Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.19
2721 4 Печатать

Ошибка в ИНН покупателя, который уже не является плательщиком: можно ли составить РК к НН

Фискалы объяснили: расчет корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), составленной поставщиком, подлежит регистрации в ЕРНН:

  • поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если увеличивают сумму компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
  • получателем (покупателем) товаров/услуг, если уменьшают сумму компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный РК получателю.

Если получатель (покупатель), ИНН которого отметили в НН, не является плательщиком НДС, такой получатель (покупатель) не может зарегистрировать РК к такой НН.

Нельзя исключить из ЕРНН зарегистрированную плательщиком налога НН по его обращению.

ГФС может отменить регистрацию НН/РК по решению суда. При этом датой отмены регистрации будет день, указанный в таком решении, или день вступления в законную силу решения суда.

Письмо ГФС от 06.08.2019 г. № 3675/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
15.08.19 12:41

лучше быть повнимательнее, чем потом судиться..

Ответить
  • клава
15.08.19 13:48

Елена,  ситуации есть разные. Покупатель(ндсник) слелал предоплату, поставщик выписал НН, поставил себе в НО. покупатель снимается с регистрации и просит вернуть предоплату. Поставщик деньги возвращает, но НО свои снять уже не может- минусовую РК покупатель не зарегит, он уже НЕплательщик.

Ответить
  • SHADOW
16.08.19 08:40

если покупатель не плательщик НДС, мне такую НН заворачивают на стадии отправки в ДФС. исправляю и повторно отсылаю. если он уже не плательщик, то как ее могли принять вообще. или имеется ввиду ошибся в ИНН и НН ушла на другого?

Ответить
  • 111
16.08.19 10:10

SHADOW, Тут статья коряво написана, в Письме идёт речь что был плательщиком а на момент РК неплательщик

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям