Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.19
8975 5 Печатать

Наличное ограничение 50 тыс.грн. не распространяется на выплату зарплаты, - решение НБУ

Постановлением Правления НБУ от 12.02.2019 р. № 37 "Об утверждении Изменений в Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте" расширен перечень случаев, на которые не распространяются ограничения наличных расчетов между субъектами хозяйствования и физическими лицами в размере 50 000 гривень.

Теперь такие ограничения не распространяются на выплаты, связанные с оплатой труда (в частности учитывая социальную значимость таких вопросов) и на использование наличных средств из фонда оперативно-розыскных (негласных следственных) действий.

Соответствующее решение принято с целью уменьшения регуляторного воздействия на субъектов хозяйствования. О других вопросах, которые урегулированы Постановлением № 37, читайте по ссылке.

Постановление № 37 вступает в силу с 15 февраля 2019 года.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
15.02.19 09:52

Нарешті, "...враховуючи соціальну значимість таких питань..." для держслужбовців, це актуальне питання вирішено. Яка в нас турботлива влада. На наших держслужбовців в супермаркетах так шкода дивитись. Розмірами з рогозіна, усманова, розенки, порошенки, їм вже кошика мало, вони штовхають по переду себе повну та важку тележку. В них чек на 600грн. це коли вони забігли швиденько хлеба купити. Однак цікаве на касі. Щоб дістати гроші, вони вимушені вийти з тісної між касової зони на вільний простір, і тут діставати та розраховуватись.

Ответить
  • Ігор
15.02.19 12:34

Ігор, от як би зрозуміти: на кого ця "соціально-значима" подія розрахована? Зарплата сплачується 2 рази на місяць, рівними частками. Тобто 2 рази на місяць навіть по 50000 це більше $3682 (50000 х 2 : 27,16) на руки. То ми вже отримуємо платню як в розумово-розвинутих країнах.

Ответить
  • хаха
15.02.19 11:54

Ігор, ты методичку перепутал? Ты ведь должен их постоянно восхвалять! Или тебе перестали платить за комменты?

Ответить
  • Ігор
15.02.19 16:10

хаха, знову ти, клоун Зеленський, без хаха не можеш.

Ответить
  • Шурик
18.02.19 14:01

"с целью уменьшения регуляторного воздействия на субъектов хозяйствования" - если убрали это, то надо все ограничения снимать, они ничтожные в сравнении с этим.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям