Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.19
9256 6 Печатать

О страховом стаже физических лиц-предпринимателей

Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности с 2004 года засчитывается в страховой стаж по данным отчетности, поданной в органы Пенсионного фонда Украины.

За период до 1 января 2011 года вовремя не представленные отчеты о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование подаются в Фонд только по результатам проверки, проведенной по заявлению плательщика (постановление правления ПФУ от 03.12.2013 г. № 25-2).

Согласно Закону Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» физическое лицо-предприниматель лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, в связи с чем подача отчетности в органы Пенсионного фонда Украины становится невозможной.

Итак, для зачисления страхового стажа необходимо обращаться в органы Пенсионного фонда Украины до подачи заявления о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

По материалам ГУ Пенсионного фонда Украины в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
21.06.19 16:18

А що,  після  закриття  ФОП  персоніфікацуія і звіти  кудись  зникають ?  Ну  чому у нас увсіх законах є дірочка, в яку пересічний громадян не попадає і не може скористатись ні соцпільгою, ні субсидією, ні стажем, ні.......

Ответить
  • Наталья*
21.06.19 17:45

Тут написано, если вовремя не предоставлены отчеты, то нужно до закрытия с ними все решить.. а так, если сдавать отчеты, то стаж весь будет учтен.

Ответить
  • Постійний читач
22.06.19 09:58

а так, если сдавать отчеты, то стаж весь будет учтен.
да-да-да
Особливо коли з ЄП автоматом відраховувалось по 42%, хто є ФОП - перевірте свій стаж за той період.
На початку року за ті періоди були дні (тобто трудовий), а для стажу пусто. Наразі по кілька днів страхового. Реальний страховий є з 2017 року. На пенсію 2020. Тобто стажу буде тільки 14 років, де взяти 11 щоб отримати мізерну пенсію. 
А якщо її (пенсії) не буде. то навіщо даному ФОПу на сьогодні платити ЄСВ!?!?!?!?!?

Ответить
  • заинтерисванный
22.06.19 11:24

фуф, вот закручено, после прекращения деятельности , о каком заявлении в пенсионный фонд идет речь?

Ответить
  • Ксюша
22.06.19 16:05

Как налоги так плати четко , и не дай Бог не заплати . Как только пенсия все , куча препятствий  .

Ответить
  • Непогода
19.07.19 14:58

Интересная картина- а как подать ликвидационный отчет при отсутствии записи в реестре минюста "про припинення" ???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям