Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.19
4055 2 Печатать

Предусмотрена ли ответственность за нераспечатывание отчетного чека при условии полного оприходования наличности

Субъекты хозяйствования, которые проводят наличные расчеты с применением РРО и оприходовали наличные в кассе на полную сумму ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров, при этом не обеспечили ежедневный печать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг) фискальных отчетных чеков, несут ответственность в соответствии со ст. 16315 КУоАП.

К такому выводу пришли налоговики в ИНК от 06.02.2019 г. № 427/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

В то же время, если на отдельном объекте:

  • ведется кассовая книга - нарушение порядка оприходования наличности в описанной ситуации отсутствует;
  • не ведется кассовая книга - нарушен порядок оприходования наличности, за что предусмотрена ответственность в соответствии с Указом Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.1995 г. № 436/95.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
20.02.19 11:34

Статтею 16315 Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачено:


Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів тягне за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця, посадових осіб юридичної особи від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Они хоть читали содержание статьи Кодекса?

Ответить
  • alla
20.02.19 20:27

в том числе - это ключевое

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям