Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.19
5001 1 Печатать

Поставка товаров на условиях DDP: на какую дату поставщику определять НДС-обязательства

Согласно условиям договора поставки поставщик товара обязуется осуществлять также доставку такого товара к месту нахождения торгового объекта покупателя автомобильным транспортом на условиях DDP. При этом дата загрузки товара в транспортное средство для его доставки не совпадает с датой его получения покупателем. На какую дату поставщику определять налоговые обязательства по НДС?

Правила Инкотермс 2010 — это условия поставки в договоре купли-продажи товаров и переход рисков потери или повреждения товара, а также расходов сторон контракта, связанных с поставкой товара. Правила Инкотермс не регулируют переход права собственности на товар. Так, понятие DDP в правилах Инкотермс 2010 означает, что продавец несет все расходы и риски, связанные с доставкой товара до места назначения, и предусматривает максимальный объем обязанностей продавца.

В целях обложения НДС операций по поставке товаров, оплата за которые не состоялась, датой возникновения налоговых обязательств по НДС считается дата, на которую приходится начало передачи товара от поставщика или непосредственно покупателю, или организации, которая будет осуществлять доставку покупателю такого товара (за исключением определение даты возникновения налоговых обязательств по кассовому методу).

На указанную дату поставщик обязан составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленные НКУ сроки.

Такая налоговая накладная, зарегистрированная в ЕРНН, является основанием для покупателя для включения сумм НДС, указанных в ней, в состав налогового кредита.

ИНК ГФСУ от 17.04.2019 г. № 1645/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ринат
01.05.19 09:50

То есть, если я например продавец товара,то я признаю НО в день передачи товара перевозчику (если я привлекаю стороннего перевозчика) или в день когда доставил товар покупателю (если доставку произвожу своими силами)? Так получается? А в чем же тогда разница с CPT? По-моему там такой же порядок.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям