Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.19
3423 2 Печатать

Услуги по международной перевозке грузовиков «своим ходом»: применяется ли нулевая ставка по НДС?

"Вісник. Офіційно про податки".

Операции по поставке услуг по международной перевозке пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом облагаются НДС по нулевой ставке (п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ).

При этом для целей применения настоящего подпункта перевозка считается международной, если такая перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу. Такими документами могут быть: авиационная грузовая накладная (Air Waybill); международная автомобильная накладная (CMR); накладная СМГС (накладная УМВС); коносамент (Bill of Lading); накладная ЦІМ (СІМ); грузовая ведомость (Cargo Manifest); другие документы, определенные законами Украины.

Итак, если перевозки (в том числе международные) груза (в том числе транспортного средства) осуществляются без фактического использования (привлечения) соответствующих видов транспорта (железнодорожного, автомобильного, морского, речного, авиационного) для такой перевозки, в частности «своим ходом», то операция по поставке таких услуг не подпадает под категорию операций, определенных п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ, и соответственно облагается налогом в общеустановленном порядке по ставке 20% (если местом поставки таких услуг определена таможенная территория Украины в соответствии со ст. 186 НКУ).

ІПК от 05.02.2019 г. № 402/6 99-99-15-03-02-15 ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *
18.02.19 10:59

Понятно, что ничего не понятно. Значит, везти за рубеж можно на спине и без накладной? СМРка в любом случае будет, если везти через границу.

Ответить
  • Микола
19.02.19 19:43

Напевно мова йшла про наркоту. Хто ж її деклаує 
Бо як ще можна своїм ходом надати послуги з перевезення

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям