Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.06.19
5084 6 Печатать

Считаются ли доходом ФЛП-общесистемщика внесенные на счет собственные средства?

Включаются ли в состав дохода и каким образом отражаются в Книге учета доходов и расходов внесенные собственные средства ФЛП на расчетный счет согласно нормам НКУ?

В соответствии с п. 177.2 НКУ, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Учитывая вышеизложенное, в состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме от осуществления хозяйственной деятельности, а именно:

- выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т.ч. проценты банка);

- выручка в натуральной (неденежной форме);

- суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, собственные средства, которые физическое лицо - предприниматель зачисляет на расчетный расчет, не включаются в состав дохода (выручки в денежной и натуральной форме) и не отражаются в Книге учета доходов и расходов.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лида
20.06.19 10:33

А писали недавно, что считаются?

Ответить
  • клава
20.06.19 10:51

а у единоналожника считаются.  и в чем справедливость?

Ответить
  • Andrey
20.06.19 11:37

Чому ж тоді в ФОП на єдиному податку власні кошти внесені на розрахунковий рахунок обкладаються податком? Яка різниця на загальній системі ФОП чи на єдиному податку? 

Ответить
  • Наталья
20.06.19 15:02

Так в оригинале  ГУ ГФС во Львовской области не акцента на систему налогообложения ФОПа??

Ответить
  • клава
20.06.19 16:10

Наталья, так для ЕН ДФС пишет по -хитрому. там тоже в составе "ДОХОДА"нет, но и в составе того, что НЕ ВКЛ в ДОХОД тоже нет. ВОт дфс и настаивает, что все что не описано в пункте про "НЕДОХОД" -значит автоматом в ДОХОД.

Ответить
  • Светлана
20.06.19 18:23

Я только что в суде от инспектора услышала, что доказательством именно продажи товара, а не оказания услуг, является налоговая (!) накладная, потому что там указаны стороны "продавец" и "покупатель".  И возразить-то нечего, окромя что это форма   бланка, утвержденного налоговой. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям