<-- -->
Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon
08.01.19
7923 18 Печатать

Налог на прибыль: кто отчитывается ежеквартально, а кто раз в год?

Пунктом 137.4 НКУ установлено, что налоговыми (отчетными) периодами для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 НКУ, являются календарные квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом.

Налоговый (отчетный) период начинается с первого календарного дня налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем налогового (отчетного) периода.

В соответствии с п. 137.5 НКУ годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для таких налогоплательщиков:

а) налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (новосозданных), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20,0 млн.грн.

При этом в годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы, финансовые доходы и прочие доходы.

Квартальный налоговый (отчетный) период установлен для плательщиков налога на прибыль: у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов) превышает 20 млн.грн., за исключением тех, которые зарегистрированы в течение отчетного (налогового) года (новосозданные) и производителей сельскохозяйственной продукции.

При этом в годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы, финансовые доходы и прочие доходы.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Любовь
08.01.19 09:14

Предприятие зарегистрировано в 2017 году. За 2017 год подана годовая Декларация. Квартальная Декларация в течении 2018 года не подавалась, обороты меньше 20 млн. Приказ о принятии решения о сдаче годовой Декларации должен быть принят в 2018 году или в январе 2019?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 444
09.01.19 11:11

Любовь,По логіці- в 2019 році, тому що у 2018 році вам невідома остаточна сума доходів.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
08.01.19 09:21

Почему не поднимают планку в 20 млн?
5 лет назад и сегодня - это абсолютно разные суммы.
20 млн - это была привязка к 1 млн евро в своё время. По логике сейчас должно быть 32млн грн. Суки!

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • клава
08.01.19 10:28

555, стесняюсь спросить, а пять лет назад 1млн евро было 20 млн грн?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • 555
08.01.19 13:00

клава,
если не 5, то 4, поднимите курсы, сути это не меняет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 555
08.01.19 13:02

https://tables.finance.ua/ru/currency/official/-/1/2015/02/05

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оксана
08.01.19 11:23

Уважаемые коллеги! Как правильно отражать курсовые разницы по задолженности перед нерезидентом. Ежеквартально или раз в год. Деку по прибыли подаю раз в год.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
09.01.19 10:57

оксана, математически выйдет одно и то же по году, поэтому есть смысл делать это под баланс. Некоторые годовики по прибыли подают баланс в статистику ежеквартально. Как Вам удобно. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
08.01.19 13:38

я отражаю ежеквартально,хотя деку подаю раз в год

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • дина
08.01.19 13:39

555!..
спасибо ..что вы .. -хоть единственный.. кто задал этот риторический и ОЧЧЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫЙ  вопрос...
 меня эта тема ..сильно напрягает- волнует ...вижу что в 2019-г перешагнем этот 20 млн. рубеж...
. куда обращаться-к кому взывать..  чтобы изменили этот предел....??!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ДИНА
08.01.19 14:13

555!согласна с вами абсолютно!
 АКТУАЛЬНЕЙШАЯ ТЕМА  О ПОДНЯТИИ ПЛАНКИ =20 МЛН.. ДО РЕАЛИЙ СЕГ. ДНЯ...
к кому обращаться?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • *
09.01.19 10:59

ДИНА, к госрегистратору. Разделяй и властвуй)))))).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лимон
08.01.19 15:14

Я правильно понимаю,если 20 млн. перешагнул за первое полугодие, то вперед подавать Деку поквартально.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Anna
08.01.19 18:37

А если 2017 год больше 20млн, 2018 сдаем квартально, 2018 - меньше 20 млн, 2019 сдавать поквартально или годовая?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
08.01.19 23:56

Когда будет новый бланк декларации!!! Почему приказы делают а бланки вовремя не даёте в эфир !!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • свєта
09.01.19 08:23

20 млн доход всего или чистый доход?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • А.
09.01.19 15:28

свєта, а поднять глаза и прочитать, что в тексте совершенно четко написано?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Вики
13.01.19 08:20

В 2018 году меньше 20 млн. Приказ о принятии решении сдавать рас в год какой датой? И вообще обязательно приказ делать? Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления