Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.19
4528 1 Печатать

Заполняем расчет корректировки к сводной налоговой накладной

В случае превышения минимальной базы налогообложения, определенной согласно п. 188.1 и п. 189.1 НКУ, над фактической ценой поставки товаров/услуг или при начислении компенсирующих НДС-обязательств согласно п. 198.5 НКУ плательщик НДС может составить сводную налоговую накладную. Каков порядок заполнения расчета корректировки к таким сводным налоговым накладным?

РК в сводной НН, составленной на превышение минбазы налогообложения над фактической ценой поставки товаров/услуг

Расчет корректировки к сводной налоговой накладной, составленной на сумму превышения базы над фактической ценой, в т.ч. в случае корректировки всей суммы превышения составляетс,я с учетом следующих особенностей:

  • в заглавной части расчета корректировки к сводной налоговой накладной на сумму превышения базы над фактической ценой поставки в поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» указывается код признака «3»;
  • в расчете корректировки, составленном начиная с 01.12.2018 г. к налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН до 01.12.2018 г., в поле «До зведеної податкової накладної» вместо отметки «Х», которая указана в налоговой накладной указывается код признака «3» (отметка «Х» не проставляется);
  • в разделе Б табличной части расчета корректировки в случае увеличения (уменьшения) суммы превышения одной строкой со знаком «-» указываются показатели граф налоговой накладной, подлежащих корректировке. При этом в графе 1 указывается номер по порядку строки налоговой накладной, которая корректируется;
  • второй строкой расчета корректировки к такой налоговой накладной налогоплательщик указывает исправленные показатели, при этом в графе 1 указывается новый очередной порядковый номер строки, которой раньше не было в налоговой накладной, которая корректируется;
  • в графе 2 расчета корректировки во всех строках, которые заполняются в связи с такой корректировкой, указывается код причины корректировки «203» — «Коригування податкової накладної, складеної відповідно до абзацу 11 пункту 201.4 статті 201 Кодексу».

В случае, если в результате корректировки сумма превышения базы над фактической ценой равна нулю, в расчете корректировки заполняется одна строка со знаком «-» и указывается код причины корректировки «203» — «Коригування податкової накладної, складеної відповідно до абзацу 11 пункту 201.4 статті 201 Кодексу».

РК в сводной НН, составленной в соответствии с п. 198.5 НКУ

Если после составления и регистрации в ЕРНН сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с требованиями пп. «г» п. 198.5 НКУ, налогоплательщик начинает в дальнейшем использовать товары/услуги в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или обнаруживает ошибку в такой сводной налоговой накладной, такой налогоплательщик может составить расчет корректировки к такой налоговой накладной, в котором со знаком «-» в тех графах, заполнение которых предусмотрено, указать данные тех строк налоговой накладной, показатели которых меняются. При этом в графе 1.2 такого расчета корректировки в обязательном порядке указывается номер по порядку строки сводной налоговой накладной, которая корректируется.

Второй строкой расчета корректировки к такой налоговой накладной налогоплательщик указывает правильные показатели. При этом в графе 1.2 такого расчета корректировки указывается новый очередной порядковый номер строки, которого раньше не было в сводной налоговой накладной, которая корректируется.

В графе 2.1 расчета корректировки во всех строках, которые заполняются в связи с таким корректировкой, указывается код причины корректировки «201» — «Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 Кодексу».

В обеих рассмотренных выше ситуациях строке налоговой накладной, которая корректируется, указанном со знаком «-» и новом(ых) строке(ах) с исправленными показателями, которая(ые) его заменяет(ют), присваивается одинаковый порядковый номер группы корректировки, который указывается в графе 2.2 табличной части расчета корректировки, и указывается одинаковая причина корректировки.

В графе 3 «Опис (номенклатура) товарів/послуг, вартість чи кількість яких коригується» расчета корректировки к такой сводной налоговой накладной указываются даты составления и порядковые номера налоговых накладных, составленных в целях начисления налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ, к которым проводится корректировка.

При этом следует отметить, что в расчетах корректировки, составленных начиная с 01.12.2018 г. к налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН до 01.12.2018 г., в поле «До зведеної податкової накладної» вместо отметки «Х», которая указана в налоговой накладной указывается соответствующий код признака (в этом случае код признака «1», отметка «Х» не проставляется).

В расчетах корректировки, составленных в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН начиная с 01.12.2018 г., код признака, который указывается в поле «До зведеної податкової накладної», должен соответствовать коду признака «Зведена податкова накладна», который указан в сводной налоговой накладной, к которой составляется расчет корректировки.

ИНК ГФСУ от 05.04.2019 г. № 1473/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
15.04.19 08:30

Очень своевременно

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям