Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.19
11035 5 Печатать

Подача в электронном виде сведений о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета

Налогоплательщики - юридические лица и их обособленные подразделения могут подать в электронном виде сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета.

Для этого в контролирующий орган подается заявление по форме № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета».

Такое заявление может быть подано юридическим лицом или его обособленным подразделением через приватную часть (личный кабинет) Электронного кабинета.

Для этого в приватной части Электронного кабинета необходимо в режиме «Ведение отчетности» выбрать Заявление № 1-ОПП (ф. № 1-ОПП) (J1312101).

При этом в заявлении по ф. № 1-ОПП необходимо заполнить только раздел 10 с данными о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта, фамилия, имя и отчество, дату назначения и контактные телефоны), подписать и отправить такое заявление.

Заявление по ф. № 1-ОПП обрабатывается полностью в автоматическом режиме и результат обработки заявления по ф. № 1-ОПП отображается в квитанции №2, которую можно посмотреть в режиме «Входящие/исходящие документы».

Кроме того, данные о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета, отражаются в режиме «Учетные данные плательщика» Электронного кабинета.

Обязанность подачи в контролирующие органы сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, его обособленных подразделений, установлена п. 66.4 НКУ. Такие сведения налогоплательщики - юридические лица и их обособленные подразделения обязаны подать в контролирующий орган в 10-дневный срок со дня постановки их на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух123
14.02.19 13:40

Это для Новых сотрудников? (ново принятых) или для всех?

Ответить
  • Светлана
14.02.19 15:16

Интересно, а надо подавать 1-ОПП на бухгалтера, который уже работает лет 15?

Ответить
  • МОРЕ
16.02.19 23:32

Светлана, ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ:
"Такие сведения налогоплательщики - юридические лица и их обособленные подразделения обязаны подать в контролирующий орган в 10-дневный срок со дня постановки их на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков".

Ответить
  • Оксана
24.09.21 14:03

МОРЕ, А если не подали 1-ОПП, то какую дату писать в Дате Призначення? Реальную? Тогда штраф?

Ответить
  • Лариса
14.02.19 16:21

Мы раньше всегда подавали в бумажном виде, а теперь есть возможность подать в електронном. ЭТо очень хорошо!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям