Отключить рекламу

Подпишитесь!


18.02.19
2759 1 Печатать

Осуществление независимой профессиональной деятельности. Как платить ЕСВ и подавать отчет?

Плательщиками ЕСВ являются, в частности, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатской, нотариальной деятельности, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход от этой деятельности.

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, начисляют ЕСВ в размере 22% на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц.

Такие плательщики обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

Базой начисления ЕСВ для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц (в 2019 году - 918, 06 грн.).

В случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса (в 2019 году - 918, 06 грн.).

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, сами за себя формируют и подают в фискальные органы Отчет один раз в год до 1 мая года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом для таких лиц является календарный год.

Такие лица подают Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного ЕСВ по форме таблицы 1 приложения 5 к Порядку от 14.04.2015 г. № 435.

Отчет подается по форме № Д5 с указанием типа формы «начальная».

Лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны подавать сами за себя Отчет независимо от того, ведут ли они предпринимательскую деятельность.

Окончательный расчет по начислению и уплате ЕСВ лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, осуществляется до 1 мая года, следующего за отчетным.

Указанная норма предусмотрена п. 5 ч. 1 ст. 4, абз. 3 ч. 8 ст. 9; п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI; п. 13 разд. II, п. 4 разд. III Порядка формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Татиана
18.02.19 21:51

Редакция, подскажите пожалуйста, в  какие сроки подается ликвидационная отчетность. Если, к примеру, у лица, осуществляющего
независимую профессиональную деятельность, "дата припинення -
31.12.2018. ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться