Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.19
5557 0 Печатать

Обнаружили ошибки в финансовой отчетности. Необходимо ли подавать в ГФС исправленную отчетность?

Необходимо ли подавать в контролирующий орган исправленную финансовую отчетность и каким образом, если обнаруженные ошибки в финансовой отчетности не повлияли на показатели налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий?

Предприятия могут подавать уточненную финансовую отчетность на замену ранее поданной финансовой отчетности по результатам проведения аудиторской проверки, с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам. Подача и обнародование уточненной финансовой отчетности осуществляются в том же порядке, как и финансовой отчетности, что уточняется.

Если в результате выявленных в финансовой отчетности ошибок подлежат уточнению показатели налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация), такое уточнение осуществляется в соответствии с НКУ, с подачей к уточняющей Декларации уточненной финансовой отчетности за соответствующий отчетный период.

Если показатели уточняющей финансовой отчетности не повлияли на показатели Декларации, налогоплательщик подает уточняющую финансовую отчетность за соответствующий отчетный период в таком же порядке, как и финансовую отчетность, что уточняется, без подачи уточняющей декларации.

По материалам Категория 102.23.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям