при подписке на рассылку
gift_icon
14.02.19
1645 3 Печатать

Продаем металлолом от производства товаров: начислять ли компенсирующие НДС-обязательства

В результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве у плательщика НДС образовались отходы и лом черных и цветных металлов. Плательщик НДС продает такие отходы и лом черных и цветных металлов. При этом согласно п. 23 подраздела 2 р. XX НКУ их поставка освобождается от обложения НДС.

Таким образом, приобретенные/полученные с НДС товары/услуги плательщик НДС частично использует в облагаемых НДС операциях, а частично в освобожденных от обложения НДС операциях — операциях по поставке отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого налогоплательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве.

Действуют ли здесь требования ст. 199 НКУ относительно начисления компенсирующих НДС-обязательств?

В абз. 2 п. 199.6 НКУ определено, что правила, установленные ст. 199 НКУ, НЕ применяются к операциям по поставке налогоплательщиком отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого плательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве, строительстве, разборки (демонтажа) ликвидированных основных фондов и других подобных операций.

Следовательно, в этом случае обязанность относительно начисления налоговых обязательств по НДС согласно правилам, определенным ст. 199 НКУ, у плательщика НДС отсутствует.

См. ИНК ГФСУ от 15.01.2019 г. № 142/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Олена
14.02.19 08:47

Хороший ответ, а если тебе оказывает услугу по загрузки в вагоны (или другие услуги) этого металлолома плательщик НДС? Что кредит по нему оставляем и не делаем на его НДС условную продажу? Ооооочень сомневаюсь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ex
14.02.19 14:20

Олена, нужно операции рассматривать в комплексе.Если ваша деятельность-продажа льготного товара (лома в т.ч.), то на весь входной НДС по услугам, связанным с этой деятельностью, надо начислять НДС. А если для вас это разовая продажа отходов производства, то имеется полное право не начислять НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ех
14.02.19 14:31

не сомневайтесь. Операции надо рассматривать в комплексе. Если деятельнсть связана с продажей льготного товара, то обязы начислять надо. Если это разовая операция продажи отходов, которые образовались в процессе налогооблагаемой деятельности, то начислять обязы оснований нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Приложение