Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.19
2317 0 Печатать

Обязано ли физлицо получать справку, подтверждающую его статус резидента Украины

В целях налогообложения для определения статуса резидента Украины налогоплательщику - физическому лицу следует руководствоваться положениями п. 14.1.213 НКУ. Соответствующей нормой предусмотрено, в частности, что достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном НКУ, или его регистрация как самозанятого лица.

В ИНК от 17.04.2019 г. № 1630/Т/99-99-13-02-03-14/ІПК специалисты ГФСУ отметили: НКУ не содержит норм о необходимости получения нерезидентами каких-либо документов от контролирующих органов, подтверждающих статус резидента Украина.

Однако одновременно налоговики заметили, что в соответствии со ст. 46 Закона Украины «О нотариате» от 02.09.1993 г. № 3425-ХII нотариус или должностное лицо, совершающее нотариальные действия, вправе истребовать от физических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариального действия.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям