Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.19
2658 5 Печатать

ГНИ не вправе проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами хозяйствования, которые наделены самостоятельностью и дискрецией при выборе необходимых работников

Автор: Александр Боков, Юридический интернет-ресурс "Протокол" (ВС/КАС, 806/1417/16, 14.03.19).

Фабула судебного акта: В этом судебном деле Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда оставляя без удовлетворения кассационную жалобу ГНИ (ответчик), отметил, в частности, что налоговый контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами хозяйствования, которые в сфере хозяйственной деятельности наделены самостоятельностью и широкой дискрецией при выборе необходимых работников.

Исходя из этого, ВС/КАС согласился с выводами предыдущих судебных инстанций о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений по ФЛП (деятельность ресторанов и предоставление услуг мобильного питания), которым увеличена сумма денежного обязательства по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемых физическими лицами по результатам годового декларирования и о применении штрафных санкций.

Выявленные нарушения ответчик связывал с тем, что в случае реализации напитков и других товаров через бар использования труда официантов не требуется, а потому отсутствуют основания включать расходы на оплату их труда к расходам предпринимателя.

Суд отметил, что отсутствуют основания исключать из налогового учета расходы на оплату труда официантов только по тем мотивам, что их работа не нужна из-за наличия бара. Кроме того, исходя из того, что работа официантов фактически направлена на обеспечение коммерческой деятельности истца, то это и обусловливает хозяйственный характер этой работы для истца.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мы
27.03.19 12:09

Страна"Гондурас". Человек трудоустраивает людей, платит налоги. А эти дуремары еще его же и штрафуют. Наверное не было к чему прицепиться, а "поиметь"  хотелось, как в анекдоте  "столб ты почему тут стоишь". За 20 лет стажа бухгалтера, пущего безобразия не слышала. Так можна сказать зачем у вас тот или иной человек в штате( бухгалтер, продавец, водитель, експедитор).

Ответить
  • Мария
28.03.19 10:10

Мы, в Гондурасе по-ходу лучше((((

Ответить
  • ок
27.03.19 12:40

Они решили, что официанты лишние. А я решила, что все проверяющие лишние. Пусть начальник ДФС лично все проверки проводит.  

Ответить
  • Ирина
27.03.19 13:24

Они превзошли сами себя в идиотизме!!!! Интересно откуда они берутся???

Ответить
  • *
27.03.19 20:11

Лучше понаблюдать, куда бизнес девается. Кто может, переносит бизнес в другие страны. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям