Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.19
6560 9 Печатать

НБУ считает, что при зачислении средств через ПТКС применения РРО обязательное

ГФС направила запрос в НБУ с просьбой разъяснить обязательное применение РРО если средства перечисляются с помощью программно-технических комплексов самообслуживания (далее - ПТКС). НБУ ответил письмом от 29.01.2019 г. № 57-0007/5109  утвердительно.

Как известно, перевод средств условно делится на три этапа: инициирование перевода, выполнения перевода и завершения перевода.

Внесение наличных средств для дальнейшего перевода с помощью платежных устройств (к которым относится и ПТКС), является одним из путей инициирования перевода средств.

Несмотря на это, а также нормы Закона о финансовых услугах, согласно которым деятельность по переводу средств является финансовой услугой, НБУ считает, что предоставление возможности пользователям инициировать перевод средств (в том числе с помощью ПТКС) является предоставление услуги по переводу средств.

Кроме того, следует учитывать, что при предоставлении услуги по переводу средств предоставители такой услуги обычно получают за это соответствующее комиссионное вознаграждение.

Поэтому, НБУ считает, что ввиду определение термина "регистратор расчетных операций", при осуществлении операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием ПТКС (за исключением ПТКС, позволяющие пользователю осуществлять исключительно операции по получения средств) должны применяться РРО.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
07.03.19 08:13

В заголовке надо добавить "небанковские ПТКС")

Ответить
  • Владимир
07.03.19 08:28

Банковские небанковские. Какая разница. ДФС ники будут применять это письмо ко всему что шевелиться. Но уверен, что Альфапеи и прочие крупные боксы никто не тронет. А вот мелких плательщиков у которых мелькнёт не фискальный чек будут штрафовать

Ответить
  • Галина
07.03.19 12:46

Владимир, за что ??? Плательщика???

Ответить
  • Ігор
07.03.19 09:39

"НБУ вважає, що зважаючи на визначення терміну "реєстратор розрахункових операцій"" - на здоровий глузд зважати вже не потрібно! Вперше збудували пострадянську олігархічно-злочинну економіку за правилами Пітерського злочинного угруповання, а потім посилаємось на ці правила. Гроші то потрапляють на рахунок отримувача, все і так прозоро. То навіщо тоді додатковий РРО-контроль?
То для зручності фіскальні треба через РРО проводити всі безготівкові операції. Бо щоб перевірити по банку треба звертатись до суду, для розкриття інформації, а так одразу все видно - всі данні по Інтернету.

Ответить
  • Владимир
07.03.19 20:56

Ігор, відразу в корінь дивитесь. Моє Вам шанування.

Ответить
  • Угу
07.03.19 13:56

не поняла. Если в магазин пришел покупатель и рассчитался карточкой через терминал, то эту же сумму мы должны пробить еще и через РРО?

Ответить
  • Кира
07.03.19 14:55

Угу, так они итак через РРО проходят

Ответить
  • Марина
07.03.19 16:37

У меня кризис жанра от этого письма. Если я оплачиваю за товар на основании счёта через ПТКС, то продавец мне должен выдать чек рро, а если через кассу банка то нет.  А в чём разница между такими способами оплаты? 
Объясните кто понял светлую мысль НБУ.

Ответить
  • Владимир
07.03.19 21:02

Марина, в тому що вище пан Ігор Вам пояснив. Ви не що дочка можновладця-олігарха? Якщо ні, то з чого це Ви вирішили, що можете безнаказано використовувати ПТКС. Хіба у Вас є можливість до практичного застосування своїх прав та свобод? Не думаю...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям