Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.19
5146 17 Печатать

Голова ДРС про ініціативу Мінсоцполітики щодо ФОП

Метою нового закону щодо ФОПів є отримання нових коштів для наповнення бюджету Пенсійного фонду, а не турбота про соціальний захист працівників, оформлених як ФОП. Про це в ефірі Українського радіо в програмі “Сьогодні.Ввечері” повідомила голова Державної регуляторної служби України Ксенія Ляпіна

 ➡  Слухати повну версію.

“Така нав’язлива турбота, яку хотіли проявити, м’яко кажучи неадекватна поставленим завданням і ситуації. Більше того, і ми як ДРС наголосили, і об’єднання підприємців наголосили, що реальною метою є зовсім не захист, а спроба наповнити бюджет Пенсійного фонду і нічого іншого”, — заявила Ксенія Ляпіна.

За її словами, в силу дефіциту робочої сили в Україні наймані робітники і так мають достатньо можливостей, аби забезпечити дотримання своїх трудових прав, та не потребують додаткового втручання держави.

“Ми поставили запитання, чи є скарги від тих ФОПів, як б хотіли бути соціально захищеними, але їм наполягли на якихось інших відносинах? Відповідь — нема. Ніхто не може змусити  людину зареєструватись ФОПом. Крім того, кщо 10 років тому ми говорили, що нема робочих місць, то сьогодні у роботодавців нема кого знайти на ті чи інші професії. Сьогодні роботодавці все гучніше говорять, що є криза праці. Тобто питання, якщо я можу вибрати найкраще, то я зроблю так, як найкраще мені”, — переконана голова Державної регуляторної служби.

Нагадаємо, 6 лютого Міністерство соціальної політики розмістило на своєму сайті для обговорення проект “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту прав працівників та протидію застосування незадекларованої праці”.

Новим законопроектом пропонується уніфікувати і розширити поняття роботодавця: так будуть називатися практично всі, хто доручає іншій людині виконання будь-якої роботи або хто має намір скористатися його послугами. Також в законопроекті вводиться поняття “презумпція наявності трудових відносин”. Окрім того, за новими правилами, роботодавцями також пропонують вважати фізичних осіб, якщо вони використовують найману працю.

Один з ключових аргументів Мінсоцполітики на користь нововведення полягає в тому, що зараз ссоба, яка виконує роботу без оформлення трудових відносин, ущемляється в правах, в тому сенсі, що не забезпечується необхідним соціальним пакетом: не отримує відпускні, виплати за лікарняним, декретної відпустки і т.д. 

Матеріали Українського радіо: http://www.nrcu.gov.ua/news.html?newsID=85732.

По материалам Державна регуляторна служба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
06.03.19 03:21

Неужели?

Ответить
  • 2017
06.03.19 07:15

Так кто коментирует: глава ДФС или глава ДРС? 

Ответить
  • 2017
06.03.19 07:17

Ошибка-комментирует

Ответить
  • Мария
06.03.19 08:40

"..Один з ключових аргументів Мінсоцполітики на користь нововведення полягає в тому, що зараз ссоба, яка виконує роботу без оформлення трудових відносин, ущемляється в правах, в тому сенсі, що не забезпечується необхідним соціальним пакетом: не отримує відпускні, виплати за лікарняним, декретної відпустки і т.д. ..."
а кто мешает узаконить права ФОП, что бы они тоже получали отпускные (хотя смешно, сам себе))))), выплаты больничных, дектретного отпуска? Да удушиться государство за это, а чинуши удушат того ФОПа, который к ним обратится по выплате соцвыплат(((, под бумажками-справками похоронят!
Сейчас пришла мысль, если сейчас перед выборами такой бутик "сладкий" выкладывают : ограничение кэша с 50 тыс на 15 тыс, ФОПы и прочие радости, то что будет после выборов? 
Дышать запретят? Или погонят за тарелку супа на Рошен работать по 12 часов?

Ответить
  • **
06.03.19 09:44

Кстати, ФОП имеет право на больничный. Просто ему надо самому этим заниматься, подать необходимые документы в соц. страх. А отпуск так вообще- когда захотел, тогда и сделал себе отпуск. А для ФОП 1-2 группы, так несёшь заявление в налоговую на отпуск и на время отпуска освобождаешься от оплаты единого налога (Один месяц раз в году).  Так что по поводу прав и свобод, то ФОП намного свободнее найманих работников. И нечего прикрывать своё желание содрать как можно больше налогов и самое главное ШТРАФОВ липовой заботой о работниках.

Ответить
  • **
06.03.19 09:49

И ещё, тоже актуально только для 1-2 групп. ФОП на время больничного тоже освобождается от оплаты единого налога!!!! Ведь бывают случаи, что ФОП болеет не один месяц. Так вот - можно не закрываться, а нормально всё пооформлять.  От оплаты ЕСВ правда не освобождается. Но тут и плюсы есть, эти месяцы в стаж засчитываются. А это немаловажно, особенно для молодёжи, которым заработать стаж до 60 лет та ещё проблема, им то учёба  в ВУЗах, колледжах уже в стаж не засчитывается.

Ответить
  • 123456
06.03.19 10:17

А почему нельзя разрешить ФОП (человеку) самому решать нужны ему эти социальные гарантии ( що не забезпечується необхідним соціальним пакетом: не отримує відпускні, виплати за лікарняним, декретної відпустки і т.д. ...) или нет !!!

Ответить
  • **
06.03.19 10:51

Не понятен юмор, почему убрали мой комментарий, по поводу того, что ФОП защищены не хуже нанятых работников? Разве неправда что ФОПы если не поленятся также могут получить выплаты по больничным листам?

Ответить
  • Ирина
06.03.19 14:17

**, правда, у меня две девочки-ФОПы получали декретные, правда, пришлось побегать с бумажками, но деньги им соц.страх выплатил 

Ответить
  • от
06.03.19 14:16

**,удалите историю  включая все пункты  перезапустите браузер  и вы увидете свои коменты

Ответить
  • Админ
06.03.19 11:35

**, 1. Какие действия Вы делали до того как заметили, что комментарий пропал?
2. Переходили ли на другую страницу?
3. Каким браузером пользуетесь?
4. Пришлите, пожалуйста,  Ваш ответ по email support@id.factor.ua 

Ответить
  • я
06.03.19 12:25

Админ,а что вообще происходит с сайтом.Комментарий напишешь,выйдешь его нет потом только нужно обновить страницу,что-бы он появился.Сайт утром открыла все данные вчерашние,пока не обновила не появились статьи за сегодня.Комментарии половинят,частично убираются или совсем.В чат зайти можно только под своим именем,а если я не хочу,а хочу под псевдонимом,то как?

Ответить
  • я
06.03.19 12:26

И еще стрелку,что-бы вернуться назад надо несколько раз нажать.

Ответить
  • ^^^
06.03.19 15:16

я, я думала у меня комп глючит.

Ответить
  • Админ
06.03.19 13:15

я, 1. Какие действия Вы делали до того как заметили, что комментарий пропал?
2. Переходили ли на другую страницу?
3. Каким браузером пользуетесь?
4. Пришлите, пожалуйста,  Ваш ответ по email support@id.factor.ua 
5. Доступ в чат по регистрации сделан по просьбе пользователей в связи с большим количеством спама от незарегистрированных посетителей 

Ответить
  • SHADOW
06.03.19 16:27

Админ, присоединюсь к выше сказанному. при заходе на сайт пока не обновишь страницу  нет ни коментов новых ни статей. в каждой новости тоже надо обновлять, чтобы комментарии появились. кеш чистил. браузер Хром.

Ответить