Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.18
8645 26 Печатать

Гоструда почти вполовину увеличит количество проверок и возьмется за ФЛП

Автор: Владимир Цхведиани, UBR.ua.

Ревизоры будут тщательно изучать договоры бизнеса с физлицами-предпринимателями и выписывать штрафы при малейших подозрениях.

Проверки Гоструда станут настоящей головной болью для украинских предприятий в 2019 году. Количество ревизий существенно возрастет: с 12 тыс. в этом году до 17 тысяч в следующем, сообщил UBR.ua главный специалист отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде Гоструда Артем Дьяковский. При этом контролеры будут проверять не только выполнение ключевых правил по трудоустройству, но и работу с физлицами предпринимателями (ФЛП). Им будут уделять больше внимания, чем когда бы то ни было.

Чиновники давно смекнули, что ФЛП — это самая популярная схема для тех, кто не любит официально трудоустраивать своих работников и платить с их зарплат все налоги. Потому проверят каждый акт выполненных работ и каждого предпринимателя-партнера. Цель — узнать стоит ли за ним реальный подрядчик предприятия или работник, которого не захотели брать в штат.

«Никакие договора компаний с работниками вместо трудового недопустимы. Гоструда стоит на страже интересов работника, который бесправен, в случае, если нелегально принимается на работу по договору с ним как с ФЛП», — подчеркнул благую цель Дьяковский.

С ней, конечно, никто не решиться спорить. Но начнут четче выписывать взаимоотношения с предпринимателями. Юристы давно советуют это делать.

«Компании могут заказывать у ФЛП товары, работы и услуги по гражданско-правовым договорам. Однако сотрудничество компании с предпринимателями не должно иметь никаких признаков трудового найма. Товары, работы и услуги, которые компания покупает или заказывает у физлица-предпринимателя должны быть детализированы. Поставка каждой партии товара или выполнение ФЛП каждой конкретной оговоренной гражданско-правовым договором работы (услуги) должно быть задокументировано актом выполненных работ (услуг)», — объяснила UBR.ua юрист адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ирина Коваленко.

Тонкая грань

Главная задача бизнеса при работе с ФЛП — доказать, что это подрядчик. Для этого важно сразу договориться о покупке у него конкретных услуг. Неважно каких — по доставке товара или подготовке отчета. В договоре с предпринимателем, должны четко описываться услуги «под ключ», и их предоставление должно подтверждаться подписанными актами выполненных работ.

Еще лучше — если предприниматель выполняет работы не по месту нахождения компании. «Лучше, чтобы его не было в арендованных или принадлежащих компании помещениях. И чтобы ФЛП пользовалось собственной техникой, сырьем, транспортом. Все это позволит в дальнейшем споре доказать, что нет факта нелегального трудового найма», — объяснила Коваленко.

Если же компания возьмет в офис специалиста по договору ФЛП и тот будет отрабатывать 8-часовой рабочий день, приходя в офис каждый день, то это непременно назовут фиктивным трудоустройством и предприятие накажут. Ревизоры будут проверять каждый договор под лупой.

«Как бы не составлялся договор, но факт нелегального трудоустройства инспекторы Гоструда найдут, если он действительно имеет место», — заверил Артем Дьяковский. И сразу напомнил об ответственности.

«Оформление работников как ФПЛ, такое же нарушение трудового законодательства, как и другие формы нелегального трудоустройства. Гоструда не видит между ними принципиальной разницы, не выделяет в отдельную категорию и в ходе проверок накладывает штрафы точно также, как и на других нарушителей трудового законодательства — по 111 690 грн. на каждого работника, работающего без оформления трудового договора», — отмечает Дьяковский.

Тонкую грань между правильной/неправильной работой с ФЛП пока ощущают не все компании. Потому часто получают штрафы от Гоструда. Их выписывают практически пачками — чиновники выдают постановления при каждом случае, который считают подозрительным. И обычно это заканчивается судами.

Как подстраиваться

Устроить ревизию всей договорной базы с физлицами-предпринимателями — это главный совет, который дают юристы в предвкушении новой волны проверок от Гоструда. Если бизнес захочет и дальше работать с ФЛП, ему придется не просто отредактировать типовые соглашения, но и постоянно их переписывать под каждого нанимаемого предпринимателя. В зависимости от нюансов его работы.

Эксперты считают, что сложнее всего, придется IT-компаниям, где, как известно, практикуется почасовая оплата. Так ведется не только внутренний учет рабочего времени, но и выставляются счета заказчикам.

«Гоструда настоятельно рекомендует как IT-компаниям, как и другим работодателям не играть с государством в прятки, а оформить всех своих работников в соответствие с действующим трудовым законодательством», — подчеркнул UBR.ua Артем Дьяковский.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
05.12.18 08:07

Чем этих дебилов не устраивает ФОП, Еслт сотрудник фоп то он оплатит единый налог с полной сумы а наемный с минималки. Да законы так выписаны что нарушители есть все, но чем им не нравится фоп, даже если он работает как наемный.

Ответить
  • Буржуй
05.12.18 08:09

Как Вам фраза-" Если нелегально принимается на работу по договору с ним как ФЛП"?! Если я ФОП то я уже нелегал? То есть я сам уже не могу решать как мне устроится на работу - нянечкой, убирать помещения, охранять обькт, вести бухгалтерию. Господин Дьяковский фактически говорит что нельзя оформится фопом а только просится в штат предприятия?!  В НКУ что стоит запрет на оказание услуг.?! Это фактически призывы к препятствию предпринимательской деятельности и нарушению Конституцирнных прав и свобод. В любой нормальной стране его оштрафовали бы за такие высказывания и он приносил бы извинения!

Ответить
  • Буржуй
05.12.18 08:19

Как можно проверить стоит ли за контрагентом фопом -единщиком реальный подрядчик.?! Он не ведет вообще никакой расходной документации, это не может выяснять даже ГФС, но Держпраци берется это сделать и проверить!!! Вообщем скоро ФОПЫ будут торговать только на рынке. Все остальное -незаконные и скрытые трудовые отношения!

Ответить
  • Ксюша
05.12.18 09:46

Буржуй, Им давно фопники поперек горла . Если б не МВФ они бы одним нелепым законом положили бы фопов . Обидно что  кто использует для схем , найдут другие схемы. А реальные  просто не потянут их прихоти. За последние 2 года многие уже и на рынке торговать не могут. Вопрос кого они будут потом  трусить 2020 году.

Ответить
  • Ксюша
05.12.18 09:53

Ревизоры будут тщательно изучать договоры бизнеса с физлицами-предпринимателями и выписывать штрафы при малейших подозрениях

Как по мне так в статье звоночек , что  очень сильно кому то мешает мелкий бизнес , не могут протянуть закон о запрете фопов. Решили запугивать проверками.

Ответить
  • Гоша
05.12.18 10:51

Ксюша, похоже, что будут  репресировать компании, которые организовали бизнес через ФОП. Поэтому будут тщательно изучать акты выполненных работ. Если не найдут там конкретики или увидят  системный характер однородных работ. то очевидно признают это трудовыми отношениями. В итоге акт и штрафы. Бизнесу надо готовиться

Ответить
  • Надежда
05.12.18 18:23

Гоша,возможно я открою тайную тайну.. Но, ФОПЫ по КВЕДам выполняют однородные работы, а не и швец и жнец и на дуде игрец.

Ответить
  • Игорь
05.12.18 09:56

Как всегда блох ловят. Берусь утверждать, что расходы на содержание штата проверяющих превысят поступления в бюджет от этих проверок.
Простая арифметика. Официально платят минималку -3723. Остальное в конверте. ЕСВ+НДФЛ+ВЗ - 22%, 19,5% . Итого: 1544 грн. ФОП при доходе 15000. ЕСВ - 819. 5% - 750. Итого: те же 1569. Напрашивается фраза Лаврова про умственные способности. 
Налоги снизьте! 

Ответить
  • Киев
05.12.18 14:05

Игорь, Лавров ваш дядя?

Ответить
  • бублик
05.12.18 15:12

Киев, Извините за интимный вопрос - а вы до этого поста в кустах сидели? И тут как выскочили? Вас, наверное, похвалят???

Ответить
  • клава
05.12.18 10:21

При таких-то штрафах! конечно, и личный доход пополнят, а если строптивый окажется проверяемый-тогда в бюджет!

Ответить
  • економіст
05.12.18 10:49

Німеччина через нестачу робочих рук з нового року відкриває дорогу до спрощеного працевлаштування громадян інших країн ,не членів ЄС.Так що Україна скоро опустіє .залишаться пенсіонери та чиновники.

Ответить
  • Ника
06.12.18 11:34

економіст, так у нас тоже избытка специалистов не наблюдается. Везде только и видно "Требуется"

Ответить
  • Рыжий
05.12.18 10:56

Противно и тошно читать этот бред. Кто-нибудь из главных специалистов гоструда читал законодательство, слышал о презумпции невиновности? На каком законодательном основании, простите, инспектор по труду будет копаться в договорах с ФЛП?

Ответить
  • Ксюша
05.12.18 11:17

Рыжий, Задача пополнить бюджет , желательно даже перевыполнить план . А закон для них , это так , писюлька маленькая.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
05.12.18 11:03

В общем , докатились ! Скоро договора с юриками будут классифицировать как трудовые ( с директором юрика , с менеджером юрика...) ... Только трудовики забывают маленькую , но существенную одну деталь - у них нет права переквалифицировать договора ( любые ) ...

Ответить
  • Да
05.12.18 11:19

Иллюзорная реальность, Это у нас нет прав , а дуракам закон не писан.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
05.12.18 12:38

Да,я вас поздравляю ! Чтобы иметь права , надо их (права) знать и уметь отстаивать . А вы предлагаете что - сидеть и молчать , как бараны ?

Ответить
  • Да
05.12.18 13:34

Иллюзорная реальность, Я ничего не предполагаю. Суды у нас тоже не бесплатные. А то что будет время покажет.

Ответить
  • Наталія
05.12.18 11:28

А если  оформлены как сотрудники + каждый месяц акты с ФОПами??

Ответить
  • Ника
06.12.18 11:36

Наталія, если однотипные обязанности, то будете отстаивать в суде

Ответить
  • Ігор
05.12.18 12:06

Нарешті!
Олігархічно-депутатсько-чиновницький бізнес свого часу встановив "залізний завіс" для світових інвестицій в Україну. Думали уникнути конкуренції, навіть в трудових відносинах теж. Вони з 2009 року знущались: кожного дня запрошували по 50 - 100 шукачів і у всіх знаходили недоліки. І це щоб дати рабську працю на 60-річному совковому обладнанні. І це щоб на/з роботи їздили в Богданах/Еталонах в умовах в яких навіть у Рімський Імперії злочинців не возили.
І раптом на "не таких" робітників знайшовся попит в розумово-розвинутих країнах. То хто на справді був "не таким"? І це не трудові мігранти, це трудові біженці - раби з галер не мігрують, а біжать.
Тому навіть ця влада вимушена робити все, щоб зупинити цей "трудовий геноцид".

Ответить
  • Андрій
05.12.18 15:33

Мені так здається людина сама в праві визначати, або офіційно працевлаштовуватись, або реєструватися як ФОП і надавати послуги іншим суб'єктам господарювання....шановні інспектора держпраці, агов 21 століття на дворі, не займайтесь чепухою

Ответить
  • Mariya A.
05.12.18 20:10

Андрій, гарний коментар! 

Ответить
  • нанашка
06.12.18 11:26

Без разницы ФОП или наемный деньги люди платят! Пусть лучше ищут кто вообще никак не платит! Пусть газету откроют: ногти,ногти,ремонт! А не добивать тех  кто платит налоги!

Ответить
  • ГУЛЕНКО МАРГАРИТА
09.12.18 20:55

Слишком много у нас чиновников развелось и контролирующих органов. Всех не прокормить. Это беда.

Ответить