с неплохими окладами, по статистики родом с депрессивных районов центральной Украины. Насчет самого большого военного бюджета от ВВП в Европе не слышали? С чьего кармана?  А, вообще, экономика-первична, все остальное -бла-бла-бла. А экономике нужны дешевые энергоносители. Все-круг замкнулся. Выводы умеете делать? Вряд ли. Легче рассуждать о донбасских пенсионерах или об украинских матерях-одиночках.

Ответить
  • Марі
16.11.18 09:57

Марья,
Тобто з автоматами тільки контрактники?! І поміж собою перестрілюються, щоб не сумно було?! А економіці потрібно, ЩОБ ВОНА ПРАЦЮВАЛА. Енергоносії також товар, який має свою ціну...

Ответить
  • Марі
16.11.18 08:39

Киев,
Ну не зовсім мене і затоптали. Навіть однодумці, нарешті, з'явилися. Хоча б дехто з колег задумався хто і за рахунок чого отримує такі ЗП, і хто насправді сплатить ЄСВ на неї. Я кілька років взагалі почувалася "волаючою в пустелі" коментуючи подібні проекти.

Ответить
  • *
16.11.18 11:38

Марі, ежу понятно, что ЕСВ бюджетникам платим только мы. Бюджет же ничего не создает, они нахлебники. Просто одного фонда внутри бюджет деньги кочуют в другой, но суть от этого не меняется. Бюджет наполняют только те, кто создает добавленную стоимость.  Только почему-то именно последние с носом. 

Ответить
  • Марі
16.11.18 08:47

А щодо окупованих територій. Зараз далеко не 2014-й рік. І питання місцевого населення можна і потрібно вирішувати комплексно. Наприклад у кожному місті є покинуті готелі, туристичні бази і т.д. Їх можна відремонтувати і надати переселенцям, організувавши у них центри адаптації. І перевезення також можна і треба налагоджувати. Допомога має бути відчутна, і тоді чітка вимога - хочех отримати допомогу - переїжджай на неокуповану територію, не хочеш переїздити - допомоги не буде. І не треба писати про "не можуть їхати". Не можуть їхати мертві. Це єдине, чого змінити вже не можна. Все інше може і вирішуватися.

Ответить
  • **
16.11.18 13:35

Марі,Это нужно было сделать в 2014 за пару дней. как в 1986г Чернобыльцев вывезли . А потом стрелять.
Но и сейчас программы спасения обездоленных наших соотечественноков в Украине нет.

Ответить
  • Марі
16.11.18 14:14

**,
Вам нагадати, як у тому ж Чорнобилі, строковики без жодного спецзахисту відрами закидали реактор піском і після цього тут же на місці отримували звільнення зі служби? Скільки вони після цього прожили? І навіть для такого потрібні були ресурси, якими Україна в 2014-му році точно не володіла. 

Ответить
  • /////////
16.11.18 11:38

Марі, все так, единственное что еще нужно, вести разъяснительную работу среди населения, доверия к государству нет и быть не может, многие будут держаться за свои дома и квартиры в Донецке, будут бояться ехать в никуда, боятся того, что будет потом, что не выгонят их со временем на улицу и они останутся ни с чем, под забором. А в нашей стране это ох как реально. Замкнутый круг.

Ответить
  • Марі
16.11.18 12:23

/////////,
Перш, ніж роз'яснювати, потрібно організувати. Комплексно, за фінансування місцевого+державного біджетів+допомоги міжнародних фондів+волонтерів. Мають бути чітко проаналізовані можливості, вартість ремонтів і організації роботи. Кожен бажаючий допомогти має знати - куди прийти з допомогою. Кожен бажаючий отримати допомогу - має знати, куди йому прийти. Пройшло 4 роки. Варто хоча б починати.

Ответить
  • /////////
16.11.18 14:14

Марі, к сожалению ничего этого не будет

Ответить
  • **
16.11.18 13:38

Марі,По волонтёрам : наблюдаю как собранная  гуманитарная помощь для АТО  в Киеве и продается среди знакомых,  соседей и пр.Объясняют, что волонтёрам товаром зарплату выдают.

Ответить
  • Оксаночка
16.11.18 08:58

Марі, ну действительно самостоятельно не все пенсионеры могут выехать. Ну представьте бабушку 80 лет, которая еле ходит, она может и не понимает что происходит вокруг. Государство наше ДОЛЖНО позаботиться о том, чтобы переселенцев обеспечить жильем и всем необходимым. Люди из-за этой войны всего лишаются, это же страшно. Они ж не виноваты, что развязалась война, виновато правительство в таком случае, вот пусть оно и помогает людям. Вот нам и пиклування про пенсии, пенсионеров и т.д. Реальный пример с переселенцами, который показывает что государство не спешит платить пенсии там, где можно их не платить. У меня есть знакомая переселенка пенсионерка из Луганска, так вот ей за последние несколько месяцев перестали платить пенсию... Это капец. На что жить человеку? Да еще квартиру снимать в чужом городе. Она в суд обращалась, Это нормально??? Это нонсенс!!! 

Ответить
  • *
16.11.18 11:49

Оксаночка, тут дискуссия бесконечна. Знаю переселенцев, которые помыкались и вернулись в Донецк, потому что не потянули сьем жилья. Зато в центре Донецка большая квартира.
Государство ничем не помогло.   С другой стороны, государство это мы, наши налоги. И с них придется давать жилье переселенцам.  А у них оно уже есть, только на неподконтрольной территории.  Справедливо будет, если государство поможет с доплатой на жилье тем, кто продаст свои квадратные метры в ОРДЛО, и ему не хватит купить его здесь  А то получается,  что и немало местных на подконтрольной территории мыкается без своей крыши над головой,  а кто-то хочет иметь и там, и тут, желательно даром. Продавайте имущество, уважаемые дончане, и на эти деньги многим хватит купить жилье здесь. Не хватит своих, тогда и обращайтесь за помощью. Мы тоже не виноваты, и ввести войска не просили.

Ответить
  • ^^^
16.11.18 15:25

*, а кому там квартиры продавать? А если найдется покупатель, то за сколько купит? На комнату в общаге не хватит наверное.

Ответить
  • **
16.11.18 13:40

*, Фиг  ты там продашь квартиру или  дом. В Донецке за смешную цену , в селах и даром не нужны.

Ответить
  • Марі
16.11.18 09:47

Оксаночка,
Я десь писала про "самостоятельно"? Якби було налагоджено (за підтримки і участі військових) можливість сісти до автобуса і приїхати до центру адаптації, у якому можна помитися, попрати, поїсти, отримати консультацію, поспати) і вже звідти шукати роботу і житло, і така пропозиція була всім, хто має бажання виїхати за який час можна було б вирішити питання мирного населення? Так, квартиру для кожної бабусі зараз забезпечити нереально, а ліжко у гуртожитку - можна і треба.

Ответить
  • 3хаха
16.11.18 10:15

Марі, так ви вважаєте що бабуся, задля вошого спокою, повинна спати на ліжку в гуртожитку аби отримати належне і зароблене власною працею за все життя? Можу лише побажати такого вам, в їхньому віці, ну або вашій бабусі. Ті люди не винні в тому що опинилися в такому стані.

Ответить
  • Марі
16.11.18 11:42

3хаха,
Тобто, на Вашу думку, країна, яка воює, можливо з її сином чи онуком,має забезпечити перевезення на замовлення кожної такої бабусі, певно літаком у місце, яке вона забажає і довічно її утрмувати, виконуючи всі бажання? Скіжіть це могилам їхніх сусідів, яких убили за допомогу ЗСУ за доносами таких "бабусь".

Ответить
  • 43
19.11.18 09:50

Марі, Бред несете

Ответить
  • Ігор
16.11.18 10:12

Ассоциация выражает возмущение тем, что львиную долю этих дополнительных поступлений должны обеспечить плательщики, которые уже сейчас легально выплачивают зарплаты. Фактически, под лозунгами борьбы за детенизацию зарплат на самом деле предлагается ввести выборочное дополнительное налогообложение именно для добросовестных плательщиков, которые не находятся в "тени", полагают в ЕБА.

 По мнению ассоциации, увеличение нагрузки на добросовестных плательщиков - крайне несправедливый способ компенсировать потери, которые создаются вследствие существования легкодоступных схем уклонения от налогов. Государство должно сосредоточиться на борьбе именно с уклонением от налогообложения, а не на имитации такой борьбы.

 В ЕБА подчеркивают, что предлагаемые министерством социальной политики меры еще больше поощрят недобросовестных плательщиков к сохранению теневых схем, ведь они посылают недвусмысленный сигнал, что любые потери бюджета будут компенсироваться за счет добросовестных плательщиков.

https://www.minprom.ua/news/249027.html

Ответить
  • бух
16.11.18 10:21

такое ощущение, что на этом сайте сидят одни сепаратисты- предатели или кремлевские боты - судя по комментариям и лайкам под ними.....жесть какая ... Украина для них -пустой звук, сплошное нытье и ненависть ко всему украинскому

Ответить
  • ^^^
16.11.18 14:25

бух, по принципу кто не снами, тот против нас? Это надо было очень постараться, чтобы такое прочитать там, где этого нет. Как в советском кино про революцию, кто инакомыслящий, тот контра недобитая. А у вас тот кто с вами не согласен, кто не внимает с благоговением наглому вранью правящей верхушки, кто по прежнему считает живущих на Донбассе гражданами Украины, кто за выплату пенсионерам пенсий, тот сепаратист. Сепаратист тот, кто сеет ненависть и раздор, деля граждан на своих и чужих. А выше правду написали, никто не знает, что будет завтра с каждым из нас, в какой ситуации мы окажемся и сможем ли из нее выбраться. От вас тоже кстати впечатление, что вы тут за зарплату пишете.

Ответить
  • бублик
16.11.18 13:15

бух, вот уж глупости Вы говорите!
Любить украинское - это как? Укр-власти или укр-сало?
Можно любить землю и не любить тех, кто пишет ТАКИЕ законы? Или это уже не патриотично по вашему?

Ответить
  • Фу
16.11.18 11:34

бух, начніть з себе поважати українське. Пишіть державною мовою

Ответить
  • Ксюша
16.11.18 10:23

Европейская бизнес-ассоциация с досадным удивлением восприняла новость об одобрении правительством проекта закона о детенизации зарплат в Украине.

 

Об этом говорится в заявлении ЕБА после обсуждения данного вопроса с представителями министерства социальной политики, которая состоялась 15 ноября.

 

Наиболее заметным инструментом детенизации по предложению Минсоцполитики должна стать отмена максимальной величины базы начисления единого социального взноса.

 

"Нет сомнений, что гарантированным результатом отмены максимальной величины базы начисления ЕСВ станет существенный рост расходов бизнеса. Так, министерство социальной политики рассчитывает получить дополнительных 10 млрд грн. ЕСВ - соответственно, на эту сумму возрастут расходы бизнеса на обязательные платежи", - отмечают в ЕБА.

 

Ассоциация выражает возмущение тем, что львиную долю этих дополнительных поступлений должны обеспечить плательщики, которые уже сейчас легально выплачивают зарплаты. Фактически, под лозунгами борьбы за детенизацию зарплат на самом деле предлагается ввести выборочное дополнительное налогообложение именно для добросовестных плательщиков, которые не находятся в "тени", полагают в ЕБА.

 

По мнению ассоциации, увеличение нагрузки н

Ответить
  • Ксюша
16.11.18 10:24

По мнению ассоциации, увеличение нагрузки на добросовестных плательщиков - крайне несправедливый способ компенсировать потери, которые создаются вследствие существования легкодоступных схем уклонения от налогов. Государство должно сосредоточиться на борьбе именно с уклонением от налогообложения, а не на имитации такой борьбы.

 

В ЕБА подчеркивают, что предлагаемые министерством социальной политики меры еще больше поощрят недобросовестных плательщиков к сохранению теневых схем, ведь они посылают недвусмысленный сигнал, что любые потери бюджета будут компенсироваться за счет добросовестных плательщиков.

 

Ассоциация отмечает, что для таких отраслей как образование, сфера услуг, информационных технологий, где зарплата составляет львиную долю расходов, рост ЕСВ увеличит расходы бизнеса на создание новых рабочих мест с легальной зарплатой и даст дополнительный толчок оттоку работников за пределы Украины.

 

Европейская бизнес ассоциация обратилась к Верховной Раде и президенту Украины с просьбой не поддерживать инициативу Минсоцполитики по увеличению налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, которая в предложенном виде "является опасным, однобоким и избирательным действием, а не комплексным решением вопроса".

 

Ответить
  • ТАНЯ
16.11.18 12:21

Вот меня задавила жаба. Почему с з-платы кобалевых, смолякив не удерживают ЕСВ? Ассоциация конечно права, что у нас идет имитация борьбы с теневыми з-платами, но это с одной стороны. А с другой стороны пенсию кобалевыы будут получать исходя из размера своей з-платы, а ЕСВ  с меньшего размера. Получается что у меня заберут пенсию что бы выплатить кобалеву

Ответить
  • Иллюзорная реальность
16.11.18 14:57

ТАНЯ, я , возможно , вас очень удивлю , но с абсолютно всех  зарплат не удерживают ЕСВ с 01.01.16г. ! 22% - это начисления на зарплату .

Ответить
  • ТАНЯ
16.11.18 16:10

Иллюзорная реальность,Да, я знаю как на этом пиарились Южанина и вторая с правительства. Соревновались кто кого, а потом в результате потеряли ЕСВ. А удерживать с з-платы надо- мы же собираемся делать накопительную пенсию

Ответить
  • Елена
16.11.18 13:29

Почему нельзя сделать так чтобы каждый копил себе на пенсию, почему работодатель должен делать отчисления, в этом нет никакой мотивации, легче вообще официально не брать работника,что многие и делают. А по поводу повышения базы, то не вижу в этом ничего плохого, у кого большие з/п пусть платят, а те кто по схеме выводил, придумают другую.

Ответить
  • Postpred
16.11.18 14:30

Вопрос не в том, чтобы платить ЕСВ со всей суммы ЗП. А в том, что в таком случае пенсия также не должна ограничиваться. А в этом проблема.  

Ответить
  • Марі
16.11.18 15:01

Postpred,
Це якраз те, звідки ростуть ноги у цьго проекту і йому подібних. Тобто такий собі мер м.Сміли, який заморозив усе місто, встановив собі ЗП з преміями в розмірі 1 000 000 грн на місяць. Вся вона обкладеться ЄСВ і виплатиться з податків, зібраних до бюджету м. Сміла. Якщо його все ж звільнять з посади, звернеться до служби зайнятості, і вимагатиме допомогу по безробіттю з розрахунку 1 000 0000 грн, а при оформленні пенсії - таку ж пенсію. А платити йому будемо ми, чи наші діти.

Ответить
  • 43
19.11.18 09:57

Марі, пособи по безработице ограничивается размеров в 4 прож. минимума, это около 7000 грн. - какие миллионы? В этом весь нонсенс - платить ЕСВ надо с миллионов, а пособие получать на 7000!.

И речь даже не о миллионерах и не о чиновниках, они и так себе отложат, а о людях, получающих белую ЗП в 30-40 тыс. грн,, нормальный средний класс, которые не получат того уровня пенсий, за которые они платили взносы. А уравнивать всех минимальной пенсией независимо от того, сколько ты зарабатывал, учитывая тех кто не платил и работал за рубежом - извините, но это как раз все признаки совковости.

Ответить
  • Postpred
16.11.18 15:21

Марі,
Согласна с Вашим негодованием по поводу бюджетной сферы. Мне это все понятно. Однако если я официально получаю ЗП выше базы налогообложения ЕСВ, то при условии уплаты ЕСВ со всей суммы моей ЗП предприятием, считаю справедливым получить пенсию, исходя из уплаченных взносов, то есть без ограничений. 
Просто считаю, что не нужно равнять всех под одну гребенку. Есть белые компании с высокими ЗП. Все официально. Платятся все налоги. Так с чего вдруг, платя по полной, пенсия должна быть как у тех, кто работает в черную и не платит налоги?  

Ответить
  • Киев
16.11.18 16:10

Старики сидят на оккупированных территориях, охраняя жилье. Иначе - отожмут. Поэтому, пенсии им надо платить. Но при условии, что их дети работают в Украине. Все остальное - утопия. Никто из возмущенных не согласится платить дополнительные налоги для строительства жилья для переселенцев. Да и переселенцы хотят в основном в Киев, а не какой-то райцентр.

Ответить
  • Сергей
19.11.18 22:44

Киев,  У меня давно была идея для пенсионной реформы -  так как пенс. система у нас солидарная и пенсии формируются из текущих выплат работников , учитывать одним из коэффициентов при расчете пенсии текущие выплаты детей пенсионеров. Эта поправка будет стимулировать граждан иметь больше детей с большей легальной зарплатой - такой должна быть комплексная политика государства в отношении рождения,обучения и воспитание детей и их родителей,, легализация з/п как следствие . Базы данных по родственным связям уже есть в минюсте.   Идея требует дальнейшего детального изучения и развития.

Ответить
  • ^^^
19.11.18 09:47

Киев, ну почему же? Военный сбор тоже мало кто хочет платить, но платят ибо выбора нет, вместо военного сбора 1,5% можно направить на строительство жилья, эти деньги направлены были бы на мирные цели, а не увеличивали бы количество смертей.

Ответить
  • Мурзик
16.11.18 16:34

Киев, ну не поедут 70-летняя супружеская пара даже в Киев, даже в построенный для них дом, т.к. стиралку/холодильник/пледы/касрюли/посуду/ковры/одежду и пр. и пр. они не перевезут. И на пенсию не купят.

Ответить
  • Мурзик
16.11.18 16:34

Мурзик,кастрюли*

Ответить
  • бух
16.11.18 16:12

Ставка ЄСВ на суму зарплати, яка перевищує максимальну базу оподаткування зменшуватиметься аж до 5 % на суму, що перевищує 270 розмірів мінімальних зарплат; 
с чего друг. єто с 4000 выходит 22% а с 1 млн будет 5%. четко. что-то не видно борьбы с конвертами

Ответить
  • Арина
16.11.18 16:47

Никто не вспомнил о ЕСВ без ограничений на "чистый" доход  ФОПов на общей системе налогообложения.К тому же не такой он и чистый, если вспомнить все запреты на отнесение к затратам. А в свете борьбы с единым налогом перспективка для общесистемщиков жесткая.

Ответить