Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
31.05.19
865 0 Печатать

Подлежат ли обложению НДС операции по предоставлению имущественных прав интеллектуальной собственности?

Согласно подпункту «б» пункта 185.1 статьи 185 раздела V «Налог на добавленную стоимость», НКУ определено, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога, в частности, по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ.

Согласно подпункту «а» пункта 186.3 раздела V НКУ местом предоставления имущественных прав интеллектуальной собственности, создание по заказу и использование объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставление (передача) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц), считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания.

То есть, операция по поставке плательщиком НДС резиденту имущественных прав интеллектуальной собственности, создание по заказу и использование объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам является объектом налогообложения НДС, поскольку местом поставки таких услуг считается место поставки их на таможенной территории Украины.

Операция по поставке плательщиком НДС нерезиденту имущественных прав интеллектуальной собственности, созданию по заказу и использованию объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам не является объектом налогообложения НДС, так как местом поставки таких услуг считается место поставки их за пределами таможенной территории Украины.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют