при подписке на рассылку
05.02.19
5566 10 Печатать

Щодо припинення діяльності ФОП

Олена Солтіс, головний державний ревізор-інспектор відділу перевірок самозайнятих осіб по припиненню підприємницької діяльності управління податків і зборів з фізичних осіб ГУ ДФС у м. Києві, розповідає про алгоритм припинення підприємницької діяльності фізичними особами-підприємцями (ФОП).

По материалам ГУ ДФС у м. Києві
Отключить рекламу
Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.19 01:00

Ай-да молодець, Оленка! Про обязанности ФОПов всё рассказала, всё прочитала – зрение нормальное: к окулисту можно не ходить! )) А что же Олена скромненько умолчала, про сроки проведения проверок? Чего не сказать также, "по чесноку", так мол и так, сотрудников в налоговых после реорганизаций осталось мало, проверки мы проводим, когда нам захочется, так что ждите год-два, мы вам сообщим...  

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • Буржуй
05.02.19 08:45

Сомневающийся Sкептиk, Вопрос почти по теме: В налоговой Каменского меня ошарашили требованием-Если ФОП( 2 группа), открылся , перешел на ЕН, подал "майновую" за квартал( в котором открылся) и остается на едином, все равно должен подать "майновую" за год! Там есть рядок 11.1 -доходы полученные на едином налоге. Вот поэтому надо заполнить и подать.За неподачу штраф, а так дело Ваше. Говорю а ничего что я подаю годовую на ЕН и там эта сумма есть?!- Ответ ну рядок 11.1 ведь для чего то поставили в декларацию общесистемщика?!. Я декларацию не подал.  Народ рядом стал заполнять.Мне интересно Ваше мнение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.19 09:32

Буржуй, налоговая права. Первый раз ФОП подаёт как "новенький" – за тот квартал, в котором была госрегистрация (в ней указывает сведения об имуществе на дату госрегистрации); второй раз – годовую (в ней указывает сведения об имуществе на конец года, доходы полученные по ЕН а строке 11.1 и учитывает эти данные в строках 11 и 12; а также доходы его как физлица, если такие были, подлежащие декларированию): за то, что был в течение года на ОСН. Если госрегистрация была в 4 квартале, то декларация одна. А вот в чём налоговая НЕ права, так это в требовании подавать к "пустой" декларации "пустой" Додаток Ф2 – это уже явно противоречит Инструкции 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Буржуй
05.02.19 09:57

Сомневающийся Sкептиk, звонил в Киев на горячую линию. Сказали что если подал за квартал, то подавать не надо. Сылаются на 177.5.2. Говорят про неодназначность трактовок. Мое мнение если вновь зарегистрированный ЕН 3 группы не подает ни квартальную ни годовую "майновую" то и 2 группа подавать годовую не должна

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.19 14:40

Буржуй, "если вновь зарегистрированный ЕН 3 группы не подает ни квартальную ни годовую "майновую" то и 2 группа ..." – Вы же понимаете, что это совсем разные "вещи"? Новенький ФОП, который сразу с даты госрегистрации становится плательщиком ЕН, не пребывает на ОСН, поэтому ему не нужно подавать ни квартальную, ни годовую майнову декларацию как ФОПу. ФОП, который регистрируется и становится плательщиком ЕН, часть (кусочек) периода находится на ОСН, за который он должен отчитаться по ст. 177.5.2 (за квартал), а по ст. 177.5 он подаёт за год, т.к. в этом отчётном году находился один из периодов на ОСН. Вас же не смущает, что, если например, ФОП-единщик перешёл с 1 группы на 2-ю с 1 апреля, то он должен подать декларацию-единщика за 1 квартал, а потом ещё и за год? :)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Буржуй
05.02.19 19:28

Сомневающийся Sкептиk, формально вроде правильно, но меня смущает что вновь зарегистрированный единщик 3 группы допустим 5 февраля при обороте за год 5 млн. И куче наемников не будет подавать никаких майновых, а парикмахер на 1 группе , регистрация 30 сентября , пробыл на ОСН 1день, должен подать еще 2 декларации . Надежда на 56.21.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
05.02.19 08:33

Сомневающийся Sкептиk, Так может и хорошо что не приходят, там смотришь и 3 года пройдет, только к ЕСВ прицепиться смогут.  Понятно , что пенсионеру или субсидианту надо бы поскорее сняться с учета по ЕСВ. В остальних случаях вообще надеюсь чтобы о моих ФОП зыбыли.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Мария
05.02.19 09:51

Спасибо, Вам Буржуй и Сомневающийся Sкептиk. Я даже и не знала о таком. Вот же, век живи и век учись! Хорошего Вам дня и настроения!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • НН
05.02.19 09:57

после тогокак подали гос рег заявление о прекращении, есв не платим? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛЯНА
05.02.19 12:29

НН, ЕСВ  платите за последний месяц, в котором зарегистрировано прекращение деятельности.
То есть, регистрация прекращения 01/02, то за февраль ЕСВ платите обязательно.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0