Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.05.19
5639 13 Печатать

Акти здачі-прийняття послуг мають містити детальні відомості про послуги, які надавалися

"Вісник. Офіційно про податки".

Вікторія АЛЕКСЄЄВА, консультант з питань оподаткування.

У 2014 р. підприємством укладались однотипні договори, предметом яких є надання аудиторських послуг, податкових консультацій, здійснення підготовки, складання та здачі фінансової та податкової звітності, перевірки відповідності ведення бухгалтерського обліку та фінансової звітності діючим стандартам, встановлення достовірності порядку здійснення господарських операцій правовій документації, встановлення якості раніше проведених ревізій та інвентаризацій, виявлення помилок при проведенні бухгалтерського обліку. На підтвердження виконання цих послуг позивачем надано до суду акти здачі-прийняття наданих послуг. Проте, оцінюючи ці акти, суди попередніх інстанцій встановили, що вони не містять відомостей про те, які саме послуги надавалися виконавцями, у якому обсязі, скільки робочого часу витрачено на надання таких послуг, а також вартість таких послуг та порядок ціноутворення. В ході судового розгляду справи позивач не надав жодних письмових доказів, які б відтворювали факт надання таких послуг (аудиторського звіту, консультаційного висновку, акта ревізії, тощо).

Впродовж усіх судових розглядів позивач не зміг розкрити зміст придбаних юридичних послуг, необхідність їх придбання та пояснити зв’язок з його господарською діяльністю.

Отже, позивачем не доведено реальності надання/отримання заявлених послуг, у зв’язку з чим податковим органом правомірно збільшено суму грошового зобов’язання з податку на прибуток та ПДВ за такими господарськими операціями, що, відповідно, свідчить про відсутність підстав для скасування оскаржуваних ППР.

Постанова Верховного Суду від 26.03.2019 р. у справі № 810/2405/15,
адміністративне провадження № К/9901/37711/18.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
02.05.19 09:19

1. Какие услуги предоставляются это дело только двух сторон заключивших договор. У нас же в принципе невозможно заключать конфиденциальные договора, потому что государство повсюду сует свой длинный корявый нос. 2. К размеру услуг придраться вообще проще простого. В каких единицах предлагает государство измерять услуги?! 3. По мнению государства, каждый обязан носить с собой тетрадку, куда записывать сколько времени и на что он потратил. Какая мне разница, сколько времени я потратил на услугу, если я указал конкретную сумму для клиента?! 4. Они получили деньги, а государство не может узнать стоимость услуг. Мда. Чего-то с чиновниками не в порядке. 5. Порядок ценообразования это дело субъекта предпринимательской деятельности, а не государства! У нас свободное ценообразование! Если я продам карандаш за 1 миллион долларов, то налоговая меня арестует и отберет деньги и все имущество, на основе того, что я якобы его каким-то образом обманываю? ВЫВОД: Наши чиновники до сих пор живут в советском прошлом, где нет конфиденциальности, нет возможности продавать воздух за сколько я того захочу, если клиент хочет его покупать, потому что нет свободного рынка, вообще. У нас повсюду государство, куча чиновников, которые лезут в чужие дела только с одной целью - ради собственной наживы.

Ответить
  • хаха
02.05.19 09:21

У нас никогда не будет никаких инновационных компаний, потому что государство пихает свой нос во все инновационные технологии, все процессы, все инновационные секреты компании, чтобы их украсть, а потом сказать, что компания нарушала закон. У нас в принципе нет никакой защиты предпринимателя от государства и чиновников. Чиновники почему-то живут в совке и до сих пор мыслят, что предприниматель обязан все им рассказывать, докладывать и безвозмездно отдавать - все свои технологии, инновации и все что он только не придумает.

Ответить
  • хаха
02.05.19 09:24

Ответственным компаниям, проще заплатить штраф, чем раскрывать суть конфиденциальной сделки. Это отлично знают чиновники и пользуются этим в свою выгоду.

Ответить
  • Шило
02.05.19 10:03

Налицо явный обнал и завышение расходов, это понятно )))
Но, если снимаете расходы и НК, доначисляете прибыль, ну тогда и у поставщика снимайте доходы и НО.

Ответить
  • СержК
02.05.19 10:56

Шило, у ДФС иные законы мироздания, и золотое правило сохранения энергии (там убыло, здесь прибыло) у них не работает, а один из сообщающихся сосудов легко держит уровень и даже пополняется при опустошивании другого...

Ответить
  • 0205
02.05.19 12:18

Эти требования для всех услуг или только консультационных?

Ответить
  • Гоша
02.05.19 16:13

0205,відповідно до ст. 9 Закону №996 первинні облікові документи можуть бути складені у паперовій або в електронній формі та повинні мати такі обов’язкові реквізити:назву документа (форми);дату складання;назву підприємства, від імені якого складено документ;зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції;посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення;особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.

Ответить
  • Юра Г.
02.05.19 16:07

наконец, теперь потребую от газовщиков расписать кто сколько и что делал выписывая счет. Жаль у нас нет прецедентного права.

Ответить
  • Гоша
02.05.19 16:11

Все ж таки , що мав на увазі суд під тим. що "... вказані акти не містять відомостей про те, які саме послуги надавалися виконавцями, у якому обсязі, скільки робочого часу витрачено на надання таких послуг, а також вартість таких послуг та порядок ціноутворення...", якщо відповідно до ст. 9 Закону №996 первинні облікові документи можуть бути складені у паперовій або в електронній формі та повинні мати такі обов’язкові реквізити:назву документа (форми);дату складання;назву підприємства, від імені якого складено документ;зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції;посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення;особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.У Законі не сказано про "...скільки робочого часу витрачено на надання таких послуг, .... порядок ціноутворення..."

Ответить
  • Сергей
02.05.19 17:40

А в строительстве, как мне расписать отчисления в % за услуги генподряда согласно договору?

Ответить
  • МС
02.05.19 19:45

Ну так посмотрите на само дело - если уж минимизируете налоги, то хоть потрудитесь составить  какой-никакой отчет от фирмы, "оказавшей услуги" и не белыми нитками шить - наклепали одинаковых договоров, хотя исполнители разные... или уж договаривайтесь  с проверяющими.. (понятное дело, они сами нарывались)

Ответить
  • Руслан
09.05.19 11:53

МС, Я с Вами полностью согласен. Если аудиторские услуги проводились, значит есть и отчет, есть приказ по аудиторской фирме кто проводит такой аудит цель и объем аудита. А у нормальных и сроки проведения (с графиком выполнения) и т.п. Отчет утверждается и согласовывается. 
Если это консультации, то в нормальных фирмах единицей предоставления услуги есть час или консультация. У нас ведется журнал таких консультаций (хотя можно иот фонаря написать  вопрос:)
Дорогие коллеги! Не ленитесь дополнять акты предоставленных услуг дополнительными документами и все будет хорошо. 

Ответить
  • Елена
03.05.19 11:45


А який порядок ціноувотрювання зарплат держслужбовців?
Почему перед нами налогоплательщиками не отчитываются от куда им назначают такие зарплаты и что на эти зарплаты сделали чиновники полезного государству? к примеру статистика
голова Вернер Ігор Євгенійович з-п согласно декларации за 2018 год-868721 грн
перший заступник Іщенко Андрій Валерійович -638477грн
заступник голови Жук  Ірина Миколаївна 726615 грн.
Плюс отпуск 40 дней 
В областных городах зарплаты не на много меньше. Мы сдаем им готовые отчеты в эл. виде, при этом получая копеечные зарплаты.
Кто из бухгалтеров получает такие зарплаты как в госорганах, кто ходит в отпуск хотя бы на 24 дня?
И что нужно расписать в акте на оказание услуг допустим  на 10 тыс. грн? регистрация налоговой накладной 100 шт по 50 грн, ,начисление зарплаты кол-во 100 человек  цена 50 грн  за человека. Так  получается нужно составлять акт??

Ответить