Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.19
2413 0 Печатать

Увольнение работника, когда он в отпуске, не допустимо

Согласно статье 40 Кодекса законов о труде - «Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа» - увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске, не допускается.

Это правило не распространяется только на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Законодательство запрещает увольнение работника во время его отпуска или временной нетрудоспособности только при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

А увольнение в связи с расторжением такого договора по инициативе работника, а также в некоторых случаях прекращения трудового договора в этот период возможно.

Возможность увольнения во время отпуска по инициативе самого работника отдельно предусмотрено статьей 3 Закона Украины "Об отпусках" - "Право на отпуск при увольнении" - так называемый отпуск с последующим увольнением.

По материалам ГУ Гоструда в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям