Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.19
11427 23 Печатать

Оптимально для ФОПів та роботодавців

Павло Мороз, адвокат, правник, екс-заступник Міністра юстиції.

Яка модель буде оптимальною для ФОПів та для Мінсоцполітики, аби реально боротись за легалізацію трудової зайнятості та реальне оподаткування.

Минулого тижня я лишав інформацію щодо нової пропозиції від Міністерства соціальної політики щодо внесення поправок в Трудовий кодекс, які могли б обмежити діяльність ФОП щодо єдиного податку взагалі і в IT-галузі зокрема. Але це питання, як ви розумієте, ще не вирішили.

Та незважаючи на суспільне невдоволення, Мінсоцполітики не збираються полишати ідеї внесення поправок в Трудовий кодекс. Проте зробити так, як планували раніше, теж було б нераціонально. Адже великим важелем все одно лишаються суспільна думка та кількість ІТ спеціалістів в Україні.

Як знайти золоту середину? Що можна запропонувати? Яка модель буде оптимальною для ФОПів та для Мінсоцполітики, аби реально боротись за легалізацію трудової зайнятості та реальне оподаткування.

Давайте спробуємо покроково розібратись, що саме нам потрібно для того, аби догодити всім. Перше і найважливіше – знизити податкове навантаження на фонд оплати праці, зробити податки помірними та посильними для сплати як для ФОПів, так і для компаній, які з ними співпрацюють. Що стосується спрощенців, то ту систему, за якою вони працюють, треба зробити максимально невигідною для тих, хто використовує її заради податкового шахрайства або підміни трудових відносин.

Гадаєте така модель не буде дієвою, бо в 2015 році у Мінфіні намагались провести таку реформу? Частково з вами не погоджусь, бо таку ініціативу було реалізовано неповністю. Умову щодо податкового навантаження на заробітну плату було суттєво знижено, а ось іншу умову – спрощену систему оподаткування – всі оминули. І вийшло так, що недореформували.

Тепер, коли Мінсоцполітики повернулись до цього питання, варто запровадити таку модель, коли ФОПи відійдуть від моделі сплати податку з обороту до моделі чистого грошового потоку та спрощеного обліку. Податок з обороту сплачується незалежно від того, чи є прибуток у підприємця. І це, звісно, неправильно, бо однакові податки сплачують і ті, хто має великі доходи, і ті, хто заробляють копійки.

За ідеєю нової моделі необхідно враховувати і доходи, і витрати підприємця та оподатковувати фінансовий результат за принципом оподаткування чистого доходу ФОПа.

Переваги такої моделі не тільки в чесності, а і в тому, що така модель не потребує ведення бух обліку за принципом подвійного запису. Для того, аби спростити облік доходів та витрат, пропонувалось ввести коефіцієнт витрат, які можна списати без їх документального підтвердження, на рівні 45% від загальної суми доходів.

Тобто якщо ви отримуєте прибуток, 45 % від цієї суми ви можете списати автоматично – без будь-яких пояснень та обліків. А решта – 55 % – стануть  об’єктом оподаткування, який буде обліковуватись, як зарплата. Проте якщо витрати більші за 45 % і це підтверджено документально, то списати ви можете всю підтверджену суму понесених витрат. Відповідно, сума, яка буде оподатковуватись, буде значно нижче.

Звісно, не все одразу. Пропонувався і перехідний період на чотири роки. Відповідно, коефіцієнт в перші 2 роки складав би 85 % від суми доходів. Тобто можна списати до витрат без підтверджуючих документів. Третій рік – 65 %. І лише на четвертий рік коефіцієнт складав би 45 %.

Це дуже цікава модель, яка дійсно заслуговує на увагу. Було б реально дієво втілити її у життя. По-перше, це справедливо, прогресивно та має перспективу. По-друге, навантаження для ФОП 1 та 2 групи майже не зміниться. Ну і, по-третє, всі приблизно будуть в рівних умовах, що забезпечить гарантію стабільності і зрештою позитивно вплине на інвестиційну привабливість України.

По материалам Ліга.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.03.19 04:48

Павло Мороз, адвокат, правник, екс-заступник Міністра юстиції. - ОТВЕТ НА ПОДНЯТЫЙ ВАМИ ВОПРОС ЛЕЖИТ НА ПОВЕРХНЛСТИ … ОТ.....БИТЕСЬ ОТ ФОПОВ, ПОКА НЕ НАЧНЕТЕ БРАТЬ НАЛОГИ С ТЕХ, НА КОГО ВАМ УЖЕ УСТАЛИ ПОКАЗЫВАТЬ. ВЕДЬ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ И ТАК, КАК ВСЕГДА СЛУЧАЕТСЯ, А НЕ КАК  ВАМ МЕЧТАЕТСЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ ИНОГДА БЫВАЕТ ОЧЕНЬ ЖЕСТОКОЙ .ЕСТЬ ЕЩЁ ОДНО - НЕ ХОТИТЕ ПО ХОРОЩОМУ, ПРИЙДЕТСЯ КАК ВСЕГДА.

Ответить
  • Егор
04.03.19 07:11

как же некоторые чинуши - потомки Азарова мечтают уничтожить малый бизнес, что только не придумают !!!!

Ответить
  • бурундук
04.03.19 13:15

Егор,

Азаров нормальный чувак был. И грамотный. По сравнению с теми кто пришел на волне гыдности


Ответить
  • Челендж
04.03.19 10:37

Егор, Азірова не чіпайте - це святе для ригіонів.

Ответить
  • Юра Г.
04.03.19 14:21

Челендж, Азаров с нуля поднял налоговую, а эти даже пользовать созданное другими НЕ МОГУТ.

Ответить
  • Челендж
05.03.19 12:05

Юра Г., Азіров - мавпа з бімбою.

Ответить
  • Буржуй
04.03.19 07:23

Основные мысли у этих рехформаторов по ЕН одни- платите больше налогов, имейте подтверждающие документы на расходы и установите РРО. Вот тогода Вы честные граждане , а не налоговые мошенники( цитирую автора). Только при обороте около 100 тис в мес. и коэффиценте 0.85, 3 группа сильно не пострадает, а 2 придется платить в 3 раза больше. Только не говорите избитую фразу о том , что имейте документы на расходы, это ж так просто. Это уже не -упрощенная система и подразумевает у каждого ФОП бухгалтера.

Ответить
  • хаха
04.03.19 07:54

И. В. Сталин. Цитаты
Теперь мы имеем возможность повести решительное наступление на кулачество, сломить его сопротивление, ликвидировать его, как класс, и заменить его производство производством колхозов и совхозов. Теперь раскулачивание проводится самими бедняцко-середняцкими массами, осуществляющими сплошную коллективизацию. ... Теперь раскулачивание представляет там составную часть образования и развития колхозов. Поэтому смешно и несерьезно распространяться теперь о раскулачивании. Снявши голову, по волосам не плачут.
Не менее смешным кажется другой вопрос: можно ли пустить кулака в колхоз. Конечно, нельзя его пускать в колхоз. Нельзя, так как он является заклятым врагом колхозного движения.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.03.19 09:03

Был когда-то в 90-х Декрет о подоходном налоге с граждан и в нём были прописаны "нормы затрат" при отсутствии подтверждающих документов у предпринимателей... Вспоминаем старое? ))

Ответить
  • Облікове Діло
04.03.19 09:04

Адский бред.
С проблемами на таможне и ГФСУ уже разобрались чтоль, что ФОПы так чешутся?
Контрабас и конверты лишают бюджет на порядки больших сумм, чем теневая занятость.

Ответить
  • Ирина
04.03.19 09:52

Есть честный налог 5% для ФОП 3-й группы. Почему его нудно менять!!!!!

Ответить
  • 1234456
04.03.19 10:18

Ирина, потому что 18%+22% от 55% выручки это целых 22% налоговой нагрузки! Покажите предприятие, которое, платит такую нагрузку. А маленьких обижать можно.

Ответить
  • 123456
05.03.19 16:57

о, еще и 1,5% военного забыла!

Ответить
  • 1234456
04.03.19 10:26

они никак не могут определиться: ФОПам хотят навязать все обязанности юриков (налоги плати, учет веди, мобилизировпнных содержи, инвалидов нанимай, выполняй все нормы по охране труда, сотрудникам создавай условия, оплачивай отпуска, больничные и т.д. в полном комплекте), но права резко обрезают, а доход считается почему-то не столько выручкой, за счет которой нудно профинансировать кучу расходов, а просто чистой зарплатой и у них чешутся руки все обложить по-зарплатному. Но ФОП - это тот же юрик, только без прав и сплошь и рядом без льгот. И я говорю о оеальных фопах, которые страдают от "борьбы" с обнальщиками.

Ответить
  • Рыжий
04.03.19 10:25

Да уж, господин адвокат, Вам явно не приходилось отстаивать свои расходы - не тем шрифтом заполнены, не тем цветом, не по тому полю выравнены, и контрагент у вас сомнительный и т. д и т. п. Вы предлагаете не решение проблемы, а ещё одну кормушку для дфс. Как же далеки наши управляющие (министры, советники) от реальной деятельности. 

Ответить
  • hela
04.03.19 10:46

Рыжий, господин адвокат предлагает повышение ЕН до 10% (при неподтверждении расходов облагать 55% дохода о ставке 19.5%). И он прекрасно понимает, что он предлагает

Ответить
  • *
04.03.19 12:56

hela, конечно. При таком раскладе все бесполезные для экономики юрконторы будут нагревать руки как минимум на бухгалтерских услугах для ФОП. Пеле непаханое.

Ответить
  • 1344566
04.03.19 10:33

это их "оптимально" оптимально только для услужников, тех же айтишников, но доя реальных фопов это ведение полного учета, смысл в упрощенной мистеме пропадает. ФОПотвечает ВСЕМ своим имуществом по своему бизнесу. Если нужно вести полный учет, то проще ЧП сделать, в случае чего обанкротить и помахать ручкой, а не рисковать всем нажитым добром за большие налоги, потому что ФОП на общей системе большую часть нетоварных расходов просто не имеет право щачесть в расходы, у юриков таких проблем нет. А проверки ФОПы проходят по полной программе с рисовпнными штрафами и начислениями.

Ответить
  • охох
04.03.19 11:11

1344566,к сожалению вы правы! 

Ответить
  • Катерина
04.03.19 12:57

Схема непогана, хоча й не нова. Але це, однаково, милиці. Слід переслідувати ціль індустріалізації країни. Тоді надмірна кількість дрібних ФОПів, які ледь животіють на своєму перепродажі-сто-разів-перепроданого, просто піде працювати за пристойну зарплатню. І проблема знакне як така.

Ответить
  • Раиса
04.03.19 12:58

Павло Мороз, адвокат, правник, екс-заступник Міністра юстиції. 
Сейчас доход равен расходам, работаем только чтобы согреться.
Господин адвокат, числится ФОПом, чтоб его не взяли за жабра, и он решил, что уже все знает о ФОПах, и может придумывать ФОПам еще дополнительные налоги. С каких пор налоги придумывают адвокаты, которые имели двойку по математике в школе. 

Ответить
  • *
04.03.19 13:07

в любом случае ФОП будет выгоднее оформлять, чем брать в штат человека. Пока не пересмотрят совковый трудовой кодекс. Теперь госнадзортруда хуже налоговой. Штрафы неадекватны "нарушениям". А не нарушить всю ту ересь, что требуется по оформлению, связанному с кадрами, подчас невозможно. Особенно для малых предприятий, у которых просто некому этим заниматься, а специально обученных людей, ничего не производящих, содержать не по карману. Пока не отменят трудовую макулатуру, пока не поймут, что страховка (больничные) это дело самого гражданина, а не бизнеса,  пока не перестанут перекладывать личные проблемы людей на предприятия, а потом еще и штрафовать за запятые в бумажках, за ФОПами будут прятаться, чтобы просто все не потерять. 

Ответить
  • Наталия
04.03.19 19:12

В мене таке враження, що ті, хто пише такі пропозиції, взагалі не вміють рахувати. В мене по цій схемі вийшло, що в перші два роки підприємець 2-ї групи має сплачувати ПДФО в розмірі 2200 грн. в місяць+ військовий збір 180 грн. в місяць. До порівняння: зараз ЄП складає для 2-ї групи максимум 835 грн.в місяць. Це називається "навантаження майже не змінеться" та "перехідний пільговий період"???? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям