Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.19
9452 9 Печатать

О сроке оплаты листков нетрудоспособности

Согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее - Закон № 1105) пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается:

1) застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта), других основаниях, предусмотренных законом, - в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы;

2) добровольно застрахованным лицам, застрахованным лицам, работающим на условиях гражданско-правового договора, осуществляющих предпринимательскую или иную деятельность, - в течение десяти дней после назначения пособия.

Согласно ч. 4 ст. 32 Закона № 1105 назначенное, но не полученное в связи со смертью застрахованного лица материальное обеспечение выплачивается членам семьи, проживавшим вместе с ним, или наследникам.

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно материальное обеспечение, выплачивается за прошедшее время в размере, установленном на время наступления страхового случая.

Суммы материального обеспечения, не полученные по вине органа, назначающего материальное обеспечение, выплачиваются застрахованному лицу за прошедшее время с соблюдением требований законодательства об индексации денежных доходов населения.

Наталья Гуска, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Полтавской области.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
26.04.19 07:31

"Суми матеріального забезпечення, не одержані з вини органу, що призначає матеріальне забезпечення, виплачуються застрахованій особі за минулий час з дотриманням вимог законодавства про індексацію грошових доходів населення."
Это они про какой орган: ФСС или Предприятие? И как выполнить условие "у найближчий після дня ПРИЗНАЧЕННЯ допомоги строк, установлений для виплати заробітної плати", если ФСС уже месяц не перечисляет больничные?
 И кто должен индексировать? Дайте-ка угадаю - работодатель?

Ответить
  • Светлана
26.04.19 07:57

Пусть фонд и индексирует.

Ответить
  • а у нас
26.04.19 11:01

Я вже бачу, як ФСС реагує на нашу заявку на індексацію!

Ответить
  • Юлия
26.04.19 15:10

В какие сроки должны выплачивать больничный , в ближайшие сроки,в течении 10 дней?? Задержки больше одного,а то и двух месяцев!! Законы для кого написаны( для зайчиков) как налоги снимать так быстро,и больничный человек не получил..а как платить так нет денег,ждите...вы проживите 2 месяца без выплат,при этом скупитесь пожрать,зпалатите за услуги, и плюс- надо ж в роддом скупится и за роды заплатить...если пишите,так пишите по существу..а не то что написано по закону,люди и без вас это знают..

Ответить
  • Юлия
26.04.19 18:03

А что ж это вы мой комментарий убрали?? Правда в глаза колит..тук пусть кто то почитает...на было отослать Порошенку

Ответить
  • Админ
26.04.19 20:20

Юлия, Ваш комментарий на месте. Обновите страницу и увидите его. 

Ответить
  • Ира
27.04.19 01:47

Не дай бог одинокому человеку сломать ногу зимой! С тем как оплачивают больничные с голоду сдохнуть можно! Я уже молчу про коммуналку...

Ответить
  • Анна
04.05.19 06:14

После сдачи больничного листа (уход в дикрет)прошло около 2 месяцев,выплата не произошла. Как быть?

Ответить
  • Алла
27.06.19 19:44

Я тоже жду  выплату декретных месяц и так понимаю что придется еще ждать не понятно сколько,а то что  не за что в родом собираться это никого не интересует(это еще одно доказательство того что в нашей стране думают о людях(((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям