Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.06.19
25798 70 Печатать

Предпринимателям рассылают уведомления о необходимости купить защищенные носители для их ЭЦП

Автор: Татьяна Рымаренко, UBR.ua.

Государственная фискальная служба в конце апреля обвинила тысячи налогоплательщиков в нарушении закона. При подаче налоговой отчетности за март многие бизнесмены, которые уже используют ключ электронной подписи (КЭП), получили сообщение от налоговиков, что их личный ключ цифровой подписи размещен не на защищенном носителе (токене), что противоречит нормам закона «Об электронных доверительных услугах».

И хотя проблем с подачей самого отчета не возникало, сам факт такого уведомления не на шутку встревожил бухгалтеров. Которые тут же бросились перечитывать упомянутый чиновниками документ (он вступил в силу в ноябре 2018 года), в котором в самом деле обнаружили упомянутое требование. Правда, с одной оговоркой: до ноября 2020 года ЭЦП можно пользоваться и по старинке.

К слову, в ГФС быстро признали, что перегнули палку и откорректировали сообщение. Сейчас налогоплательщиков предупреждают иначе: «Личный ключ электронной подписи размещен на незащищенном носителе информации, при этом в соответствии с требованиями закона «Об электронных доверительных услугах» личный ключ квалифицированного электронной подписи должен храниться на защищенном носителе информации».

Готовь токены летом

Как уточнили UBR.ua в ГФС, эти уведомления пользователи начали получать лишь потому, что ведомству подключили возможность проверки, хранится ключ на защищенном носителе или нет. Теперь, если в контролирующий орган поступает документ, подписанный ключом с обычной флешки, пользователь автоматически получает квитанцию об обработке его документов и отчетности, а также упомянутое предупреждение.

И тут же успокоили: сообщение никак не влияет на принятие и обработку электронной отчетности. Его цель - заранее поставить всех пользователей в известность о необходимости использовать защищенные носители личных ключей.

UBR.ua разобрался, что это за носители, с каких пор они обязательны, и какие носители выбрать для хранения ЭЦП.

Не все ключи равны

До мая 2019 центры сертификации ключей, в том числе аккредитованные при ГФС (АЦСК), использовали в качестве основного носителя ключей для пользователей флеш-накопители или компакт-диски, которые приносили с собой оформляющие сертификат украинцы и предприниматели.

Однако статья 17 Закона «Об электронных доверительных услугах» действительно предусматривает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации государственной формы собственности, государственные регистраторы, нотариусы и другие субъекты, уполномоченные государством на осуществление функций государственного регистратора, могут засвидетельствовать действие открытого ключа только если у него есть квалифицированный сертификат.

Однако во время действия переходного периода (2 года с момента вступления в силу закона), определенного в самом законе, можно пользоваться и ЭЦП, которые были оформлены по старым правилам. Иными словами, до 7 ноября 2020 года допускается использование и ключа ЭЦП, записанного на обычную флешку.

Защищенные носители выпускаются двух видов:

  • Электронный ключ (чаще всего с интерфейсом USB).
  • Смарт-карта.

Внешне электронный ключ мало чем отличается от флэш-карты, но имеет встроенные аппаратно-программные средства, которые обеспечивают защиту записанных на нем данных от несанкционированного доступа. На практике это значит, что все операции с ключом осуществляются на носителе, с которого его невозможно прочитать, скопировать или удалить.

Симметричное шифрование.

  • Вычисление электронной цифровой подписи.
  • Протокол вычисления общего секрета.
  • Содержать механизм, предотвращающий подбор PIN-кода.
  • Содержать механизм «двухфакторной аутентификации» с использованием PIN-кода и аппаратного элемента.

Какой носитель купить

При выборе между электронными ключами и смарт-картами стоит иметь в виду особенности использования. Смарт-карта гораздо дешевле электронного ключа - стоит около 200-500 грн. Однако для ее использования понадобится дополнительное считывающее устройство, которое обойдется в несколько раз большую сумму. Так что стоимость набора «смарт-карта + считыватель» превышает стоимость электронного ключа с USB-интерфейсом, цена которого находится обычно в диапазоне от 700 до 1600 грн. за ключ.

Кроме того, следует учесть, что далеко не все носители Минюст признает защищенными. Перечень токенов, с которыми работают реестры и базы данных ведомства содержит в настоящий момент всего несколько устройств:

  • Электронный ключ «Алмаз-1К» производства ЗАО «Институт информационных технологий», а также аналогичное устройство в металлическом корпусе.
  • Средство криптографической защиты информации «SecureToken-337К», а также «SecureToken-337м» производства ООО «Автор».
  • Средство криптографической защиты информации «CryptoCard-337» производства ООО «Автор».

Чтобы не было очередей

Как видно, большим разнообразием покупателей устройств Минюст не порадовал, что, к слову, многим пришлось не по вкусу. Антимонопольный комитет Украины даже получил жалобы по поводу внесения в список защищенных носителей всего двух производителей.

Но, как сообщила UBR.ua государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, по данным предварительного анализа рынка Комитет не обнаружил препятствий для выхода на рынок других производителей или подтверждения, что ГФС требует использовать защищенный носитель какого-либо одного бренда.

При этом и в АМКУ, и в ГФС настоятельно просят всех, кому по закону следует записывать ключи ЭЦП на защищенные носители, не тянуть с покупкой устройства. Дело в том, что законодательство требует идентифицировать заявителя, обратившегося за получением услуги формирования квалифицированного сертификата открытого ключа. Это значит, что обязательно личное присутствие получателя ЭЦП.

Удаленно могут сформировать новые сертификаты только те пользователи, которые имеют:

  • Действующие сертификаты (например, до окончания срока действия сертификатов осталось несколько дней).
  • Неизменные регистрационные данные (ФИО, адрес регистрации места жительства, код ЕГРПОУ организации и т.п.).
  • Личный ключ доступен только пользователю и не является скомпрометированным.

Учитывая правительственный девиз Digital First, по которому все услуги и взаимодействие с государственными органами по умолчанию осуществляются через интернет, с защищенными носителями лучше не затягивать.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЕЦП
13.06.19 07:15

Пожалуйста коллеги поддержите петицию, об отмене Е-токенов для бизнеса https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/5881

Ответить
  • Любовь
14.06.19 15:48

ЕЦП,как-то не приходит код активации, сорри

Ответить
  • Яна
13.06.19 17:38

ЕЦП, + и + на  сайте президента

Ответить
  • Jktyf
13.06.19 14:17

ЕЦП,  +

Ответить
  • Цирк на дроті
13.06.19 11:59

З АП  вкрали комп'ютери з державними таємницями- трохи побалакали, а тут таке піклування за підпис на податковій накладній приватного підприємця. Рамси не попутали?

Ответить
  • Алла
13.06.19 12:06

Цирк на дроті,
вже давно спростовано і доказано, що то був наклеп, а ви продовжуєте брехню таскати по форумах.

Ответить
  • антиПЕС
20.06.19 20:41

Алла, Вы наверное бухгалтером в сети "Рошен" работаете ? 

Ответить
  • бурундук
13.06.19 12:35

Алла,кем опровержено? То в аренду брали, то не брали....То забрали свое, то не свое.....У Пети все так...

Ответить
  • Дмитрий
11.07.19 13:06

бурундук, забрали свои арендованные мониторы и телевизоры. О какой информации вы говорите - не понятно вообще. Разберитесь в вопросе. (То не своё). Это кто сказал ? Пресслужба порошенко или фантазии конкурентов ?

Ответить
  • СержК
13.06.19 08:06

Есть префиксы, есть суффиксы, а есть и суккинсы... вот и вылезли ушки выгодополучателей. Следует лишь попытаться отследить связь их конечных бенехфициаров с чиновьим людом и деятелями от ЕЦП...

Ответить
  • Ева
13.06.19 08:18

На частный бизнес это не распространяется (только по желанию), только на госсектор. Но, в любом случае, это слишком неприкрытое лоббирование "чьего-то" бизнеса.  

Ответить
  • *
13.06.19 12:00

Ева, эта страна уже не вызывает доверия. Грабли уже много раз. Сначала отработают на гос, потом обяжут всех.

Ответить
  • заинтерисванный
13.06.19 11:45

Ева,почему же тогда рассылают предпринимателям ( смотрите заголовок этой статьи) ?

Ответить
  • Ева
13.06.19 12:39

заинтерисванный, я смотрю не на заголовки статьи, а читаю законы. А рассылают всем подряд в надежде, что кто-то не читает законы (а только заголовки) и купит.

Ответить
  • Наталья
13.06.19 10:33

Ева,поделитесь, пожалуйста, нормативной аргументацией. Где написано, что только для госсектора?

Ответить
  • Людмила
26.06.19 08:55

Купувати токени чи ні: коментар юриста для власників ЕЦП 


 14.06.2019 

https://news.dtkt.ua/accounting/automation/55908?utm_source=news_18062019&utm_medium=email&utm_campaign=weeklyletter

Ответить
  • Ева
13.06.19 12:34

Наталья, ст. 17 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2155-19

Ответить
  • Наталья
13.06.19 13:49

Ева, обратите внимание на положения НКУ (в актуальной редакции). Там везде для налогоплательщика упоминается об использовании "кваліфікованого електронного підпису чи печатки" (КЕП): п. 42-1.5 (вхід до електронного кабінету), п. п. 48.5.1 (підписання звітності), п. 201.1 (НН) и т.д.

Смотрим в Закон про електронні довірчі послуги.п. 23 ч. 1 ст. 1 Закона: КЕП - це удосконалений електронний підпис, який створюється з використанням засобу кваліфікованого електронного підпису і базується на кваліфікованому сертифікаті відкритого ключа.

п. 12 ч. 2 ст. 23 Закона: кваліфіковані сертифікати відкритих ключів обов'язково повинні містити: відомості про те, що особистий ключ зберігається в засобі кваліфікованого електронного підпису чи печатки (для КЕП).
п. 17 ч. 1 ст. 1 Закона: засіб кваліфікованого електронного підпису чи печатки - апаратно-програмний або апаратний пристрій чи програмне забезпечення, які реалізують криптографічні алгоритми генерації пар ключів та/або створення кваліфікованого електронного підпису чи печатки, та/або перевірки кваліфікованого електронного підпису чи печатки, та/або зберігання особистого ключа кваліфікованого електронного підпису чи печатки, який відповідає вимогам цього Закону (т.е. Закона про електронні довірчі послуги).
Одним из требований Закона про електронні довірчі послуги является то, что засіб кваліфікованого електронного підпису чи печатки должен иметь специальные разрешительные документы или заключение специальной госэкспертизы (ч. 3 ст. 19 Закона про електронні довірчі послуги).
У обычной флешки есть такие разрешительные документы? А у жесткого диска? А у лазерного диска? Вопрос риторический.
П.с. честно пыталась найти способ уйти от этих токенов, но, похоже, сейчас это сделать нереально ((((
Может кому-то удастся разработать спецПО и получить под это разрешительные доки?! Ибо храниться КЕП может и там...
Вот такие пироги, граждане...

Ответить
  • СержК
13.06.19 14:13

Наталья, осталось лишь выяснить, как это они умудрились связать НКУ в таком виде вот с этими положениями профильного Закона:

Стаття 17. Використання електронних довірчих послуг

1. Електронна взаємодія фізичних та юридичних осіб, яка потребує відправлення, отримання, використання та постійного зберігання за участю третіх осіб електронних даних, аналоги яких на паперових носіях не повинні містити власноручний підпис відповідно до законодавства, а також автентифікація в інформаційних системах, в яких здійснюється обробка таких електронних даних, можуть здійснюватися з використанням електронних довірчих послуг або без отримання таких послуг, за умови попередньої домовленості між учасниками взаємодії щодо порядку електронної ідентифікації учасників таких правових відносин.

2. Електронна взаємодія фізичних та юридичних осіб, яка потребує відправлення, отримання, використання та постійного зберігання за участю третіх осіб електронних даних, аналоги яких на паперових носіях повинні містити власноручний підпис відповідно до законодавства, а також автентифікація в складових частинах інформаційних систем, в яких здійснюється обробка таких електронних даних та володільцями інформації в яких є органи державної влади, органи місцевого самоврядування, підприємства, установи та організації державної форми власності, повинні здійснюватися з використанням кваліфікованих електронних довірчих послуг.


Если я это понимаю правильно, то использование КЕП необходимо лишь в тех случаях, когда вместе с электронной отчетностью мы несем в ДФС собственноручно подписанные бумаженции (чего нет и в помине). И, кстати, а кто является владельцем подаваемой информации? Полагаю, - мы. И нас трудно отнести к  "органам державної влади, органам місцевого самоврядування, підприємствам, установам та організаціїям державної форми власності"...

Ответить
  • Наталья
13.06.19 15:28

СержК,а Вы уверены, что владельцами являемся именно мы? Если мы заходим в электронный кабинет (условно, собственность ГФСУ) и видим там инфо из реестров (также, условно, собственность ГФСУ)...Далее. Дека - это же тоже документ. Причем тот, который должен иметь власноручний підпис відповідно до законодавства.

Ответить
  • СержК
13.06.19 15:44

Наталья,а когда мы не пользуемся электронным кабинетом? И в данном случае дека подпадает под 17.1, ибо НЕ сдается подписанная в ДФС дополнительно в бумажном виде с оригиналом подписи, как этого требует 17.2. Инфо во всех документах изначально принадлежит исключительно предприятию. Статистикка вон даже просит подписать соответствующее разрешение на ее распространение... Но это все риторические мысли вслух, а после частых аргументов при проверках типа "а у вас квадратики не перпендикулярные" (утрирую) - даже просто в воздух...

Ответить
  • Наталья
13.06.19 16:38

СержК, по поводу информации в реестрах - соглашусь с Вами. Не все так просто. А вот с декой, 17.1 и 17.2, как по мне, расклад другой Думаю, что все-таки в 17.2 речь идет немного о других вещах.Попытаюсь объяснить свою мысль на примере.Итак, есть декларация. Она может подаваться в 2 вариантах:бумажном и электронном. НДС-деку сейчас не будем брать во внимание.
Если подаем деку в бумажном виде - она должна иметь собственноручную подпись налогоплательщика. Правильно? Так того требует, как минимум, НКУ.
Если мы подаем деку в электронном виде, то "аналогом документа на паперовому носії" будет дека в бумажном виде, которая (см. абзац выше) должна содержать собственноручную подпись.
В 17.2 не говорится о том, что мы подаем сразу два документа и в электронном виде, и в бумажном виде.Тут говорится о следующем:Обмен бумажками с собственноручными подписями мы заменяем на электронные документы с КЭП.

Ответить
  • СержК
13.06.19 16:53

Наталья, перечитал, переосмыслил... пожалуй, соглашусь... но это вообще беда будет((( Если меняется дир, бух - новый токен, а если юр адрес - снова все новые токены? Тут явно есть, где порезвиться АМКУ. Вначале навязывают отчетность исключительно в электронном виде (самые важные, по крайней мере), потом заставляют покупать для этого недешевые ключи, которые довольно часто доведется менять... По сути, принимая такой закон, они обязаны были вернуть возможность подачи отчетности в бумажном виде (хрен с ним, пусть и с идентификацией по пачпорту)...

Ответить
  • Наталья
13.06.19 17:00

СержК,что касается АМКУ. Цитата из статьи:"Антимонопольный комитет Украины даже получил жалобы по поводу внесения в список защищенных носителей всего двух производителей.Но, как сообщила UBR.ua государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, по данным предварительного анализа рынка Комитет не обнаружил препятствий для выхода на рынок других производителей или подтверждения, что ГФС требует использовать защищенный носитель какого-либо одного бренда."

Но, как сообщила UBR.ua государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, по данным предварительного анализа рынка Комитет не обнаружил препятствий для выхода на рынок других производителей или подтверждения, что ГФС требует использовать защищенный носитель какого-либо одного бренда.

Ответить
  • Наталья
13.06.19 16:57

СержК,токены многоразовые. Т.е. на старый токен можно генерить новый ключ.
Только эти самые токены имеют свойство ломаться в самый неподходящий момент...

Ответить
  • СержК
13.06.19 17:57

Наталья, что-то мне подсказывает, что цена по"регенерации" будет сопоставима с приобретением новых)))

Ответить
  • Наталья
13.06.19 13:50

И да, эти гребаные токены (которые пытаются втюхать всем) такие разрешительные доки имеют

Ответить
  • Фая
13.06.19 08:44

Ева, я согласна с вами. И если мне будут втюхивать токен при продлении ключей, буду отчаянно сопротивляться. Но как же этот разводняк уже надоел! И кто-то же поведется. Сплошное "МММ" уже десятки лет (

Ответить
  • Фая
13.06.19 08:23

Когда-нибудь эта вся ..... закончится или нет? Эта патология всегда наё.. народ, а по сути самих себя, вообще излечима?

Ответить
  • c-т
13.06.19 08:29

Простая арифметика: в Украине более миллиона юрлиц,дальше можно не продолжать. И почему не предлагают спецкоробочку или спецверевочку для хранения токенов? 

Ответить
  • Лара
13.06.19 10:29

c-т, ну зачем подсказывать. Сами пусть справляются

Ответить
  • клава
13.06.19 09:13

c-т, еще не вечер, сначала купите токен, потом заставят и коробочку с ключиком, потом и коробочку для коробочки...Где Кащеева смерть?

Ответить
  • СержК
13.06.19 09:27

клава, а там и спецсейф на подходе...

Ответить
  • хаха
13.06.19 09:49

СержК, а затем проверки по качеству хранения ключей, а потом еще и ведение специальной книги учета использования ключа, веревочки и коробочки

Ответить
  • СержК
13.06.19 11:56

хаха, и штрафы тыщ по 120 за неправильное хранение...

Ответить
  • клава
13.06.19 10:06

хаха, ответственного по приказу забіли и спецобучение в спец комбинате

Ответить
  • ок
13.06.19 08:39

c-т, пока не предлагают

Ответить
  • Гостья
13.06.19 09:15

Подписала петицию. Но вот как-то возмущенных много, а подписантов не очень ) Удивительное дело)

Ответить
  • заинтерисванный
13.06.19 11:52

Гостья,подскажите пож, как это делается?
, там сначала нужно зарегистрироваться? прописать все свои данные? а потом зайти на сайт петиций, найти ее и потом подписать

Ответить
  • Виктория
13.06.19 11:34

Гостья, я прошла по ссілке, хотела подписать, не дает, хотя я там зарегистрирована и ранее подписівала петиции

Ответить
  • Шурик
13.06.19 13:46

Виктория,
Меня тоже удалили, наверно за то что против Падла Рашенка голосовали.

Ответить
  • ппп
13.06.19 11:27

Гостья, ага, всего 40 подписей, люди подписуйте

Ответить
  • Ігор
13.06.19 10:42

Ти ба, як викриваються корупційні консерви.
ПКУ - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/print
42-1.5
...
Єдиною підставою для відмови у проходженні електронної ідентифікації платника податків в ЕК є недійсність КЕП такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа.
49.3.
...
Єдиною підставою для відмови у прийнятті податкової декларації засобами електронного зв’язку в електронній формі є недійсність КЕП ... такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа, за умови що така податкова декларація відповідає всім вимогам електронного документа і надана у форматі, доступному для її технічної обробки.
Ці зміни внесені Законом № 2725 - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2725-19

Ответить
  • Наталия
13.06.19 10:44

Эх, как бы этому научиться!
Три ключа - директор, бухг., печать. Стоимость от 2100 до 4800,00 грн.
На ровном месте. А предприятий сколько по стране!
Жаль, не умею так зарабатывать...

Ответить
  • SHADOW
13.06.19 10:44

вот не пойму одного, какое их дело где я лично храню ключ? это должен быть выбор пользователя. у иных без присмотра и не чихнуть толком. есть компы, которые только под программу отчетности приобретались и без интернета и т.д. когда надо получить или отправить подключают по паролю. ну кто туда залезет без спроса то?

Ответить
  • Галина
13.06.19 11:15

Все уже забыли о рекламируемых "бесплатных" ключах ЭЦП

Ответить
  • Наталия
13.06.19 11:36

Я, в силу своего слабоумия, не могу понять, а для чего защита
этих ключей? Кто на них покушаться будет, на какой предмет?
Кому нужна наша отчетность, кроме ДФС и статистики?
Или они для чего-то другого могут использоваться?
Поясните, добрые люди!

Ответить
  • Ігор
13.06.19 11:49

Наталия, фіскальня вирахує вам податкове навантаження, здасть звітність від вашого імені; а потім буде вимагати сплати зобов'язання та ще нарахує штрафи за прострочення.
Або фіскальня видасть від вашого імені ПН на "ями", які знаходяться під її дахом - реєстраційний ліміт буде втрачено, а потім спробуйте домогтись від "ями" зареєструвати РК.

Ответить
  • *
14.06.19 18:19

Ігор, это уже уголовное дело)))) у фискальни и их подельников есть IP-адрес. Как минимум. он не Ваш. Это работа полиции. И это не повод покупать "ключ" для никому не нужной отчетности по цене 100 ключей от квартиры, где деньги лежат))))).

Ответить
  • Наталия
13.06.19 11:59

Ігор, т.е. эти ключи просто необходимы, чтобы защититься от ДФС?
Чудны дела твои, Господи!

Ответить
  • Алла
13.06.19 12:09

Подскажите пожалуйста как среди всей петиций отыскать нужную? Что написать "пошук в назві петиції"?

Ответить
  • Елена
13.06.19 12:21

Алла, либо по поиску, либо, если вы зарегистрированы, войдите на свою страницу на сайте петиций (авторизируйтесь), а затем перейдите просто по ссылке отсюда. потом нужно будет, подисав петицию там, подтвердить подпись у себя в почте (они пришлют ссылку для подтверждения)

Ответить
  • Наталия
13.06.19 12:20

Алла, она высвечивается то ли третья, то ли четвертая по счету в разделе петиции

Ответить
  • ЯЯЯ
13.06.19 13:48

К стати с ключами на защищенке ни один сервис эл. документооборота не работает. Возможность использовать "аппаратный ключ" есть, на сколько я знаю, только в электронном кабинете.....

Ответить
  • Шурик
13.06.19 13:55

Все маразмы ЗЛОЧЫННОЙ ВЛАДЫ должны быть отменены. Вся ЗЛОЧЫННА ВЛАДА должна сидеть в тюрьме.
Втюхивание токенов (токен - это жетон по-английски) явно корруционная схема с верхов ДФС. Никакой американец или китаец никогда флэшку жетоном не назовёт (потому что это совсем из другой оперы) , это точно изобретение украинских чинуш.

Ответить
  • 111
13.06.19 14:20

Шурик, по нашему флешка,. а у немце - стик!

Ответить
  • СержК
13.06.19 14:17

К слову - упаси Бог после этого кого-то при проверке ляпнуть, что бухгалтер подписывает отчетность ключами и директора в том числе))) Только сам... лично... сидя на Мальорке... Еще по ip начнут выяснять, принадлежит ли помещение, откуда оправлялся "доверительный" документ, предприятию на правах очень личной собственности. Людей, склонных к шизофрении, в тех рядах становится, по наблюдениям, все больше...

Ответить
  • Ігор
13.06.19 14:38

СержК, взагалі зараз будь хто може підписати: 1. В машині; 2. Кафе; 3. Транспорті; 4. Театрі; 5. В парку; 6. Переходячи дорогу на "зебрі"; 7. Вдома у ванній; 8. В перукарні ...

Ответить
  • Скажена
13.06.19 16:50

ЗА ОТМЕНУ БЛОКИРОВКИ НН!!
Пожалуйста поддержите петицию. Подписывайте.
Она по отмене блокировок налоговых накладных. 
Максимальный репост, сообщите своим коллегам и руководству.
Присоединяйтесь https://petition.president.gov.ua/petition/57168

Ответить
  • Галина
13.06.19 17:04

Публикуя статью об использовании защищенных носителей необходимо для начала хоть немного разобраться в теме предмета!!! Минюст по своей деятельности НЕ может признать или не признать защищенными любые носители! Подтверждением защищенности носителя в нашей стране занимается государственная служба специальной гос.связи, а именно Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації України, именно эта служба проводит экспертизу носителей на защищенность согласно законодательства, и если носитель соответствует всем гос.требованиям - выдает экспертное заключение. Минюст же некоторые из существующих носителей защищенной ЭЦП интегрировал в свои реестры. Просьба внести данную информацию в Вашу статью чтобы не дезинформировать Ваших читателей!

Ответить
  • ок
13.06.19 18:49

Галина,  минюст или не минюст - суть от этого не меняется. важно то, что мы все в квитанциях этот бред читает уже второй месяц 

Ответить
  • Наталья
13.06.19 17:33

Галина,так внести может только автор статьи! Автор статьи - не Бух911, т.е. админ Бух911 не может внести изменения. Статья взята из источника, там в комментах и нужно автору материала написать.

Ответить
  • Галина
13.06.19 18:09

Наталья, я там уже разместила свой комментарий. Но Бух911 разве не должен проверять корректность информации при ее репосте?

Ответить
  • Наталья
13.06.19 17:35

Глянула в источник. Там нет возможности написать коммент... Пардон Тогда пишите админу сайта UBR

Ответить
  • Инна
19.06.19 00:04

может, если отойти чуть дальше и посмотреть вообщем и глобально, то получается - сначала бесплатно заманить удобствами ЭЦП, затем , когда привыкли- поломать систему новыми "(не)удобствами" токен , который, (о, ужас )))  может глючить, его надо не забывать носить с собой, его можно украсть, подделать и т. д. А давайте каждому на тело- точно не украдут. Вот тут и подходим к нанесению апокалиптических начертаний. К сожалению, за мышиной возней с стремлением к удобствам любой ценой этого как то и не заметно вовсе

Ответить
  • любовь
03.07.19 17:21

дайте пож номер петиции об отмене ключей

Ответить
  • Елена
05.07.19 11:00

любовь,№22/060428-еп. Или напишите в поиске "токен"

Ответить
  • Anatol
08.07.19 08:21

Подскажите, пожалуйста! У юр лица в Приватбанке есть ключи для подписи платежных доручень. Можно ли этими ключами подписывать отчетность? И не опасно ли это судя по данной статье? Ранее сдавали "вручную" т.е. ножками) В ГНИ пригрозили не принимать по старому. Руководителю 80 лет. Сопротивляеся...

Ответить
  • Нина
24.07.19 11:58

номер петиции 5881

Ответить
  • ШАНХАЙ
29.07.19 12:49

підтримайте петицію!!!!
https://petition.president.gov.ua/petition/60428

Ответить