Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.19
3570 13 Печатать

Как ФЛП отразить в книге учета доходов вознаграждение по агентским договорам

"Вісник. Офіційно про податки".

В день получения физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога средств от выполнения работ (услуг) по агентским договорам в книге учета доходов отражается вся сумма средств, поступившая на текущий счет плательщика налога и/или полученная наличными, по таким договорам.

В то же время с учетом п. 292.4 НКУ, при заполнении налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя в доход включается сумма полученного вознаграждения по агентским договорам.

ИНК от 04.07.2019 г. № 3088/6/99-13-02-03-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
24.07.19 12:00

Одно противоречит другому, объясните , как заполнить тогда деку, если записан весь доход, а не вознаграждение???

Ответить
  • клава
24.07.19 12:23

Злой бух, так на Гор линии и разьясняют- пишите ВСЕ в книгу, а в Деку-только сумму агентского вознаграждения. типа книга не предназначена для Фопов-агентов.

Ответить
  • Злой бух
24.07.19 12:32

маразм процветает, на основании книги заполняется дека

Ответить
  • клава
24.07.19 14:21

Злой бух, поэтому консультанты и советуют в гр 2 после получения дохода в след строке  с минусом писать транзитную сумму. разница=доход фопа-агента.

Ответить
  • Татка ЗП
24.07.19 12:34

Данные по книге дохода должны соответствовать данным по декларации (итог за квартал).
Если в книге одна сумма,  в декларации другая - при проверке жди штраф и объясняй потом почему так вышло.
Наше предприятие в книгу записывает только сумму вознаграждения, не указывая сумму выручки от реализации "чужого товара". Платим налоги и показываем в декларации такую же сумму.
Вопросов у налоговиков пока не было,  а проверки были (так как работаем с РРО).
Хотя есть разъяснение ГФС о том, что в книге нужно показывать сначала всю сумму выручки, а потом в колонке возврата показывать туже сумму (если продажа была только "чужого товара"). И в итоге за день - доход 0

Ответить
  • Злой бух
24.07.19 13:06

Татка ЗП, я так же записываю , только вознаграждение в книгу, веду расшифровку , у меня часто  и густо бывают авансы,  по которым не знаем вознаграждение и лишь в   последний платеж  получаем вознаграждение.

Ответить
  • @@@
24.07.19 12:43

Татка ЗП, А вы плательщики НДС ? РРО есть ?  У нас это все есть, и все цифры гни видны и без плановой проверки

Ответить
  • Татка ЗП
24.07.19 14:22

@@@,Мы не плательщики НДС, ЕН на 3 группе.
работаем с РРО. По РРО проводим все продажи, как своего купленного, так и "чужого товара", сумму выручки которого в доход не ставим и в книгу не записываем. Вот из-за этого и проверки: почему по РРО проведены одни суммы продаж,  а по декларации доход на другую сумму. Просто давали им инфо о комиссионном товаре и суммах вознаграждения, вопросы заканчивались.

Ответить
  • Ирина
24.07.19 14:12

Я записываю всё сумму вознаграждения в графе 2 (приход от туриста), а в графе 3 сумму которую перечислили туроператору. В графе 4 получается сумма которая осталась у меня и с которой был оплачен налог. Туроператор  отдельно мне вознаграждение не перечисляет. 

Ответить
  • клава
24.07.19 14:23

Ирина,  в гр 3 показыват ВОЗВРАТ (а оплата туроператору-это НЕ возврат). я показываю в гр2 с минусом ИМХО

Ответить
  • клава
24.07.19 14:27

Коллеги, а если оплата от туриста налом и перечисление туроператору нала через кассу банка, в ИТОГО за месяц пишете какую сумму " в т.ч. готивкою"- нал, полученный от туриста или сумму нала как агентское вознаграждение?

Ответить
  • клава
24.07.19 14:32

пример: турист оплатил 100 грн, перечислили туроператору 80 грн. Что писать в ИТОГО нал за месяц 100 или 20?

Ответить
  • клава
24.07.19 15:43

ну что, все пропали? Никто не ответит?

Ответить