Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.19
45361 11 Печатать

Выплата отпускных в другой срок, нежели за три дня до начала отпуска

"Вісник. Офіційно про податки".

Работник просит срочно предоставить ему несколько дней отпуска, что приводит к невозможности для предприятия выплатить отпускные в сроки не позднее, нежели за три дня до его начала. Возможно ли выплатить отпускные в другой срок, если работник укажет в заявлении о предоставлении такого отпуска свое согласие на это?

Заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 21 Закона об отпусках). Такая же норма определена в ч. 4 ст. 115 КЗоТ.

В указанный срок должна выплачиваться заработная плата за время всех видов отпусков, предусмотренных ст. 4 Закона об отпусках, за исключением отпусков по беременности и родам, оплата которых регулируется другими законодательными актами.

Впрочем, в соответствии с пунктом 2 ст. 7 Конвенции № 132 суммы, причитающиеся к выплате за время отпуска, выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении в отношении этого лица и работодателя.

Таким образом, учитывая положения указанной Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем, то в случае необходимости получения части, например, ежегодного отпуска в сжатые сроки, в заявлении работник может выразить свое желание получить заработную плату за него в сроки, определенные между работником и работодателем.

Использованные материалы

КЗоТ - Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон об отпусках - Закон Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках».

Конвенция № 132 - Конвенция 132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году) от 24.06.1970 г. № 132, которая ратифицирована Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III «О ратификации Конвенции Международной организации труда № 132 (пересмотренной) 1970 года об оплачиваемых отпусках».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
04.04.19 10:17

Вот скажите кому какое дело когда работник получит отпускные.Ну не хочет он до отпуска получать ,так что штрафовать?Может гляньте та м на условия работы-холодно ,жарко в помещении,переработки,нет других условий,а отпускные то уже такое

Ответить
  • Оля
04.04.19 10:24

Тетяна, якщо працівник не хоче чи йому не принципово - це одне. А якщо компанія свідомо не хоче виплачувати до відпустки, а працівник розраховує на такі кошти? 

Ответить
  • Юрек
02.09.21 11:41

Оля,в свое время очень часто сталкивался с такой ситуацией  когда работник требовал отпускные перед отпуском. Получал. Ехал на моря. Спускал их там. Возвращался из отпуска, приступал к работе, а до аванса/зарплаты надо было дожить. И   начинался скулеж: "на проезд нет денег", "кормить детей нечем" и т.д. и т .п.  

Ответить
  • Ю
18.06.19 09:56

Оля, перевести на договорные отношения между работником и предприятием - всех, как договорятся - в таком режиме и оплачивают. Если работника что-то не устраивает - у нас не рабовладельческий строй, он может искать другого работодателя. А общие правила оплаты, времени - архаизм. Регулироваться должно только то, что касается нарушений договорных отношений с нанятым лицом, то, что касается охраны труда в области безопасности и тд. В остальном человека могут устраивать самые разные условия работы.

Ответить
  • *
04.04.19 10:38

Если работник идет по установленному графику - это одно. Но если работник идет, когда сам хочет, вместо чтобы, чтобы сказать бизнесу "спасибо", еще и штрафы грозят. О каких сроках выплат может идти речь, если предприятие отпускает работников, когда им удобно? Может элементарно в это время не быть средств или некому на этот момент банально сделать расчет? Бухгалтера тоже люди, болеют и ходят в отпуска. Весь конвертнозарплатный бизнес вообще не имеет понятия, как это, платить отпускные наперед в части реальной зарплаты, если работник принимает сам решение,когда ему гулять. И это честные отношения. Все с этим согласны, кроме совкового законодательства.

Ответить
  • Ирина
04.04.19 13:48

Очень часто работник приносит заявление на отпуск накануне дня отпуска.В бюджете своя процедура выплаты отпускных.День - регистрация заявки на финансирование,день-регистрация финансовых обязательств в казне, день- регистрация платежных поручений и только на следующий день деньги попадают на банковскую карту. Пытаемся бороться,чтобы заявления приносили пораньше .

Ответить
  • Andrey
04.04.19 15:23

Можна і законодавсто за стільки років підкоректувати, наприклад якщо згідно графіка відпусток, то виплата здійснюється за три дні до відпустки, а якщо по заяві працівника, то на протязі трьох днів з моменту подання заяви.

Ответить
  • Константин
04.04.19 22:41

Хотел бы обратить внимание автора, что статья 21 Закона "Об отпусках" и ст.115 КЗоТ не совсем одинаково звучат в части оплаты отпусков не позднее, чем за 3 дня. В КЗоТ речь идёт только о ежегодных отпусках, а в Законе "Об отпусках " , судя по тексту статьи 21, ещё и об учебных, детских и пр.  У меня всё время вопрос, в какие сроки оплачивать учебные и детские отпуска? Чем руководствоваться, КЗоТ или Законом "Об отпусках"?

Ответить
  • гребаный экибастуз
05.04.19 15:06

их то какое дело, пусть лучше мочу почаще сдают.

Ответить
  • охохо
08.04.19 13:15

гребаный экибастуз, согласен с вами , а это о  тех, кто мочу сдал, интересная статья
https://www.obozrevatel.com/society/1191-o-trudnovyigovarivaemom.htm

Ответить
  • Анна
12.06.19 15:35

интересная статья, спасибо!
но я даже боюсь сказать диру что он и зп или аванс еще должен выдать перед отпуском 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям