Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.18
18017 40 Печатать

Минэкономики против идеи Минсоцполитики менять правила начисления ЕСВ

Министерство экономического развития и торговли не поддерживает законопроект министра социальной политики Андрея Ревы по изменению подходов к начислению ЕСВ. Об этом говорится в письме министерства, которое есть в распоряжении издания "Экономическая правда".

"Законодательная инициатива приведет к еще большей тенизации фонда оплаты труда, уменьшению инвестиционных поступлений, и, как следствие, поступлений в государственный бюджет", - говорится в письме МЭРТ за подписью первого вице-премьер-министра Степана Кубива.

Кроме того, говорится в письме, введение регрессивной шкалы начисления ЕСВ приведет к потерям доходов местных бюджетов.

Также МЭРТ раскритиковал идею освобождения от уплаты судебного сбора во всех судебных инстанциях Пенсионного Фонда и его органов.

Действующее законодательство, аргументирует МЭРТ, предусматривает усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы и как экономического стимула для сторон использовать новые процедуры рассмотрения дел.

Автор: Галина Калачова.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
21.11.18 07:32

Кто-то понимает, какая причинно-следственная связь между Увеличением ЕСВ и уменьшением доходов местного бюджета? Боятся местные цари,  что выплатив миллионы ЗП своим чинушам и обложив это ЕСВ, взяв сперва все это из своего бюджета, на дороги и ремонт школ не останется? Или что? У кого какие идеи? Большинства людей ведь все это не коснётся. Как облагались их ЗП, так и будут облагаться. 

Ответить
  • *
21.11.18 17:13

Кузя, думаю, и это есть. Но еще и на всяких Коболевых придется раскошелится, и в ДТЭКе немало миллионеров. А не хочется. 
Но я не поддерживаю увеличение планки ЕСВ. Потому что рано или поздно встанет вопрос. И его зададут. О пропорциональности пенсии взносам. Сегодня сдерут с высоких чинуш побольше, хотя для нас это перекладывание наших налогов с одного бюджета в другой. Они же не зарабатывают эти деньги. А завтра эти ребята потребует пенсии пропорционально своим взносам. И не исключено, что придется платить, европа типа за права человека. Догадайтесь с трех раз, за чей счет будет банкет. Или трава не расти, наполнить дыру любым способом сейчас, а после нас хоть потоп. 

Ответить
  • ^^^
21.11.18 13:58

Кузя, НДФЛ платится со всего дохода, он сейчас поступает в местные бюджеты, если ЕСВ также платить со всего дохода, зарплаты выше 55845 на сегодняшний день, уйдут в тень, местный бюджет недополучит НДФЛ.

Ответить
  • Кузя
21.11.18 14:35

^^^, я не думаю что критическая масса предприятий, формирующих местный бюджет платит ЗП свыше 58 тыс и будет что-то сворачивать в связи с новшествами. Подавляющее большинство компаний (особенно не киевских) это новшество никак не затронет и на уплату НДФЛ это никак не повлияет. Нет, это не может быть причинно-следственной связью между ЕСВ и НДФЛ, о которой пишет МЭРТ. Они что-то другое знают. 

Ответить
  • ^^^
21.11.18 17:16

Кузя, количество предприятий которые платят официально больше 55 тыс. не знаю, насколько существенная потеря для бюджета при уходе их в тень, не скажу.

Ответить
  • Ксюша
21.11.18 09:28

Кузя, Каждый случай надо рассматривать отдельно . Если зарплаты чиновников , ну здесь спорный вопрос , ведь пенсия для них тоже имеет ограничение максимальное. Перед выходом на пенсию они себе гребут премии не хилые, потом и пенсии такие будут. А содержит их бизнес. Некоторые владельцы маленького бизнеса не жируют как наши чиновники.  Фоп на общих основаниях  , они платят налог от чистой прибыли и на сегодня тоже имею ограничение по ЕСВ.   Плюс предприятия которые все таки честно платят официально хорошую зарплату, (я правда таких еще не встречала), но все таки они скорей всего есть, тоже вынуждены будут увеличить свои затраты. Вот и получается что чиновники никак не пострадают , они просто больше начнут тянуть из бюджета, и премии уже будут такие что у нас дар речи будут пропадать. Ну а законы у нас принимают эти чиновники , так что вряд ли нам стоит ожидать что они себя обделят.  Так что готов ли бизнес увеличить свои затраты на чинуш, а простые пенсионеры все равно получат косточку с барского стола. 

Ответить
  • Ионный ускоритель
21.11.18 14:00

Ксюша, я знаю предприятия, которые платят хорошие зарплаты белыми. У всех таких предприятий есть определенный бюджет планового увеличения зп и сопутствующих налогов. Как итог из-за таких новаций повышения существенно уменьшатся, чтобы не вылазить за рамки бюджетов. 

Ответить
  • Wonder Woman
21.11.18 08:35

Напишу не в тему статьи. Уважаемая администрация, я понимаю, что всем нужно зарабатывать денюжку, но рекламный баннер, который со вчерашнего дня появился внизу экрана, просто отбивает всякое желание листать страницу. Сделайте хотя бы возможность закрыть его. Ну это уже перебор. Добавьте лучше еще одно рекламное окно по бокам текста.

Ответить
  • я фоп
21.11.18 13:40

Wonder Woman,

Оплатите отключение рекламы на 1, 3 или 6 месяцев

Тариф "1 месяц" 120грн

50 грн


 Оплатить
Тариф "3 месяца" 200грн

Ответить
  • Wonder Woman
21.11.18 15:32

я фоп, вы знаете, за последний месяц столько всего подорожало, да и до подорожания цены как бы европейские на все, поэтому 200, 120 и даже 50 грн я найду, куда приткнуть) 

Ответить
  • nemo
21.11.18 09:20

Wonder Woman,
Рекомендую вставить  в браузер  какой либо  блокировщик  рекламы ( Ad  Block или  AdGuard) 

Ответить
  • Wonder Woman
21.11.18 09:28

nemo, спасибо, установила) вся эта суета с налоговыми накладными и пр. совсем забила мозги  и я забыла про блокировщики)

Ответить
  • Inchik
21.11.18 09:11

Wonder Woman, Поддерживаю, мы читаем серьезные материал и так изложенный не в лучшем виде, а тут эта реклама....Пропало всякое желание заходить на 911((((((((Бесит

Ответить
  • Ева
21.11.18 08:41

Поддерживаю. Меня с утра просто взбесило это рекламное окно.

Ответить
  • *
21.11.18 17:20

Реклама не только бесит. Когда сотрудники на экране видят кучу товара, то думают, что бухгалтер сидит на всяких развлекаловках и ничего не делает. Мало кто вникает в подробности, а мнение у руководства сложено. Хоть не заходи на 911.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
21.11.18 09:39

Пикантный момент - Минэкономразвития ни словом не обмолвилось об инициативе Минсоцполитики взимать ЕСВ с зарплаты руководителей в размере не меньше , чем с 2-х минималок . Я так понимаю , эти господа считают , что именно эта инициатива не приведет к пагубным последствиям (  к еще большей тенизации фонда оплаты труда , например ) ...

Ответить
  • Кузя
21.11.18 14:44

Иллюзорная реальность, для меня пикантным моментом является оплата труда руководителя в размере менее 2-х минималок, реально, а не в целях уклонения от налогообложения.  Я никогда не встречала таких добровольцев среди руководителей даже среднего звена, не говоря уже о топах. И уже много лет не встречаю таких ставок для руководителей у компаний, которые не занимаются явным уклонением. Исключение - стартующие компании (и то, нормальный человек не станет работать за эти деньги) и, если директор является учредителем и живет на дивиденды. Не вижу повода МЭРТу волноваться о судьбе явных уклонистов. Вы серьезно думаете, что государство должно поддержать минимизаторов в этом вопросе?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
21.11.18 15:13

Кузя,вы , я так понимаю , живете в Киеве и работаете в крупной компании . Так вот , позвольте вам сообщить , что на переферии , особенно в небольших райцентрах и пгт зарплаты меньше 2-х минималок у директоров не редкость , и дело совсем не в том , уклоняется фирма или не уклоняется от налогов , а просто потому что в таких населенных пунктах масштаб развития бизнеса отнюдь не Киевский , там может и хотели бы платить и три , и четыре минималки , но заработать эти деньги просто нереально , не все ведь монополисты , есть реально маленькие фирмочки . Не надо всех записывать в уклонисты и злостные минимизаторы . Просто зайдите на work.ua и посмотрите , какие предлагаются зарплаты ну хотя бы бухгалтерам не в Киеве и больших областных центрах , а в маленьких городках , поверьте , вы очень удивитесь .

Ответить
  • Кузя
21.11.18 16:11

Иллюзорная реальность, заработать не реально, говорите? А жить на такую ЗП реально? В любой точке Украины. Обычно, если бизнес очень мал, то директор работает за себя и за того парня. И при любом масштабе бизнеса может себе позволить получать ЗП выше 2-х минималок. Если нет - добро пожаловать в ФОПы. У них нет директоров и нет 2-х минималок. Никто же не заставляет создавать юр.лицо, если ты не знаешь что с ним делать. Но если создал зачем-то, добро пожаловать в бизнес, будь добр, соответствуй.  И, к слову, я работаю в совсем небольшой компании. Но у нас даже серетарь больше 2-х минималок официально получает. Не говоря уже о руководителях. И не нужно мне рассказывать что директор живет хоть где-то (кроме, как тут написали, в неприбыльных) на минималку. Не верю. 

Ответить
  • **
22.11.18 12:37

Кузя, живем! Одеваемся с сэконде. Мясо и рыба далеко не каждый день. Уехать на заработки нет возможности (престарелые родители, требующие ухода)

Ответить
  • *
21.11.18 17:22

Кузя, пойдите в центр занятости. И подберите вакансии экономиста или бухгалтера. Там указаны оклады, грязными. Вы прозреете. А люди работают.

Ответить
  • *
21.11.18 17:24

*, у нас в городке, в КП подбирали главного бухгалтера. Оклад 4300. Подбирают дальше.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
21.11.18 16:29

Кузя,не верьте , ваше право . Я не хочу вас ни в чем убеждать или разубеждать , просто не вижу в этом смысла . Только если вы о чем-нибудь не знаете или во что-то не верите , это не значит , чтоэтого не существует .

Ответить
  • Марі
21.11.18 15:11

Кузя,
Стосовно бізнесу важко з Вами не погодитися. Але є ОСББ, благодійні фонди, гаражні кооперативи, де ЗП керівника на рівні мінімальної. А вимога збільшити ЄСВ (не ЗП, а саме ЄСВ), швидше за все, призведе у них до фактичного зменшення ЗП.

Ответить
  • Кузя
21.11.18 16:02

Марі, для неприбыльных можно сделать исключение. Там любая ЗП может быть и не должна корректироваться до минимальной в части ЕСВ, так же как у инвалидов сейчас. Но для коммерческих предприятий - минималка у директора нереальна. 

Ответить
  • *
21.11.18 17:29

Кузя, в коммерческих предприятиях часто директор и хозяин одно лицо. И попадалово бывает часто, особенно у производственников. Но никого не волнует, что человек получил убытки. Платит зарплату сам себе, даже если в глубоких минусах. И налоги тоже, даже если не заработал. Так что, две минималки реального дохода, к сожалению, для малого бизнеса не редкость.

Ответить
  • Марі
21.11.18 16:39

Кузя,Тільки от я чомусь абсолютно впевнена, що про них "забудуть", як уже стільки років не можуть згадати про інвалідів, працевлаштованих у ФОПів,

Ответить
  • Oleg7
21.11.18 12:06

Иллюзорная реальность,
Так Кубів і не читав лист Реви. Йому сказали розкритикувати лист Мінсоцполітики - він і підписав лист з критикою. 

Ответить
  • Надежда
21.11.18 09:56

Очень странно все выходит. В 2016 убрали 3,6% удержания ЕСВ, подняв/снизив всем НДФЛ до 18%, теперь хотят снова прилепить, но уже на начисления, добавить страховую медицину. Опустили НДФЛ до 22%, вывели часть из тени, подняли мзп в 2 раза. Кто же выиграл от всего этого движения, уж явно не те, у кого з/п до 5000 грн. С миллионных з/п сразу вырисовывается интерес в 5,6%.

Ответить
  • Киев
21.11.18 10:34

Выскажусь и я :) Тоже против идеи как регрессивной шкалы и отказа от максимального порога для начисления ЕСВ. Нет максимального порога=нет ограничения по пенсиям. Миллионные белые зп - у чиновников. У владельцев частного бизнеса достаточно вариантов вытащить свой доход намного дешевле....Инициатива, для себя, любимых. Жаль, что Шариковы это не понимают и будут требовать убрать порог начисления ЕСВ.

Ответить
  • Кузя
21.11.18 15:13

Киев, а что мешает сделать ограничение по пенсиям для чиновников и госслужащих? Например, не более 10 размеров от минимальной пенсии в стране. Раз они считают, что пенсионер в стране может прожить на этоу пенсию, нам не жалко, пусть берут 10 таких и ни в чем на пенсии себе не отказывают.   Это будет стимулом определять реальный прожиточный минимум и реальнуый размер пенсий, на который можно прожить человеку. И по  ЗП - предел  у госслужащих должен быть. Не более чем 10 размеров от средней ЗП на предприятии. А не так, когда у машиниста поезда ЗП 20 тыс, а у его директора 1 млн. С какого это перепугу? С прожиточного минимума, , кстати, необходимо запретить удерживать какие-либо налоги вообще. Ибо это минимум и урезать на налоги его - обрекать человека голодную смерть. И, учитывая реалии нашей страны, где сотнетысячные  ЗП и многомиллионные премии получают чинуши и руководители гос. предприятий, вам кажеться нормальным, что имея бюджет на выплату, допустим. премий в нефтегазе в 46 млн дол. в бюджет попало каких-то пару сотен тысяч грн?.  Если не менять бюджет на выплату и из тех-же 46 млн. уплатить ЕСВ в бюджет, по карманам ворюг этих расползется меньше. Мне не кажется это нормальным. Если ЕСВ платит частный бизнес, они берут из заработанного и люди имеют право на пенсии без ограничений. У чинуш другая история - как нахозяйничали в стране, такую пенсию и получите. Я считаю не справедливой ситуацию сейчас по разрыве в минимальной пенсии и пенсии чинуш. Эти показатели должны быть увязаны между собою - лучше живет простой пенсионер, лучше живет экс-чинуша.  Только так и ни как иначе. А ЕСВ ограничивать не нужно. 

Ответить
  • ТАНЯ
21.11.18 16:20

Кузя,Я Шариков тоже с вами согласна. Почему мы прицепились к их пенсии?   Сделайте ограничение и делу конец. Пенсионный фонд надо наполнять. Почему миллионеры платят ЕСВ с 55,0 тыс а пенсию получают со своего миллиона. Я еще предлагаю удерживать  ЕСВ с з-платы. А мин. з-плата должна иметь льготу И директоров уклонистов тоже надо поставить на место. Но ко всему надо подходить взвешено. Регион региону рознь

Ответить
  • *
21.11.18 18:45

ТАНЯ, сегодня ограничения, завтра европейский суд исками забросают.  Донецкие пенсионеры ничему не учат. Накопительной пенсии нет, пенсия солидарная. Значит, теперешние плательщики взносов содержат теперешних пенсионеров. Донецк сейчас не платит налогов, а пенсионеры выигрывают суды. Людей понять можно. Они не виноваты. Но это противоречит механизму, который у нас сейчас действует. Так же очень даже может случиться и с ограничениями. Просто этим еще никто не занимался. Критическая масса людей с огромными зарплатами еще на пенсию не вышла. А потребуют пропорции, и крыть будет нечем. Если сохранится демократия. 

Ответить
  • Кузя
21.11.18 21:14

*, ну, если будет закон про ограничение пенсий для чиновников и тех, кто платил ЕСВ за счёт бюджета, то крыть будет чем. Потому что, во-первых, они не сгенерировала доход для своей пенсии, а всего лишь распределяли его из бюджета. За счёт тех, кто генерировал доход, платил налог и получает пенсию, не позволяющую выжить. По-моему, в защите нуждается бюджет и те кто оплачивает своими взносами и налогами банкет зажравшихся чинуш. Я точно знаю, что в цивилизованных государствах нет таких диких диспропорций в оценке права людей на распределение средств из бюджета. Если уж о равности и правах говорить. И помню пару лет назад в одной из авропейских стран министры возвращали премии, которые парламент признал необоснованными. Так что, Европа может сделать правильный вывод, если будет закон. У нас пока солидарная пенсия, а не накопительная. Вот будет накопительная, будет чиновникам пенсия из их ох...х ЗП , все, что накопят сами .  А не как сейчас - в бюджет ничего -в карман побольше. 

Ответить
  • Жожоба
21.11.18 15:31

Кузя, хотела написать аналогичное, но Вы опередили, повторятся не буду, с вами согласна.

Ответить
  • ^^^
21.11.18 14:02

Киев, согласна, порог ради своих пенсий убрать хотят, а не как для блага бюджета.

Ответить
  • 3хаха
21.11.18 14:24

^^^,удивили своими рассуждениями, о какой пенсии идет речь, если всех госслужащих, в нарушение норм конституции, лишили перерасчета пенсий, который производился по закону о госслужбе. Вывод, если нужно кинуть, кинут любого и каждого. Отдельно хочу напомнить "швондерам", что именно благодаря им "маємо те шо маємо". Киев,  как там лексус, заду удобно?

Ответить
  • ^^^
21.11.18 17:13

3хаха, даже без перерасчета есть разница, получать пенсию 20 тыс. или 50, или 100. А если ограничить пенсии, то для чиновников смысла не будет принимать закон об уплате ЕСВ со всей суммы, они ничего от этого не выиграет, а многие  частники просто станут платить такие зарплаты в конверте.

Ответить
  • Я
21.11.18 16:41

3хаха,если проводите аналогию, то "швондеры" и "шариковы" по одну сторону баррикад.

Ответить
  • Таня
22.11.18 15:34

Первый раз Рева что то умное придумал и как все подлецы разволновались. Бедные должны платить налоги ,а богачи со своих миллионов нет.    И это же касается не только бизнесменов ,но и тех кто получает огромные зарплаты на госпредприятиях и из  бюджета .

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям