Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.19
4263 2 Печатать

Суды начали ссылаться на утрату силы Порядка проверок Гоструда

Порядок осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295, утратил силу. Об этом отмечается в постановлении Нововоронцовского районного суда от 17.05.2019 г. по делу № 660/517/19.

Суд отсылает к постановлению Шестого апелляционного административного суда от 14.05.2019 г. по делу № 826/8917/17.

Поэтому доказательства, собранные по делу не отвечают критериям принадлежности и допустимости, а значит доказательства наличия состава адмправопорушення в действиях лица отсутствуют. При этом протокол об административном правонарушении не является безоговорочным доказательством вины лица, привлекаемого к административной ответственности.

Однако, все же отметим, что аргументами для отказа в привлечении лица к ответственности по материалам от Управления Гоструда, стало то, что имел факт привлечения лица к ответственности одновременно по п. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ и ч. 1 ст. 41 КУоАП за одно и то же правонарушение. Последнее заключалось в несвоевременном окончательном расчете с уволенными работниками в образовательном учреждении.

О правовых последствиях отмены Постановления о проверках Гоструда читайте здесь.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ольга
22.05.19 10:36

а можно писать просто и  доступно

Ответить
  • Наталья
22.05.19 11:46

ольга,1. 14.05.2019 г. Шестой апелляционный админсуд отменил Порядок № 295. Этот документ регулировал порядок проведения инспектирований, на основании которых приходили в любое время дня и ночи только с удостоверением. Жучили за неоформленных работников, невыплату з/п и прочие трудовые нарушения.
2. По решению районного суда из статьи к работодателю не применили админштраф (по ст. 41 КУоАП) за трудовое нарушение из-за того, что:- протокол о привлечении к админответственности был составлен в процессе инспекционного посещения. Инспекционное посещение проводилось на основании Порядка № 295, который отменили;- к работодателю уже применили санкцию по ст. 265 КЗоТ. И суд сказал, что по ст. 41 КУоАП уже нельзя привлекать, т.к. здесь имеет место нарушение ст. 61 Конституции. Эта статья Конституции запрещает дважды привлекать к ответственности за одно нарушение.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям