Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.18
6101 3 Печатать

Об исчислении страхового стажа для заполнения нового заявления-расчета

Фонд соцстраха в разъяснении от 15.11.2018 г. № б/н замечает, что за период, начиная с 01.01.2011 г. и до настоящего времени, страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Согласно приложению к этому Порядку утверждена форма заявления-расчета, которую подает страхователь для финансирования Фондом соответствующего вида материального обеспечения.

Так, чаще всего у страхователей возникают вопросы по заполнению колонок 21 и 22 приложения 1.1 - "Страховой стаж (в полных месяцах) общий и за последние 12 месяцев".

Следует обратить внимание, если застрахованное лицо обращается впервые к страхователю с листком нетрудоспособности и работает на этом предприятии менее 8 лет, то для правильного расчета материального обеспечения следует собрать сведения о его предыдущей трудовой деятельности и других периодах, которые засчитываются в страховой стаж. Подробно о засчитываемых периодах и чем руководствоваться кадровику при исчислении страхового стажа, говорится ниже.

Если застрахованному лицу регулярно назначается материальное обеспечение на одном и том же месте работы, и соответствующие сведения уже имеются у страхователя, то не следует повторно получать их из Пенсионного фонда Украины, и в случае необходимости только добавлять в страховой стаж месяцы, которые отработаны и за них уплачен в полном объеме единый социальный взнос на этом месте работы. Если же застрахованное лицо работает у одного страхователя более 8 лет, регулярно получает заработную плату, с которой уплачивается ЕСВ в размере не менее минимального, то дополнительные сведения о страховом стаже собирать нецелесообразно.

Например, у застрахованного лица произошел страховой случай впервые 01.09.2018 г. Согласно справке ОК-5 или ОК-7, которую оно получило в территориальном органе Пенсионного фонда Украины, его страховой стаж составляет 94 месяца. Назначенная помощь в размере 70% средней заработной платы. Впоследствии, с 01.11.2018 г., у застрахованного лица снова наступает временная нетрудоспособность. Если за сентябрь и октябрь с начисленной заработной платы уплачены ЕСВ в размере не менее минимального, то следует считать, что его страховой стаж составляет 96 месяцев и помощь назначается в размере 100% средней заработной платы. В таком случае следует повторно получать справку в Пенсионном фонде Украины.

Колонка 21 заполняется с целью контроля соответствия начисленному материальному обеспечению по временной нетрудоспособности размеру помощи, который определяется в процентах в зависимости от страхового стажа в соответствии со статьей 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.99 г. № 1105 (далее - Закон № 1105).

Сведения, используемые для заполнения этой колонки, предусмотренные Положением о реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 18.06.2014 г. № 10-1 (в редакции постановления правления ПФУ от 27.03.2018 г. № 8-1):

  • приложение 4 "Форма ОК-5";
  • приложение 5 "Форма ОК-7";
  • приложение 9 "Данные о трудовом и страховом стаже".

Пунктом 9 раздела V указанного выше Положения страхователям предоставляется информация из Реестра застрахованных лиц о застрахованных лицах, находящихся в трудовых отношениях с этими страхователями за период пребывания лица в трудовых отношениях со страхователем, а также сведения о страховом стаже этих застрахованных лиц, необходимые для назначения социальных выплат.

Следует отметить, что с 01.01.2016 г. в соответствии с Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" для плательщиков единого взноса введена одинаковая ставка единого взноса в размере 22%.

В связи с указанным, в часть четвертую статьи 21 Закона № 1105 внесены изменения, согласно которым в страховой стаж по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности приравниваются все периоды, в течение которых за человека уплачивался единый взнос, которые также включаются в стаж для пенсионного страхования. Поэтому, начиная с 01.01.2016 г., периоды, которые засчитываются в страховой стаж по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и по пенсионному страхованию, являются одинаковыми (указано в письме Минсоцполитики от 27.04.2018 г. № 613/0/51-18/218 "О рассмотрении обращения").

Учитывая изложенное, сведения из Приложения 9 "Данные о трудовом и страховом стаже" можно использовать в полном объеме для определения страхового стажа с 01.01.2016 г. Период страхового стажа с 01.01.2011 г. по 01.01.2016 г. необходимо рассчитывать с использованием справок "Форма ОК-5" или "Форма ОК-7".

По материалам Buhgalter.com.ua.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
17.12.18 15:45

заколебали... у нас в стране для людей ничего не делается. наконец-то сделали справку, которую можно получать предприятию самостоятельно, так нет - нужно именно ОК-5 или ОК-7. Их уже и ОК-5 удовлетворяет (а раньше не годилась), лишь бы вынос мозгов бухгалтерам устроить. козлы! извините, других выражений у меня нет.

Ответить
  • 0123456
17.12.18 15:51

и потом в додатке 9 четко написано "страховой стаж", не трудовой, что их не устраивает? это превышение полномочий и вредительство.

Ответить
  • 777
21.12.18 10:28

Получили справку ОК-9 в ней за последний год стоит 10 мес."страхового стажа", а когда работник принес ОК-7 в ней оказалось 7 мес.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям