Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.19
4715 0 Печатать

Сводная НН: как добавить или исключить НН

ГФС рассказала, как исправить ошибку в перечне налоговых накладных и в объемах поставки, указанных в сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 НКУ.

Если из сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с требованиями п. 198.5 НКУ, необходимо исключить лишние налоговые накладные, которые не подлежали включению в такую налоговую накладную, то налогоплательщик должен составить расчет корректировки. В таком расчете корректировки выводят в «0» (обнуляют) соответствующие строки сводной налоговой накладной, в которых указано лишние налоговые накладные. Код причины корректировки — 201 («Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 розділу V ПКУ»).

Если же необходимо добавить налоговую(ые) накладную(ые), которую(которые) не включили в сводной налоговой накладной, то налогоплательщик должен составить новую сводную налоговую накладную, в которой указать данные налоговых накладных не отраженных в сводной налоговой накладной. Такую налоговую накладную нужно составлять на дату не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик обязан определить соответствующие налоговые обязательства по НДС на основании п. 198.5 НКУ.

ИНК ГФСУ от 05.07.2019 г. № 3107/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям