Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.19
90418 93 Печатать

Звітність з ЄСВ для ФОП: офіційне роз'яснення ДФС та зразки заповнення

За результатами року фізичні особи – підприємці незалежно від обраної системи оподаткування зобов’язані формувати та подавати до контролюючих органів за місцем реєстрації  «Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого ЄСВ» за формою Додаток 5 із зазначенням типу форми «Початкова» до 10 лютого року, наступного за звітним періодом.

Граничний термін подання Додатку 5 за 2018 рік – 9 лютого 2019 року, що є вихідним днем.  При цьому, слід враховувати норми пункту 14 Розділу ІІ Порядку №435, а саме, якщо останній день строку подання звіту припадає на вихідний, святковий чи інший неробочий день, останнім днем подання звіту вважається перший після нього робочий день. Таким чином, останній день подання Додатку 5 за 2018 рік – 11 лютого 2019 року. 

Державна фіскальна служба України у листі від 24.01.2019 №2265/7/99-99-13-02-01-1 надала роз’яснення, щодо порядку заповнення Звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску. 

У додатках до листа наведено приклади заповнення звітності.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
25.01.19 15:53

Меня смущает последний пример, в течение года разве можно использовать возможность переходить на упрощенную систему два раза?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 15:04

Наталья, по условиям пример он 2 раза находился на ОСН, а не на упрощённой – такое возможно, только в примере ошибки в периодах.
Я Вам больше скажу: ФОП может быть 2 раза на ЕН по НКУ, а вот по разъяснениям ДФС – не может :) 
Пример1: ФОП по состоянию на 1 января был на ЕН, с 1 апреля перешёл на ОСН, а затем, с 1 октября решил снова стать плательщиком ЕН. По НКУ такое возможно, т.к. ФОП в течение года 1 раз подаёт заявление на переход на ЕН, а по разъяснением ДФС – невозможно, т.к. ФОП уже пребывал на ЕН. 
Пример2: ФОП по состоянию на 1 января был на ОСН, а с 1 апреля перешёл на ЕН. С 1 июля отказался и перешёл снова на ОСН, а с 1 октября решил снова стать единщиком: вот в этом случае ФОП не имеет права перейти на ЕН, т.к. заявление об избрании упрощёнки он уже подавал в этом году (298.1.4 НКУ).
Т.е. переход на ЕН можно осуществлять только один раз в году: в примере 1 ФОП один раз и осуществляет такое право, а в примере 2 он уже не может воспользоваться таким правом второй раз, т.к. один раз уже реализовал его. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 15:14

В понедельник-вторник перезвоню Анжелике Роговець (044-247-81-35), которая составила письмо с опечатками и ошибками, и укажу на ошибки. 
PS: такие же опечатки в периодах присылала мне ДФС Украины, когда я обращался в Минфин в прошлом году, чтобы они внесли изменения в форму, исправив ошибку в гр.6 Таблицы и в п.6 Перечня, добавив вторую строку для периода нахождения ФОПа на ОСН; и/или издали Приказ с ОНК до нового года по заполнению Додатка 5. Минфин переслал письмо в ДФС, а ДФС внесла изменения в эл. форму, добавив вторую строку; указала, что значения гр. 6 нужно игнорировать как ошибочные, а рассматривать как гр. 4 х гр. 5. А вот с разъяснениями решили не торопиться... И только после 16 числа в ЭК обновили эл. форму отчёта, и стали появляться хоть какие-то разъяснения от ДФС и ПФУ, потому что "на местах" налоговые оооочень сильно "чудили", чуть ли не заставляя ФОПов сдавать отчёт с неправильно заполненной табл. 1 :)  
 

Ответить
  • Татиана
27.01.19 14:23

Сомневающийся Sкептиk,  если  бы  не  Ваше  упорство  и  настойчивость  в  данном  вопросе ( заполнение Додатка 5 за 2018 год). Причём,  Вы  достаточно  заранее  изучили  эту  форму
и  начали,  так  сказать  "бить  тревогу",   мы  все  бы  мучились,  наверное  до сих  пор.  Во  многом  благодаря Вам,  всё  прояснилось  более-менее  вовремя. Дай  Вам  Бог  здоровья!

Ответить
  • Заинтересованный
25.01.19 16:17

Наталья, и мне интересно

Ответить
  • Елена
25.01.19 16:15

Был на общей, потом на упрощенке, потом на общей.

Ответить
  • Oleg7
25.01.19 16:33

Пример 8. Весьма забавно, что переход на единый налог "произошел" не с начала квартала, а с 1 марта! А затем обратно на общую систему тоже не с начала квартала, а с 1 сентября.
Может кто подскажет норму НКУ, позволяющую менять систему в середине квартала? 
Да и пример 7 не лучше... Общая система лишь два месяца - ноябрь-декабрь (урезанный квартал получается). 

Ответить
  • Буржуй
26.01.19 08:54

Oleg7, подскажет.Вы идете 15 февраля закрываетесь, а 16 идете открываетесь.(день в день нельзя -базы это не воспримут) И подаете заявление на единый с 1 марта. Все. Правда Вам надо будет подать декларацию за 1 квартал и ликвидационку Д 5. Но то детали. Этому приему уже года 4. То же самое с общей с 1 сентября или 1 ноября.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 15:41

Буржуй, 15 февраля закрылись – подали ликвидационный Додаток 5 за периоды январь-февраль (в течение 30 дней) и заплатили ЕСВ за январь-февраль. 16 февраля открылись – отражается в другом Додатке 5 "звитном" за периоды февраль-декабрь (по окончанию года). ЕСВ за февраль в таком случае будет платиться дважды :)

Ответить
  • Oleg7
28.01.19 12:47

Сомневающийся Sкептиk, 
вы такое закрытие-открытие на самом деле практиковали? или это "теоретическая" ситуация?
Вопрос интересен еще с позиции того, что сама ГФС не выполняет требований законодательства относительно снятия с учета ФОП при закрытии. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 13:14

Oleg7, мы начали говорить об ошибках в примерах от ДФС. Эти ошибки есть, с ними согласны и Вы, и я, и даже Анжелика Роговець (я с ней сегодня разговаривал по телефону и сообщил об ошибках в примерах 7 и 8). В предлагаемых примерах нет отчётов, заполненных ФОПом при ликвидации и приписывать то, что эти примеры якобы подразумевают, что ФОП несколько раз ликвидировался, а потом снова регистрировался, я бы не стал :) 
Насчёт того, что "сама ГФС не выполняет требований законодательства относительно снятия с учета ФОП при закрытии", – могу согласиться и поправить: сама ГФС ОЧЕНЬ долго может выполнять требования законодательства относительно снятия с учета ФОП при закрытии (правда тут многое зависит от действий самого ФОПа – как он себя будет "вести", чтобы проверка прошла быстрее). 
 

Ответить
  • Буржуй
26.01.19 20:45

Сомневающийся Sкептиk, за февраль 2018 ликвидационный по ЕСВ не подается!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.01.19 09:57

Буржуй, если на 1 января ФОП был зарегистрирован, а в феврале "ликвидировался" как ФОП, то за февраль действительно не подаётся, а за январь-февраль — да. К слову, если новенький ФОП зарегистрировался и ликвидировался в феврале, то отчитается только за февраль. В любом случае отчёт будет годовым, только в первом варианте указываются январь и февраль; во втором – только февраль :)

Ответить
  • Татьяна
25.01.19 17:40

Oleg7, не придумали еще норм НКУ, позволяющих менять систему в середине квартала

Ответить
  • Татьяна
25.01.19 17:24

Пример 5 не пойму. Почему в графе 3 - прочерки?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 14:51

Татьяна, потому что по условиям примера, на ОСН он в 2018-м году не получал доходы

Ответить
  • Yulia
25.01.19 19:38

В останьому  ведено неправильно код категорій

Ответить
  • Yulia
25.01.19 19:40

В прикладі 5 не вів діяльності

Ответить
  • ЗИНА
25.01.19 20:52

ВМЕСТО РАЗЪЯСНЕНИЯ ОДНИ ОШИБКИ В ЗАПОЛНЕНИИ ОБРАЗЦОВ 

Ответить
  • Ирина
26.01.19 07:45

Чему удивляться? если в самом бланке ошибка, так и будет висеть годами(((  графа3 х графа4 = графа6)

Ответить
  • Буржуй
26.01.19 08:46

Какой мощный ум и интелект авторов отчета. Создать документ который изначально с ошибкой, самим налоговикам и пенсионному потребовалось пол-года чтобы издать хоть какие-то разьяснения. Хотелось бы этой команде в глаза посмотреть. Страна должна знать своих героев. Сомневающийся Скептик -Мы с Вами немного ошиблись в прогнозе-разьяснение все таки вышло не 8-9 февраля а за 10 рабочих дней. Видимо количество вариантов заполнения сроков пребывания и вариаций таблицы 1 от ошалевших ФОП зашкалило. Я Сам  вначале пересдавал ликвидационки.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 14:23

, Я выкладывал свои примеры (только без ошибок и опечаток) ещё до нового года, в январе – на сайте, в чате... Кто захотел меня "услышать" и сдать, как я писал (а не как говорила налоговая "на местах" ТОГДА), тот сдал и пересдавать не надо :).
В выложенных примерах есть опечатки – по периодам: с начала квартала ФОП действительно может не быть на ЕН (если "новенький"), а вот "уйти" с ЕН – только по окончанию квартала.  Если бы ФОП "закрывался", а потом снова "открывался" в течение года, то по закрытию он должен подать ликвидационный, а по открытию – початкову формы: т.е. 2 отчёта за год.

Ответить
  • Буржуй
26.01.19 15:09

Сомневающийся Sкептиk, почему уйти с ЕН можно только до окончания квартала? 1 -2 группа уходят по окончанию месяца при закрытии. Или я не прав?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 15:26

Буржуй, и да, и нет. Если ФОП "уходит" с ЕН по окончанию месяца закрытия, который не последний месяц квартала, то у него потом не может быть периодов на ОСН. Кроме того, тогда в примере должно быть указано, что звит не "початковий", а "ликвидацийний" и дата снятия с учёта. Т.к. в примерах такой информации нет, следовательно такой пример с ошибкой

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 14:37

Примеры 1-6: без ошибок. Пример 7: ошибка в условиях примера (на ОСН должен был перейти с 1 октября, соответственно: меняются периоды отражения на ОСН, ЕН в Перечне таблиц и в самой таблице 1 – октябрь меняется на категорию "5", а в колонке 3 пусто). Пример 8: ошибка в условиях примера (первый и второй периоды нахождения на ОСН НЕ могут быть такими, как указано в примере, НИКОГДА) и в категориях.
"Общая ошибка" – не указана 10-я цифра в коде в табл. 1 :)

Ответить
  • Буржуй
26.01.19 15:06

Сомневающийся Sкептиk, в 8 примере то могут. Отчет правильно заполнить невозможно!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 15:32

Буржуй, вот правильный пример, когда ФОП в течение года был 2 раза на ОСН (с 1 января по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря; дохода на ОСН не было) и 1 раз на ЕН (с 1 июля по 30 сентября): 
https://drive.google.com/file/d/1eGi5blnxBYsP8Dcyx_rEXYDRHs59bCXz/view Здесь периоды указаны верно (полные кварталы)

Ответить
  • Буржуй
26.01.19 17:01

Сомневающийся Sкептиk, пример то правильный. Однако если я был на ЕН и закрылся 5 августа а потом 20 августа открылся и хочу работать на ОСН( категорически острая нужда) То как правильно заполнить не ликвидационный а годовой? По инструкции я в августе был и на ЕН и на ОСН.?! И данные периодов пересекаются. Правильно заполнить невозможно! 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 18:05

Буржуй, ещё раз: пример НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Если на ЕН закрылись 5 августа, то подаёте в течение 30 дней первый Додаток 5 с указанием январь-август. 20 августа открылись – подаёте второй, но уже годовой отчёт с периодами АВГУСТ-декабрь. Во втором отчёте "початковом" период пребывания на ЕН до ликвидации не указывается: по нему уже отчитались в ликвидационном. Периоды никак не пересекаются в одном отчёте: первый раз август показан в "ликвидационном", второй раз в "початковом" – всё очень просто. 
По условиям же примеров ДФС – не сказано о ликвидации и повторной регистрации, не отмечено, что отчёт "ликвидацийний", поэтому пример заполнен НЕверно; даже теоретически такая ситуация (без отмены госрегистрации) невозможна :)  

Ответить
  • Буржуй
26.01.19 20:21

Сомневающийся Sкептиk,  может Вы и правы. Только как заполнить отчетность за 2018 год годовую ,если закрылись на ЕН 5 мая , а открылись 20 мая?  И работаете. А в мае 2018 обязанности подавать ликвидационный отчет в течении 30 дней не было!!! И что тогда ставить в таблице 1? Код 5 или 6 за май? А в столбце 3? 0 или 3723? А в периодах пребывания даты общей и единой перекрываются? Поэтому я бы не был бы так категоричен.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 22:10

Буржуй, в мае действовала старая форма Додатка 5. "Ликвидационная" была, но обязанности подать в течение 30 дней действительно не было. ФОП не может в одном отчёте в одной форме отобразить и "впихнуть" в него 2 своих отчёта "ликвидационный" и "початковий". ФОПу, который в 2018-м году "ликвидировался", а потом снова "открылся" необходимо подать ДВА Додатка 5 (пишу уже в третий раз!). 
В чём я не уверен, так это в сроках подачи "ликвидационного" при закрытии в мае – нужно ли было после внесения изменений в Инструкцию и утверждения сроков сдачи (30 дней) подавать в сентябре, или можно подавать сейчас в январе, без штрафных последствий...  
Конкретно по Вашему вопросу: 1. "ликвидацийний": с января по май, ЕН, с категорией 6 в мае. Второй отчёт "початковий", с мая по декабрь, с категорией 5 в мае. За май 2018 ЕСВ оплатить должны ДВАЖДЫ!!! В этом абсолютно уверен и сомнений для меня никаких нет – можете посмотреть в ЗИРе, можете посмотреть в Инструкции или запросить ИНК...

Ответить
  • Буржуй
27.01.19 09:45

Сомневающийся Sкептиk, Если я в феврале 2018 закрылся а открылся в сентябре  и работаю , почему я должен сдавать ДВА додатка Д 5 ?!  Закон обратной силы не имеет, даже если закрыт 30 июля 2018 Я не обязан бежать и сдавать ликвидационку в 30 дней. Вот если 1 августа то да. И я спокойно подам таблицу 1 с прочерками в середине года. Более того такой отчет у меня уже сел без ошибок и никаких ликвидационных я не сдавал. А вот если открылся и закрылся в одном месяце после 1 августа, то вполне вероятно ,что заставят платить дважды!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 09:00

ЗИР (301.04.02): Яким чином сплачує ЄВ ФОП, яка в межах одного місяця припиняє підприємницьку діяльність та повторно реєструється?  
Коротка:     У разі припинення підприємницької діяльності єдиний внесок сплачується за період з дня закінчення попереднього звітного періоду до дня державної реєстрації припинення підприємницької діяльності у розмірі не менше мінімального страхового внеску на місяць протягом 10 календарних днів після граничного строку подання звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску із зазначенням типу форми «ліквідаційна».      При повторній реєстрації підприємницької діяльності єдиний внесок сплачується до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок у розмірі не менше мінімального страхового внеску на місяць. Повна:     Відповідно до п. 4 частини першої ст. 4 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Закон № 2464) платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – ЄВ) є ФОП, у тому числі ФОП - платники ЄП.      Пунктами 1 та 4 частини другої ст. 6 Закону № 2464 визначено, що платник ЄВ зобов’язаний своєчасно та в повному обсязі нараховувати, обчислювати і сплачувати ЄВ, подавати звітність до органу доходів і зборів за основним місцем обліку в порядку та строки визначені законодавством.      Згідно з частиною восьмою ст. 4 Закону України від 15 травня 2003 року № 755-IV «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань» із змінами і доповненнями ФОП позбавляється статусу підприємця з дати внесення до Єдиного державного реєстру запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності цією фізичною особою.      Останнім періодом, за який необхідно сплатити ЄВ, буде період з дня закінчення попереднього звітного періоду до дня державної реєстрації припинення підприємницької діяльності такої ФО.      Відповідно до частини четвертої ст. 6 Закону № 2464 у разі державної реєстрації припинення підприємницької діяльності ФОП така фізична особа користується правами, виконує обов’язки та несе відповідальність, що передбачені дл

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 09:03

 Відповідно до частини четвертої ст. 6 Закону № 2464 у разі державної реєстрації припинення підприємницької діяльності ФОП така фізична особа користується правами, виконує обов’язки та несе відповідальність, що передбачені для платника ЄВ, в частині діяльності, яка здійснювалася нею як ФОП.      Порядок взяття на облік ФОП передбачено розд. II Порядку обліку платників єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та Положення про реєстр страхувальників, затверджених наказом Міністерства фінансів України від 24.11.2014 № 1162.      У разі повторної реєстрації у платника ЄВ виникають обов’язки відповідно до частини другої ст. 6 Закону № 2464.      Отже, у разі припинення підприємницької діяльності ЄВ сплачується за період з дня закінчення попереднього звітного періоду до дня державної реєстрації припинення підприємницької діяльності у розмірі не менше мінімального страхового внеску на місяць протягом 10 календарних днів після граничного строку подання звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску із зазначенням типу форми «ліквідаційна».      При повторній реєстрації підприємницької діяльності ЄВ сплачується до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується ЄВ у розмірі не менше мінімального страхового внеску на місяць.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.01.19 14:46

Буржуй, почему должны сдавать 2 додатка 5? Потому что в Инструкции (как до внесения изменений, так и после) в случае ликвидации ФОП должен подать "ликвидационный" Додаток 5. По состоянию на февраль месяц 2018-го: сдать ликвидационный должны, но не было обязательств в течение 30 дней. Т.е., могли сдать в марте, апреле, ... или в январе 2019-го (сейчас). Открылись в сентябре? Сдаёте початкову форму с сентября по декабрь. За 2018-й год должно быть 2 отчёта; если отобразили всё в одном – это неверно и не соответствует Инструкции. Не я придумывал Инструкцию и так прописывал, что при ликвидации ФОП должен подать ликвидационную форму. Нет в инструкции такого, что обязанность НЕ подавать ликвидационную форму наступает, если ФОП снова зарегистрировался.

Ответить
  • Буржуй
27.01.19 16:45

Сомневающийся Sкептиk, может Вы и правы. Но в старой инструкции  вообще не оговорены сроки подачи ликвидационного отчета , указан период. А пункт 2 раздела 3 говорит что подать надо 1 раз в год и отчетный период это календарный год. Поэтому налоговики никогда  ранее не требовали сдать "ликвидационный "если подан "начальный". И если я закрылся в феврале 18 и открылся в сентябре и сдал " начальный" за 2018 за год у них нет оснований меня штрафовать т.к. я ничего не нарушил! Там вопрос еще в другом -если закрыт до 1 августа и до 10 февраля подал "ликвидационный" в системе это может гореть красным и впаяют штраф. А судиться за 170 или 510  грн. ну как то неразумно. Подавая второй "ликвидационный" Д5 за 2018 в срок не  в 30  дней, сам нарываешься! 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.01.19 18:08

Буржуй, про сроки подачи ликвидационных Додатков 5 в случае ликвидации ФОПа до внесения изменений в Инструкцию – я не спорю, не утверждаю и однозначного ответа у меня нет. Вполне возможно, что за поданный сейчас "ликвидационный" Додаток 5 ФОПа, который закрылся, например, в марте 2018-го, могут впаять штрафик. Если бы ФОП снова не открылся в 2018-м году, то Вы бы подавали "ликвид." Дод. 5 (+декларацию за соответствующий период)? Конечно, надо подать! А, если ФОП решил снова зарегистрироваться, то снова сдаёт Дод. 5 (+декларацию/ии за период, привязанный к дате второй госрегистрации)  

Ответить
  • Буржуй
27.01.19 21:23

Сомневающийся Sкептиk, я лично был бы очень осторожен с фразой -" Снова сдает Д5 за период привязанный к дате второй госрегистрации."  глава 3 пункт 2 порядка 435 четко говорит о том что начальная форма подается 1 раз в год за отчетным периодом. Нигде не написано, что учитывается ликвидационная Д5. А отчетный период календарный год . Поэтому если закрылся и подал ликвидационный в 30 дней а потом открылся, я все равно  бы подал за 2018 Д5 за весь год. Это явно не нарушение да и ЕСВ ОНИ ДВАЖДЫ не начислят.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 12:52

Буржуй, позвонил в Киев Анжелике Роговець. В телефонном разговоре она тоже однозначно сказала, что ФОП, если закрылся, а потом открылся снова в одном году – должен подать 2 отчёта: один ликвидационный, второй початковый 

Ответить
  • бурундук
30.01.19 16:53

Сомневающийся Sкептиk,

Ясен пень что два отчета. Даже не приходила мысль все впихнуть в один—галочка «ликвидацийна» для кого???


Вот у нас высосать проблему из нифига—просто в крови


Ответить
  • Надежда
26.01.19 10:53

Маразм крепчал... Если в графе 3 проставлять сумму минималки, то какое отношение она имеет к "Сума чистого доходу (прибутку) , заявлена в податковій декларації"?! Для чего вообще нужна эта графа единщикам, если в графе 4 указана сумма, на которую начисляется ЕСВ?!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 14:46

Надежда, маразма никакого нет. Обратите внимание, что в табл. 1 в гр. 3 специально подчеркнули – ЧТО именно должен брать ФОП, когда заполняет эту таблицу. Для единщика никакого отношения не имеет "Сума чистого доходу (прибутку) , заявлена в податковій декларації"! Эти значения используют только ФОПы на ОСН и "незалежники". Но графа 3 называется не так, у неё название более "обширное". Поэтому единщик читает название графы 3 полностью (а не только первую фразу, никакого отношения к нему не имеющую!) и  указывает в этой графе "Самостійно визначену суму доходу", а члены фермерского хозяйства, например: "Частка розподіленого доходу". :)  

Ответить
  • Татьяна
26.01.19 12:19

ФОП 2 група, работал 1 квартал, что отражать в гр.3 НЕ ПОНИМАЮ!
От этих теоретиков-маразматиков уже тошнит

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.01.19 15:44

Татьяна, в гр. 3 единщик, независимо от группы, отражает не менее 3723,00 . Если платили 819,06, то:
гр. 3 = 3723,00 = гр. 4 = 3723,00 

Ответить
  • Яна
26.01.19 12:59

Подскажите пожалуйста, я единщик 2 группа, сдала отчет по ЕСВ Дод.5 в таблице 2... в столбике 3 поставила прочерки.... В связи с новыми разъяснениями, я так понимаю, нужно пересдать отчет.... Как отменить прошлый? не за двоятся ли данные?  2' 3 / & '"! ''$+ # !     %2  #3 ' & ' % 4
#!  / & ' 2' 3 / & '"! ''$+ # !     %2  #3 ' & ' % 4
#!  / & ' ' 3 / & '"! ''$+ # !     %2  #3 ' & ' % 4 #!  / & '

Ответить
  • Наталія
29.01.19 15:16

Яна,у меня тот же вопрос. Звонила подруге, которая в 2018 году неоднократно подавала эти отчеты и требовали нули(незаполнение) в столбике 3, она сказала, что письмо налоговой не совсем документ))) это только пояснення и не стоит создавать себе головную боль, т.к что-бы удалить старый отчет по письму в налоговую это 4 месяца, а подача нового отчета может обернуться задвоением суммы. Я решила ничего не исправлять, от греха подальше.

Ответить
  • Павел
26.01.19 13:25

То, что они маразматики это понятно, а как сдавать/пересдавать отчеты не понятно. Или скорее понятно, что "правильно" его сдать НЕВОЗМОЖНО!!!

Ответить
  • Ніна
28.01.19 19:15

Павел, якщо дозволяють терміни можна повторно відправити. А якщо терміни пройшли, і треба виправити помилку? Не передбачено формою звіту.

Ответить
  • Людмила
28.01.19 00:24

ФОП зареєстрований 05.02.18.
З 01.03.18 на ЄП.
В звіті зазначила на загальній системі з 05.02 по 28.02, на спрощеній з 01.03 по 31.12. Прийшла квитанція зазначено помилковий період перебування. Що не так?

Ответить
  • Буржуй
28.01.19 07:04

Людмила, надо с 01.02.2018 по 28.02.2018 

Ответить
  • Людмила
28.01.19 08:59

Буржуй, дякую! Зараз спробую.

Ответить
  • Інна
28.01.19 09:40

Доброго ранку. Підскажіть будь ласка, якщо спрощена система,3 група, вказала в таблиці в колонці 3 -чистий дохід з декларації, а в інших колонках як в образці. Здавала на початку січня,прийняли в податковій і по медку теж прийняли без помилок. ТРЕБА виправляти 3 колонку і перездавати звіти ??????  
ДЯКУЮ.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 13:00

Інна, пересдать обязательно, гр.3 должна быть равной гр.4 (не может быть меньше или больше).
Пересдавать НЕ надо, если по декларации-единщика за 2018 год случайно получился доход, равный 44676грн (по 3723 в месяц) :)

Ответить
  • Інна
29.01.19 11:59

Дякую!

Ответить
  • Oleg7
28.01.19 10:52

Інна, краще виправити.
Подайте новий звіт з ЄСВ, тим більше, що строк подання дозволяє. 

Ответить
  • Інна
29.01.19 11:59

Oleg7,Дякую

Ответить
  • Тома
28.01.19 09:57

Підкажіть будь-ласка куди звернутися  щодо еле.кабінету ,хотіла замовити витяг з реєєстру єд.под., а не можу бо в Договорі про визнання ел.документів в Регіоні не має  нужної ГУ ДФС , може хтось підкаже що робити.

Ответить
  • Тетяна
28.01.19 11:17

Тома, в мене теж таке було, то дзвонили свому інстпектору по єдиному податку, і він мені диктував що саме писати. Позмінювали назви інспекцій або об'єднали, тому така проблема виникає

Ответить
  • Людмила
28.01.19 10:46

Буржуй, дуже дякую, все пройшло!

Ответить
  • Елена КЛ
28.01.19 11:31

Добрый день! Может, кто-то уже сталкивался с ситуацией - ФОП ед. налог, 3-я группа, военный пенсионер. По Закону с 2018 года может не платить взносы. Но отметку ПФ поставил только во 2-м квартале. За 1-й квартал был уплачен ЕСВ полностью. Потом взносы не платили.Нужно ли подавать отчет, указывая только 1-й квартал??

Ответить
  • Вікторія
28.01.19 11:54

Добрый день! Я-на едином налоге 2 группа без наемных сотрудников. В декабре была в отпуске,но ЕСВ конечно платила. То есть дохода за декабрь не было. Мне в 3 колонке за декабрь все равно ставить 3723,00 или прочерк??? 

Ответить
  • Яков бухгалтер для ФОПов
28.01.19 12:08

Вікторія, в 3 колонке за декабрь все равно ставить 3723,00

Ответить
  • Вікторія
28.01.19 12:17

Яков бухгалтер для ФОПов, спасибо! Просто не хочется, чтоб посчитали доходом и потом насчитали единый за декабрь и за неуплату его насчитали) так я и решила спросить и перестраховаться)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 12:54

Вікторія, "доходом" посчитать никак не могут: Додаток 5 единщика никакой привязки к доходам ФОПа, данным из декларации платника единого податку – не имеет 

Ответить
  • Елена
28.01.19 13:59

А где это указано ( письмо, разъяснение,акт?)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 17:13

Елена, что именно? Есть и в законе, и в инструкции, и в данном письме ДФС

Ответить
  • Елена 11
28.01.19 14:02

Если ФОП на 2 групе, доход 1млн грн за год, то в графе 3 мне все ровно указывать 3723,00/месяц??

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.19 17:18

Елена 11, да. Хоть доход-единщика 1млн, хоть 0, то в гр. 3 указывать не менее 3723,00 за месяц. Указали 3723, значит и в 4 гр. тоже 3723. Если хотите, чтобы в стаж шло больше, например, по 4000грн, то так и указываете в гр. 3 4000,00, в гр. 4 тоже самое. ЕСВ от 4000грн – 880,00. Не хотите, и достаточно, чтобы минималка шла в стаж, указываете в гр. 3 по 3723,00 (самостоятельно определяете)

Ответить
  • Елена
28.01.19 15:03

А у моих ФОПов на ед налоге не приняли отчет с заполненной 3гр
Хотя доход был и проставили 3723,00. Сказали, что должны стоять нули. Доказать было невозможно. Отстояли еще полдня и сдали с нулями. Абы вы улыбались:)))

Ответить
  • ****
29.01.19 10:08

Елена, я своим тоже переделала, приняли без 3 колонки

Ответить
  • Ирина
28.01.19 19:14

добрый вечер! Ребята , помогите понять, кто прав. Сдала отчёт по ЕСВ (Единщик 2 группа) в начале января по образцу, который был в налоговой - 3 графа нули, сейчас всё поменялось. В разъяснении ПФУ Отчет с ошибками не считается поданным и информация о доходах из него не попадет в реестр застрахованных лиц и не будет засчитан в страховой стаж. Сегодня понесла новый отчёт с 3 графой - 3723, не захотели принимать. Говорят, что я уже один раз отчёт сдавала. Ничего не пойму(.

Ответить
  • Буржуй
29.01.19 07:27

Ирина, до11 февраля Вы можете его пересдать. За содержание несете ответственность только Вы, налоговики могут только рекомендовать как заполнять. Пишите в 3 графу 3723 и если не принимают пусть пишут отказ. Не хотят писать -подавайте жалобу в канцелярию и приложите к ней отчет. Второй экземпляр с входящим -Себе.

Ответить
  • Юлия
29.01.19 12:24

Подскажите пожалуйста, верно ли я поняла, что даже если в декл за год у меня стоит сумма 900 тыс доход, то в графе 3 додатка я все равно пишу 3 723 грн, как и в 4 графе ( у меня 2 группа СПД).
спасибо.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
29.01.19 14:55

Юлия, 2гр. ЕН: даже, если в декларации-единщика указана сумма 900 тысяч, то в гр. 3 Табл. 1 Додатка 5 всё равно указывается значение, не меньше 3723,00. В гр. 4 для единщика значения повторяются из гр. 3 

Ответить
  • Олеся
29.01.19 15:39

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, ФЛ на общей системе 02.07.18 закрылся сдали ликвидационный отчет в отчете указали с 01.01.18-31.07.18, а в августе опять открылся как сдать годовой отчет заполнять  01.01.18-31.12.18 или с 01.08.18-31.12.18 ? дозвонилась в нашу Херсонскую налоговую говорят заполнять за весь год и последняя перекроет ликвидационную

Ответить
  • бурундук
30.01.19 17:09

Олеся,

галочка «ликвидацийна» для кого???

Это история прошлого ЧП.

В новом--новая дата регистрации и новый отчет




Ответить
  • Олеся
30.01.19 20:02

бурундук, Спасибо, я тоже так думаю, но решила посоветоваться

Ответить
  • Шурик
29.01.19 16:04

В декларации про майновый стан тоже чёрти-что нарисовано.

Ответить
  • Ирина
29.01.19 16:38

Почему в примерах для общесистемщиков их общий доход  делят на кол-во месяцев, тем самым определяют средний доход в месяц, а не считают доходы за каждый месяц?

Ответить
  • Катерина
29.01.19 20:20

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ФОП 3 группы на едином налоге, не правильно заполнила таблицу 1, в 3 колонке я не указала суммы. Мне нужно подать ещё раз отчёт              ,, початкова форма,,? Благодарю за ответ

Ответить
  • Тоже Елена
30.01.19 09:13

Катерина, если вы обнаружили какую-либо ошибку до окончания срока сдачи отчёта (11.02.2019) то подаёте его заново с пометкой "початкова". Правильным будет считаться последний сданный вами отчёт.

Ответить
  • Антонина
30.01.19 20:32

Мене цікавить питання: яку дату ставити в додатку коли підприємець пішов на пенсію, з 01.01 по 31.12, чи фактично місяць виходу на пенсію? І як це відобразити в таблиці?

Ответить
  • Анна
31.01.19 23:29

Подскажите.Если в этому году ФОП закрыла и подавала в сентябре годовую декларацию.Повторно в феврале её не надо подавать?

Ответить
  • Яна
01.02.19 10:18

Извините, не совсем по отчету: а что реквизиты по ЕСВ не менялись в этом году? С доходов общесистемщика, с ЗП его работников? Судя по тому, что удалось "нарыть", появился только новый счет для военного сбора с доходов самого предпринимателя. Все остальное - на старые реквизиты. Так, подскажите, кто точно знает. Заранее спасибо!

Ответить
  • Елена
01.02.19 11:08

После сдачи отчета в личном кабинете появились начисление 11.02.2019 , тем самым задвоив обязательства за 4-й квартал 2018г.. Что делать, опять оплачивать?

Ответить
  • Олена
05.02.19 15:08

Доброго дня.. перечитала всі коменти..але мене цікавить інше питання.. де написано, що загальну суму прибутку треба в рівних частках розбити по місяцях..ФОП на заг.системі.. ? може хтось знає.. підскажіть, будь ласка.. дякую

Ответить
  • JeNNeR
06.02.19 20:22

Был ФОП на упрощенной системе с 2017 года, 31.08.2018 закрылся. Побегал с отчетами, вроде бы всё хорошо, частично показали, что фоп 17-18 (до 31.08.2018), даже стаж появился... ага. пока не открылся заново с 01.11.2018 (другой КВЭД, заново с начала на упрощенке). После подачи нового отчета хлоп! Нет ни стажа, ни заработка, ПФУ присылает грозные письма, время сдачи отчетов поджимает... что делать?

Ответить
  • Елена
07.02.19 12:16

Добрый день. ФОП 27.11.2018 зарегистрирован, с 01.12.2018 - плательщик ЕН. Как правильно проставлять период - на общей системе налогообложения с 27.11.2018 по 30.11.2018 или с 01.11.2018 по 30.11.2018?  

Ответить
  • Алина
18.03.19 23:38

Подскажите пож, что делать если Додаток 5 отправлен не правильно( и сумма ЕСВ начислено по максимуму, начислена недоимка уже в 137 тыс грн. Звонила инспектору, говорит ничего сделать нельзя, как вариант написать письмо на Киев, чтобы отменила отчет. Звонила на гор линию, говорят можно Додаток 6 ( Таблицу 3) подать, но только после прохождения проверки, при наличии акта проверки. Кто-то сталкивался с таким? 
Спасибо 

Ответить
  • Татьяна
26.03.19 21:13

Подскажите пожалуста, что делать в такой ситуации. С января по  май  2018 года была на едином налоге, в конце  мая закрылась и подала ликвидационный  по ЕСВ додаток 5, табл.1(это по старой форме тогда было), а нада было табл.2. Ошибку заметила после того как прошел период. Что теперь делать, как перездать отчет немогу понять. В налоговой теперь весит задолженость,  штрф и пеня, так как начисление прошло и по единому налогу и на общей системе. 

Ответить
  • Людмила
29.10.19 12:40

Добрый день. Прочитала предыдущие комментарии о двойной оплате ЕСВ, в случае когда плательщик закрылся и открылся в одном и том же месяце. Подскажите, если он закрылся 10.09.2019, отчет в пенсионный Д5 был сразу же отправлен период там выбирается с..по 30.09.2019. А открыт снова был 27.09.2019. Сейчас ФОП закрывается вновь, нужно ли мне в новом ликвидационном отчете Д5 указывать сентябрь????????

Ответить
  • Лия
04.12.20 12:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ФОП 3 группа (5% без НДС), дохода за 2019 год не было. Вынуждено платила ЕСВ минимум за весь год. При заполнении Звіт по ЕСВ Додаток 5 За себя(фоп) в Таблица 1 Заполнять  3 столбец (Сума чистого доходу(прибутку), заявлена в податковій декларації/Самостійно визначена сума доходу/Частка розподіленого доходу.) . Нужно ли заполнять этот столбец 3 если дохода не было???  

Ответить