Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.02.19
3042 0 Печатать

Передача вышедшему из ООО участнику «чужих» акций: поставка есть — объекта НДС нет

Новый Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.18 г. № 2275-VIII переиначил ряд процедурных моментов, связанных с выходом участника из ООО. Однако на порядке налогообложения (в частности, обложения НДС, которому, собственно, посвящено комментируемое письмо) операции по выплате вышедшему участнику причитающейся ему части чистых активов ООО это не отразилось.

В письме налоговики напоминают, что при «прощальной» выплате участнику, когда она осуществляется путем передачи ему акций (эмитированных другими обществами), принадлежащих ООО, имеет место поставка товара (п.п. 14.1.191 НКУ). Заметим при этом, что «чужие» акции, принадлежащие ООО, в описанной ситуации соответствуют определению «товары» (п.п. 14.1.244 НКУ). Это — во-первых.

А во-вторых, чтобы разобраться, должно ли ООО (плательщик НДС) начислять при подобной поставке НДС, нужно посмотреть, а не льготируется ли поставка конкретных активов?

Налоговики указывают, что операция по выплате от ООО вышедшему участнику, в частности «чужими» акциями, объектом НДС не является (п.п. 196.1.1 НКУ). Заметим, что под эту льготу подпадает не только продажа ценных бумаг и корпоративных прав за денежные средства, но и обмен такими активами (что и происходит в рассмотренной ситуации).

Напротив, если выплата производится в материальной форме — причем, невзирая на то, возвращает ли ООО участнику то же самое имущество, которое он внес в уставный капитал ранее, или другое имущество — начисления НДС не избежать. Кстати, даже в том случае, когда участник, как неплательщик НДС, при внесении имущества в уставный капитал ООО сам НДС не начислял, то есть ООО соответствующего права на налоговый кредит не получало. Обидно, но факт…

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2019, № 5:
Эконалог за выбросы СО2: за IV квартал 2018 года — декларируем отдельно
ЕСВ «за себя». Альтернативная реальность
Неполное рабочее время + суммированный учет. Возможно ли?
Штраф за просрочку уплаты налога: начисление ограничено сроком давности
Не утвердили лимит кассы — все остатки сверхлимитные
ФЛП на ЕН и LiqPay: фискалы сдулись…
Кабмин вернул справедливые нормы потребления газа
Реестр крупных плательщиков обновили
Календарь недели
Годовая финотчетность за 2018 год: что нужно знать
НН зарегистрирована несвоевременно из-за проблем на сервере ГФС
Отчитываемся по сельхозЕН группы 4
ЕСВ с минимальной зарплаты: практические примеры
Отчет о трудоустройстве инвалидов: заполняем и подаем
Имущественные налоги: а что там у ФЛП?
Ставки единого налога, НДФЛ, ВС и ЕСВ для ФЛП на едином налоге и на общей системе в 2019 году

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям