Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.06.19
2790 1 Печатать

Зарплата и вознаграждение по ГПД на одном предприятии: как заполнить Отчет по ЕСВ

Если работник выполняет на том же предприятии наряду со своей основной работой по трудовому договору еще и работу по совместительству или по договору гражданско-правового характера, при расчете базы ЕСВ нужно учитывать совокупный доход работника за месяц.

Если общая сумма зарплаты (основная зарплата плюс зарплата за совместительство) или сумма зарплаты по трудовому договору и вознаграждения по ГПД не превышает размера минзарплаты, ЕСВ рассчитают из размера минзарплаты.

ГФС напомнила: таблица 6 приложения 4 Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование предназначена для формирования в разрезе каждого работника сведений о суммах начисленной ему заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в отчетном месяце.

Контролеры отметили, что при определенных условиях могут быть равны графы 17 «Загальна сума нарахованої заробітної плати (нарахованого доходу) (усього з початку звітного місяця)» и 18 «Сума нарахованої заробітної плати (нарахованого доходу) у межах максимальної величини, на яку (який) нараховується єдиний внесок», которые формируют по каждому отдельному застрахованному лицу.

При наличии нескольких строк по одному застрахованному лицу количество календарных дней нахождения в трудовых/гражданско-правовых отношениях в течение отчетного месяца указывайте только в одной. А именно в той, в которой показываете данные о суммах зарплаты.

Письмо ГФС от 22.05.2019 г. № 2295/6/99-99-13-03-02-15/ІПК.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ятуб
05.06.19 17:33

Прокол верховных заседателей.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям