Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.07.19
72002 18 Печатать

Получение выписки из реестра плательщиков единого налога в электронной форме

По желанию зарегистрированный плательщик единого налога может бесплатно и безусловно получить выписку из реестра плательщиков единого налога. Срок предоставления выписки не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса. Выписка действует до внесения изменений в реестр (п. 299.9 НКУ).

Сейчас форма запроса о получении выписки из реестра плательщиков единого налога не установлена.

До утверждения соответствующих форм запроса о получении выписки из реестра плательщиков единого налога, подается запрос о получении выписки из реестра плательщиков единого налога в произвольной форме, на основании которого выдается временная выписка из реестра плательщиков единого налога.

Работа в личной части Электронного кабинета осуществляется с использованием квалифицированной электронной подписи, полученной у квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг (https://czo.gov.ua/trustedlist).

Вход в Электронный кабинет осуществляется по адресу: http://cabinet.sfs.gov.ua, а также через официальный веб-портал ГФС http://sfs.gov.ua.

Меню «Переписка с ГФС» личной части Электронного кабинета позволяет отправить произвольную корреспонденцию (письмо, запрос и т.д.) в соответствующий орган ГФС.

Форма подготовки такой корреспонденции предусматривает заполнение или выбор из предложенных следующих реквизитов:

- регион, в котором находится орган ГФС;

- орган ГФС, к которому отправляется письмо;

- тип документа;

- тематика обращения;

- краткое содержание письма;

- отсканированный документ, который необходимо загрузить (текст должен быть в формате pdf с ограничением размера не более 2 МБ).

Сохранить проект письма можно, нажав кнопку «Сохранить черновик», подписать и отправить в орган ГФС - нажав кнопку «Подписать и отправить».

В течение одного рабочего дня после отправки письма в орган ГФС автор электронного письма будет уведомлен о входящем регистрационном номере и дате регистрации запроса в органе ГФС, в который данный запрос направлен.

Информацию о получении и регистрации писем в органе ГФС пользователь может просмотреть в вкладке «Входящие документы» меню «Входящие / исходящие документы» Электронного кабинета.

Ответы на запросы и квитанции по обработке заявлений и запросов плательщик может пересмотреть в меню «Входящие/исходящие документы» Электронного кабинета.

Кроме того, в меню «Заявления, запросы для получения информации» плательщик также может создать и отправить произвольную корреспонденцию (письмо, запрос и т.д.) в соответствующий орган ГФС.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога через меню «Переписка с ГФС» или «Заявления, запросы для получения информации» личной части Электронного кабинета имеет право загрузить письмо в орган ГФС, в частности, запрос о получении выписки из реестра плательщиков единого налога в произвольной форме, подписать квалифицированной электронной подписью и отправить.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
04.07.19 09:00

Отправить то запрос на получение выписки из реестра можно. А вот получить в электронном виде, я думаю это невозможно((((

Ответить
  • Светлана
04.07.19 10:18

Ирина,Получить только в налоговой самому единщику или по нотариально заверенной доверенности. И не бегите за ней на следующий день, как пишут в инете. Она должна подписаться у начальника дня через 3.

Ответить
  • бурундук
04.07.19 11:16

Светлана,10 рабочих дней

Ответить
  • Мариша
11.07.19 14:33

бурундук,, нет, не так. У меня в разных налоговых ФОПы, так вот в каждой по-своему. Можно реально и на следующий день в некоторых получить, а можно и через 10 дней. НО! На следующий день - это только в одной  :)

Ответить
  • Ольга
04.07.19 09:09

Заголовок статьи и ее содержание не совпадают. Как же все-таки получить выписку, а не только отправить запрос.

Ответить
  • seawoman
04.07.19 10:43

Ольга,   присоединяюсь к недоумению.. сначала перечитала два раза раазьяснение -искала ответ к заголовку(( и думала, что я читаю неуважно.. Давно пора усовершенствовать и выдавать  выписку в электронном виде

Ответить
  • Оксаночка
04.07.19 09:37

Я пробовала так отправить запрос. Он то отправился, но никто ничего не получил и сказали, что надо все-равно запит нести в бумажном виде.
Неужели нельзя сделать, чтобы эти документы были в электронном виде? Просто витяг с реестра, как у госреестратора, он же в электронном виде.

Ответить
  • ппп
04.07.19 09:58

Оксаночка, тоже отправлял ни ответа ни привета

Ответить
  • Светлана
04.07.19 10:20

А мне пришла входящая регистрация. 2 раза уже отправляла запрос через эл. кабинет.

Ответить
  • Ирина
04.07.19 09:39

Нам налоговая на почту отправила скан выписки

Ответить
  • Маруся
04.07.19 11:02

я отправляла запрос через электронный кабинет.
Мало того, что ни ответа, ни привета....
Так ещё, когда лично отнесла письмо,
при получении мне указали на то, что произвольная форма письма не подходит, а нужно заполнять соответствующую форму!!!
Так что с вашими консультациями не все согласны ;)
(в частности речь идет о Приморской ГНИ Одессы)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.07.19 12:49

Маруся, уже года 2 как отправляю запити на получение Витягов по ЕН через ЭК (в т.ч. и в Приморскую ГНИ г. Одессы). Раньше была проблема – не все налоговые работники умели "читать" свою электронную корреспонденцию; и на 10 запитов без проблем можно было получить 5 витягов. Сейчас стало проще – Витяги готовят быстрее и даже регистрируется письмо (запит) на Витяг в ЭК теперь по другому: добавилось "адм", чего раньше не было. 
Что нужно учесть при составлении запита: 
1. Запит направляется в "область", поэтому имя файла и краткое содержание лучше обозначить так, чтобы было всё понятно, например: "1553_Запит на отримання Витягу ЄП Луйко І.І." 
2. При формировании витяга работник ГНИ не видит место осуществления деятельности, поэтому его нужно указать, например: "Місце провадження господарської діяльності (індекс, назва населеного пункту, адреса): 
вул. Генуезька, 11 А, нежитл. прим. № 125, м. ОДЕСА, ОДЕСЬКА обл., 65009". 
По указанному в запите номеру телефона (моему) инспектор даже перезвонила мне и уточнила то, что её интересовало по витягу.
3. По поводу заяви по ЕН: 
Отправляю её тоже через ЭК перед запитом. 
При этом: если добавляются/исключаются КВЕДы в госреестре (можно делать в электронном виде, не посещая госрегистратора или другого субъекта госрегистрации), то заметил (по крайней мере пару месяцев), что новый перечень КВЕДов отражается в Реестре плательщиков ЕН даже без подачи заяви. Но, т.к. обязанность в этом случае подачи заяви никто не отменял – отправляю через ЭК. 
4. Обязательно перепроверять полученный витяг: могут неправильно указать дату перехода на ЕН (например, вместо даты перехода 01.01.2012 могут указать 01.03.2017); ставку ЕН (например, вместо 10% укажут 20% от минималки); место осуществления (могут указать старое). Если есть такие ошибки – заставить их переделать!

Ответить
  • бурундук
04.07.19 11:17

Маруся,бланк меня тоже удивил. ( два месяца назад в налоговой получала вытяг). Если раньше просто писюльку подал, то теперь полноправный бланк.

Ответить
  • Нитокри
04.07.19 14:44

бурундук, берегите писюлку, не разбрасівайтесь!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
04.07.19 13:08

Форма бланка "Запиту" по ЕН не утверждена. Можно писать в произвольной форме. Я использую свою, удобную мне, форму  https://drive.google.com/file/d/1YSG6sMUtcZvFYoAa5QbmGA8wdIDndIBM/view?usp=sharing

Ответить
  • Олена
04.07.19 14:12

звертаю увагу на те, вперше бачу у тексті консультації  о "кваліфікованом"  підписі   --  ау, токени!

Ответить
  • оптовик
05.07.19 11:56

та бредятина со стороны дфс . подавал запрос. прошел месяц. ответа нет. за что мы платим налоги этим бестолковым.... ничего толком настроить не в состоянии... 

Ответить
  • Егор
01.10.20 13:40

А если я проживаю в Крыму,могу как то получить бумагу с материка о уплате налогов с 2002 года?
А то нагибают не по детски,пытаюсь хоть что то собрать.

Ответить