Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.19
16334 29 Печатать

Как фискалы выявляют фиктивные поставки

Специалисты Офиса крупных налогоплательщиков при выездной проверке предприятия-поставщика спортивной одежды известного бренда установили в цепи поставки факт приобретения несуществующего товара предприятием-покупателем.

Суть дела такова: предприятие-покупатель, «приобрел» одежду у известного магазина спортивного бренда на 2 млн. грн., при этом ни мест для хранения, ни продавцов для его реализации не было. И грузовик с брендовым товаром, как выяснилось, к нему так и не добрался.

Так, во время проверки предприятия, для выяснения всех обстоятельств дела, специалисты Офиса отослали запросы в Государственный реестр недвижимого имущества, для подтверждения возможности предприятием-покупателем хранить такое количество товара на складах. Ответ получили об отсутствии как офисного, так и складского помещений у этого предприятия.

Управления патрульной полиции одной из областей Украины сообщило, что транспортное средство предприятия-поставщика, с номерным знаком, указанным в товарно-транспортной накладной, к месту поставки товара в указанный период также не приезжал.

А во время исследования предоставленных предприятием документов выяснилось, что товар в разных городах Украины отпускал один и тот же человек, что физически осуществить невозможно.

Так, по проведенному анализу, специалистами Офиса крупных налогоплательщиков установлено отсутствие производственно-складских помещений у предпринимателя-покупателя, материально-технической базы, отсутствие трудовых ресурсов, основных фондов и другого имущества, необходимого для осуществления хозяйственной операции в объемах, указанных в документах, предоставленных к проверке.

Учитывая это, при имеющихся документах подтвердить отгрузки предприятием-поставщиком спортивной одежды на сумму более 2 млн. грн. на предприятие заказчика невозможно. То есть, товары от предприятия-поставщика не могли быть получены.

По результатам проведенных специалистами Офиса контрольно-проверочных мероприятий, магазину доначислено более полумиллиона грн. налогов.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Перекатиполе
23.05.19 03:44

Прозорливые вы наши. Директор, купивший одежду у спортивного магазина, только думал совершить экономическое преступление - а вы уже предугадали и помешали его планам. Лишили налогового кредита - ведь у вас подозрение к его умыслам. 
п. 1.6. презумпция виновности.
Мифическая доставка могла быть по причине не оформления отношений между владельцем авто и экспедитором/перевозчиком - но ДФС такое не раскапывает и владельцев машин не ставит к стенке. 

Ответить
  • @@@
23.05.19 10:53

Перекатиполе,
Скорее всего дир заплатил налом за типа Газель, напечатал заранее расх. накладных и поехал развозить товар. И не подумал оставить открытую дату, чтобы вписать на месте. Вот и получились отгрузки одной датой.
А нагловикам лишь бы пристебаться

Ответить
  • Мария
23.05.19 09:35

Да уж, "шедевр" произвел впечатление:
"Управления патрульной полиции одной из областей Украины сообщило, что транспортное средство предприятия-поставщика, с номерным знаком, указанным в товарно-транспортной накладной, к месту поставки товара в указанный период также не приезжал."
угу, ППС-ники стояли и ждали, когда же доберется автомобиль с номерным знаком "..." к несуществующему складу))))

Ответить
  • СержК
23.05.19 10:00

Мария, енто было многомесячное следственно-засадное мероприятие, в котором также принимали участие налоговая милиция, сбу, прокуратура и баба Валя из 7-го подъезда)))

Ответить
  • Mariya A.
23.05.19 12:49

СержК, так баба Валя оказалась тоже фиктивной. 
После проверки это оказался дед Панас. И спалился он на фразе: "Отака х**, малята!" 

Ответить
  • SHADOW
23.05.19 11:19

СержК, поделитесь историей, кто же такая эта баба Валя из 7-го подъезда. наверное реальный персонаж, этакая активистка.

Ответить
  • Oleg7
23.05.19 10:09

СержК, 
Помнится, там еще вертолеты привлекались с целью обнаружения авто с таким номером, но так и не удалось разглядеть нужный знак с высоты птичьего полета...
Зато на следственные мероприятия списали топлива Т-ное кол-во литров, несколько суток провели в горной местности в Карпатах, очень старались, но ничего не смогли обнаружить...

Ответить
  • SHADOW
23.05.19 10:18

Oleg7, а почему в Карпатах? а вдруг машина окружными путями через маями или бали ехала. сидеть в засаде, так по "взрослому"

Ответить
  • ЕленаНик
23.05.19 10:04

Не зовсім зрозуміло - ну немає зареєстрованої у реєстрі нерухомості, а орендовані площі є? Докази із серії "натянуть сову на глобус".

Ответить
  • 123
23.05.19 10:27

Это только мне показалось или у нас теперь и продавца за выручку наказывают !!!!
(По результатам проведенных специалистами Офиса контрольно-проверочных мероприятий, магазину доначислено более полумиллиона грн. налогов.)
ведь он и так показал выручку ( заплатил НДС) ну и списал товар который наверно был официально на складе (купленный)
Это что теперь в любом продуктовом или другом магазине нужно проверять склад и другие особенности покупателя !!!!
А продавцу не все равно куда дели проданный товар !!!! Да хоть гаражам знакомых рассовали !!!
Опять отвечает за действия других лиц !!!!
но ноу-хау теперь и продавец с официальной выручкой виноват !!!!

Ответить
  • бух
23.05.19 10:46

123,где сказано, что он заплатил ндс? скорее всего , как раз НЕ заплатил. Иначе бы не было смысла стоять в засаде бабе Вале из 7-го подъезда (уж очень мне понравился персонаж :)) И налог на прибыль он тоже явно не заплатил, т.к. списал себестоимость товара, которого не покупал (ну или не по той цене покупал :))) )

Ответить
  • Ксюша
23.05.19 11:32

бух, В общем виновата баба Валя.

Ответить
  • 123
23.05.19 11:04

бух,да баба Валя из 7 подъезда --- уважуха .ну просто бомба

Ответить
  • 123
23.05.19 11:01

бух,ну судя по тому что выставляют претензию :
типа покупатель был левый не имел складов и не возил товар.
Выручку 2 ляма показали , а значит и товар был куплен (на сладе) иначе наши доблесные блюстители нарисовали в дркгую сторону фиктивность .
А тут написано прямо : (По результатам проведенных специалистами Офиса контрольно-проверочных мероприятий, магазину доначислено более полумиллиона грн. налогов.)
то есть брендовый товар был и был куплен нормально!!!
тут быстрее всего был списан тот товар который накопился за определенный период и который был продан нелегально (ну за кешь).
и я настаиваю наказывать стали за продажу!!!
даже если по результатам месяца нет НДС к оплате в бюджет.... но это совсем другая история

Ответить
  • бух
23.05.19 13:53

123, тогда непонятна логика. наказали поставщика? сняли НО? это когда такое было? а вот наказать покупателя за то, что фактически товар не получал (снять НК и снять расходы) - это могли запросто.

Ответить
  • 123
24.05.19 09:10

бух,нет они не снимали НО , они сняли затраты (себестоимость проданного товара) и полученную выручки (2лям) обложили НДС+ прибыль+штраф...
Вот в этом и состоит ноу хау (фишка)
типа выручка это хорошо  ,но покупатель левый (и нет себестоимости)!!!!!
На сколько я понимаю подводят типа безвозмездная (то есть даром) передача,а повод покупатель не правильный.

Ответить
  • Баба Валя
23.05.19 11:01

Жаль, что статью нельзя назвать: "Как фискалы "лепят" фиктивные поставки", по смыслу подошло бы больше))) читаешь и диву даёшься, что только не придумают налоговики, чтобы показать свою .... деятельность, как сказал герой одного фильма:
"- тебе бы начальник романы писать")))

Ответить
  • муха
23.05.19 11:25

было бы смешно, если б с этими идиотами не сталкивались в реальности 

Ответить
  • бублик
23.05.19 11:31

А почему не наказали брендовый магазин? Если нельзя было продать "с колес" левого перевозчика, то и товара НЕ БЫЛО! Они же так любят ходить по цепочкам, вот и бренд бы приделали бы по полной!!!

Ответить
  • бублик
23.05.19 12:11

бублик,
извините, бублик закрутился!

Ответить
  • 123
23.05.19 12:02

бублик,
так наказали как раз брендовый магазин !!!
покупатель левый !!!

Ответить
  • бублик
23.05.19 12:10

123,
ОЙ!  Магнитная буря, не иначе, запутала поставщиков-покупателей. Извините!

Ответить
  • Zhdanna
23.05.19 12:51

Точно "шедевр" -фискалы, фиктивные поставки и баба Валя из 7-го подъезда. 

Ответить
  • *
23.05.19 14:30

Эти уроды, по-другому не скажешь, с ГФС путают покупку и перевозкой. Покупка - это переход пава собственности, а не юзание по транспорту. Кстати, году в 13 было разъяснение ДФС о том, что оптовая фирма может торговать "с колес" и не иметь склада. Но почему-то предпочитают забыть свои же письма.

Ответить
  • ВаленТина
23.05.19 15:36

А мне из этого бреда вот эта фраза понравилась "А во время исследования предоставленных предприятием документов выяснилось, что товар в разных городах Украины отпускал один и тот же человек, что физически осуществить невозможно." Как они это выявили....

Ответить
  • Анна
23.05.19 16:01

У нас еще в 2014г был подобный акт. Все были в шоке. Оскарження все инстанции прошли, только суд отменил ППР.

Ответить
  • Del.Fin
25.05.19 00:59

Эта "спецоперация" фекалов ничто!!! Шедевр прилагается:
«Згідно інформаційної довідки щодо господарської діяльності ТОВ «А», складеної управлінням податків і зборів з фізичних осіб від 14.0.2017 № 124/21-22-13-06 встановлено, що відповідно до поданої звітності з єдиного внеску за останній звітний період на підприємстві зареєстровано - 0 осіб. Сума доходу за 2016 рік - 641293,4 грн. В порушення п.4 ст.39 Закону України №5067-VI «Про зайнятість населення», яким передбачено, що суб'єкти господарювання - роботодавці зобов'язані нараховувати та сплачувати єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування на користь працівника. Враховуючи, що в 2016 році ставка ЄСВ 22%, то єдиний соціальний внесок не сплачений з зазначеної суми складає 1 007 746,89 грн., що є значним розміром для кваліфікації правопорушення за ч.1 ст.212-1 КК України.»   
Комментарии приветствуются.

Ответить
  • Наталья
27.05.19 16:35

Del.Fin,

Ответить
  • Del.Fin
25.05.19 01:02

Как в той поговорке: стою на асфальте я в лыжи обутый, иль лыжи не едут иль я е...утый. одно из двух))) 

Ответить