Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.18
7211 11 Печатать

Мининфраструктуры предлагает изменить Правила перевозки грузов автотранспортом для того, чтобы узаконить электронные ТТН

На сайте Мининфраструктуры опубликован для обсуждения проект приказа "Об утверждении Изменений к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине", разработанного с целью упрощения процедуры подготовки документов, необходимых для организации процесса перевозок и подтверждающих факт выполнения грузовой перевозки на договорных условиях, при осуществлении перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, в случае оформлении электронной товарно-транспортной накладной.

Форму ТТН как и определение самого термина предлагается изложить в новой редакции. Составляться она может как бумажном, так и в электронном виде.

При этом ТТН может оформляться предприятием без соблюдения этой формы при условии наличия в ней информации о названии документа, дате и месте его составления, наименования (фамилия, имя, отчество) перевозчика и/или экспедитора, заказчика, грузоотправителя, грузополучателя, наименования и количества груза, его основные характеристики и признаки, которые дают возможность однозначно идентифицировать этот груз, автомобиль (марка, модель, тип, регистрационный номер), прицеп/полуприцеп (марка, модель, тип, регистрационный номер), пункты погрузки и разгрузки с указанием полного адреса, должности, фамилии и подписи ответственных лиц грузоотправителя, грузополучателя, водителя и/или экспедитора.

В случае использования электронной ТТН Заказчик (грузоотправитель) должен одновременно направить е-ТТН ответственным лицам грузоотправителя, грузополучателя, экспедитора и водителю в течение разумного срока после опломбирования груза.

Напомним, что в соответствии со ст. 48 Закона Украины "Об автомобильном транспорте", товарно-транспортная накладная (далее - ТТН) включена в перечень документов, которые должны быть предъявлены по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль на автомобильном транспорте и в сфере безопасности дорожного движения. Это и остается самым скользким моментов в процессе внедрения электронной формы ТТН.

Заказчик (грузоотправитель) должен обеспечить беспрепятственный доступ к информации, содержащейся в электронной ТТН путем пригодным для принятия его содержания человеком без применения электронных средств.

То есть, бумажка остается обязательным элементом, никто ее не собирается отменять. Ни телефон ни планшет для этих целей не годятся. К тому же шофер и экспедитор в электронной ТТН должны ставить свои электронные цифровые подписи.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
28.11.18 09:33

СЭАТТН? ))

Ответить
  • Людмила
28.11.18 09:57

"В случае использования электронной ТТН Заказчик (грузоотправитель) должен одновременно направить е-ТТН ответственным лицам грузоотправителя, грузополучателя, экспедитора и водителю в течение разумного срока после опломбирования груза."  А водителю - это куда? И какой срок будет разумным?

Ответить
  • Еще не вечер
28.11.18 10:03

"..основные характеристики и признаки, которые дают возможность однозначно идентифицировать этот груз..." - ????? Это что,  полное тех.описание  груза? А  с  учетом  других составляющих ТТН -это не  просто ТТН , а  декларация. Скоро, видать, к  этому  и  идет.
.

Ответить
  • Елена-НК
28.11.18 10:13

И к чему такие заморочки, если ТТН в бумажном виде остается? Делать больше нечего?

Ответить
  • вот вот
28.11.18 10:28

Еще "повеселило" "К тому же шофер и экспедитор в электронной ТТН должны ставить свои электронные цифровые подписи."  Бедолаги не только отправитель -получатель,  еще и водителям подписи и ключи давайте делать,  и кладовщикам, и весовщикам, и вообще даже собачкам на элеваторах

Ответить
  • Ольга*
28.11.18 14:02

вот вот, я так и представила, как мне водители (ФОП) будут ставить ЭЦП! Бывает подписи не соберешь в каждую ячейку, а тут ЭЦП!

Ответить
  • вот вот
28.11.18 10:31

это бухгалтеру на небольшом транспортном предприятии, где машинок шт 15 надо только сидеть и электронные ттн принимать, так и вижу как в перерывах между ттн  - здаются отчеты и нн

Ответить
  • Ігор
28.11.18 13:24

Взагалі, дуже сумнівна вимога: враховувати вартість послуг перевезення при наявності ТТН. Чому не можна оформити звичайний акт надання послуг перевезення? Нехай самі суб'єкти вирішують, що їм краще.
Так і тут. Якесь сумнівне "покращення" совкових фахівців: всі водії та експедитори будут оформлювати ЕЦП?
Якщо вже на те пішло, то спростити наполовину. Тобто виписувати 1 або 2 примірника ТТН: водій та експедитор ставить підпис на папері, а перевізник, відправник та одержувач отримують в електронному.

Ответить
  • ***
28.11.18 15:22

Ігор,  Уже выросло поколение  ставшее отцами и не знающее, что такое "Совок", а у  тебя все покращення свидомых ассоциируются с "совком". Бух учет при совке -  арифметика для 3 класса.

Ответить
  • *
28.11.18 19:32

Что-то слово "электронный" меня пугает. Мне для оприходования товара достаточно просто накладной, для расчетов с перевозчиком просто акта выполненных работ. ТТН нужна разве что налоговой инспекции. А мне хватит простого мотылька, что груз перевозчиком принят. Ну, чтобы потом, в случае чего, спросить.  И мне глубоко фиолетово, чем и как его везут, хоть на горбу, лишь бы довезли.  Как-то сразу на ум приходит СЭА ТТН. Утомляет маразм.

Ответить
  • алиса
30.11.18 11:34

пытаются набить бюджет  и еще глубже влезть в бизнес, все в электронном виде, стекается к смотрящему- ДФС, и кнопкодавы получат полный контроль над ЛЮБЫМ неугодным

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям