Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.19
17762 61 Печатать

ДФС попереджає про обмеження роботи електронних сервісів

Для забезпечення можливості виконання функцій та повноважень Державною податковою службою України в частині сервісного обслуговування платників, а саме надання електронних послуг, пов'язаних з реалізацією обов'язків платника відповідно до вимог податкового та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючий орган, в день оприлюднення відповідного Розпорядження КМУ (попередньо 28 серпня 2019 року) буде проведено технологічне обслуговування інформаційно-телекомунікаційних систем, у зв'язку з чим можливе тимчасове обмеження надання електронних сервісів та доступу до Електронного кабінету.

Просимо врахувати та вибачити за можливі тимчасові незручності.

При виникненні додаткових запитань, в тому числі щодо режиму роботи інформаційно-телекомунікаційних систем, ви зможете отримати інформацію за телефоном контакт-центру 0 800 501 007 (напрям «0»).

Крім того ДФС повідомляє, що у зв’язку з прийняттям 21.08.2019 року розпорядження Кабміну «Питання Державної податкової служби»:

підписання повідомлень ДПС (квитанцій, інформаційних розсилок, тощо) буде здійснюватися окремим сертифікатом, призначеним для накладання електронного цифрового підпису:

STS_2019_1.cer

зашифрування повідомлень на ДПС (звітність, тощо) буде здійснюватися окремим сертифікатом, призначеним для шифрування:

STS_2019_2.cer

Дата початку використання сертифікатів – дата набрання чинності розпорядженням Кабінету Міністрів України «Питання Державної податкової служби».

 

По материалам ДФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
28.08.19 07:54

Вот мучают сомнения- а почему сии действия нельзя проводить числа 1,2 или 16,17? когда практически нет регистраций налоговых. Нет - надо в крайние дни!!! Уроды моральные!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.08.19 18:45

Державна податкова служба України розпочала свою роботу http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/390326.html 
Офіційний вебпортал Державної податкової служби України www.tax.gov.ua

Ответить
  • *
28.08.19 11:00

Ирина, тоже замечаю тенденцию. Это уже не первый раз, когда в последние дня у них что-то не работает. Видать. чтобы лимиты не подожидались и накидали живых денег в топку. 

Ответить
  • Очень злой бух
28.08.19 08:19

Не то слово!!!!!!!!

Ответить
  • 0123456
28.08.19 09:18

вот я бухгалтер или фоп. кто обьяснит мне, что они имели в виду этими сертификатами? мне что-то делать в связи с этим нужно?

Ответить
  • Сергей
28.08.19 10:52

0123456,в медок звоните. Там очень любят отвечать на вопросы, которые не касаются программы

Ответить
  • Ігор
28.08.19 10:39

0123456, фіскальня звертає увагу, що для різних дій потрібні різні сертифікати на окремих токенах. Поки тільки для держслужби - вони дуже мало токенів закупили, не всі бюджетні кошти розпиляли.

Ответить
  • Лопань
28.08.19 11:32

Ігор,это они сообщают о своих новых сертификатах в связи с реорганизацией. при чем тут токены?))))

Ответить
  • Ігор
28.08.19 11:46

Лопань, як до чого токени? Коли ви звільняєтесь або навіть організація змінила назву, вам потрібно отримати нову ЕЦП, на старий токен її не записати. Уявіть штат фіскальні 40000 + митниця 10000 + кілька сертифікатів на кожного = цікава цифра. Той закон про КЕП злочинна свинарчуково-партійно_регіональна схема проти бюджету, його треба негайно відмінити та повернути старий.
Ще почекайте треба буде переоформлювати всі договори з реформованою фіскальнею на прийняття звітності. А фіскальня зобов'язана приймати тільки звітність без токенів, про договори нічого. Буде цікаво виконувати схему Мародера.
От до міністра фінансів Маркарової зауважень зовсім нема, вона взагалі нове обличчя.

Ответить
  • Василь
28.08.19 14:30

Ігор, м'яко кажучи, ви неправдиво пишите. На токен можна записувати ЕЦП багато разів. Тому при отриманні новоро ЕЦП новий токен не потрібен. Так що розпильчика не буде)

Ответить
  • Ігор
28.08.19 14:45

Василь, маніпуляція. Термін використання флеш-карток та подібних пристроїв 2 роки. Навіть наш ПКУ дає на амортизацію цифрової техніки 2 роки. Тобто, якщо цей токен працює, ви сплачуєте за новий підпис, а через 6 місяців він припинив роботу. Треба витратити кошти не тільки на токен, але і на нові ЕЦП - економний та скупий сплачують двічі.

Ответить
  • Лопань
28.08.19 12:56

Ігор,разработчик медка уже занимается разработкой удобного для бухгалтера решения если он ведет несколько юр лиц. это будет выгодно компаниям по аудиту. разработчик и изготовитель фирмы ИИТ сделал устройство ГРЯДА, которое позволяет хранить тысячи ключей на этом устройстве (себестоимость хранения одного ключа получается около 30 грн). для остальных бухгалтеров у которых нет необходимости в таком решении есть токены которые гарантийно расчитаны минимум на 10000 считываний. и стоимость его примерно от 500 до 900 грн. и повторюсь. 1 токен можно перезаписывать сколько угодно раз. на 1 токене несколько ключей могут храниться одновременно.  как бухгалтеру нужно реализовать работу  с ецп  - все это можно реализовать.   

Ответить
  • Ігор
28.08.19 14:12

Лопань, дякую. Однак дивиться:
1. Спершу держслужба розпилила бюджет, а потім почали думати як ще заробити, бо бізнес чинить спротив.
2. Це ще "у світлому майбутньому".
3. Розробка суто українська. Тобто допускаю, під суто українську схему свінарчуків.
4. Навіть і так. Навіщо нам це? Світ працює і все нормально. Особистий підпис - це моя власність та відповідальність, ніхто не може вказувати мені де та як його використовувати.
5. Закон про КЕП прийнято з порушенням. Депутатамі ВР для яких порушення стало нормою життя.
6. ...

Ответить
  • Лопань
28.08.19 14:41

Ігор,сертифицированных производителей токенов по украине минимум 5. (эти 5 точно работают в медке - Avest Key, Efit Key, ІІТ Алмаз-1К, смарт-карты Автор, автор Secure Token). можете покупать и пользоваться любым)   во вторых документ eIDAS Regulation  которым регламентируется ецп евросоюза предусматривает использование усиленного и покращенного сертифика кеп.    а судя из опыта работы если использовать ецп по закону то как он должен использоваться (как аналог собственноручной подписи) то вообще никаких проблем не возникает ни с технической (не тот случай когда 1 бухгалтер подписывает и собой и директором и печатью) ни  с финансовой (2000 грн как разовая затрата для фирмы это не деньги)      в третьих дфс или как они по новому дпс как структура могут устанавливать правила как они принимают документы и как они должны быть оформлены))   как то так)

Ответить
  • *
28.08.19 18:12

Лопань, 
1. Мы не в ЕС.
2. ЕС не святое, копировать все подряд не надо. 
3. У нас свои особенности, которых нет в ЕС. Например, только у нас промежутки между отчетами-регистрациями вынуждают ездить в отпуска и болеть с ноутбуком. и пользоваться дистанционкой. Токенов сверху еще не хватало. Потому, это усиление - полная профанация. 
4. Не считайте чужие деньги. Фирмы и ФОПы бывают разные. 
5. ДФС, как нахлебники. не могут устанавливать правила против правил. Это обслуживающий персонал, во всяком случае. в Европе, на которую любите ссылаться.
6. Если бы всякие непроизводительные и бесполезные для экономики Лопани и прочие подобные имели поменьше работы, лопанские протиральщики штанов были бы заняты в каком-нибудь реальном секторе экономики с пользой для последнецй. Как-то так))))

Ответить
  • Ігор
28.08.19 15:06

Лопань, це класичний приклад лобіювання злочинних, шахрайських (білябюджетних) схем:
1. Гострі питання лишаються без уваги
2. Розповідь про те, як обрати кращу серед непотрібних послуг
3. Наполягання на невеликому розмірі витрат (хоч і не потрібних)
4. Нав'язування непотрібних послуг та створення умов неможливості відмови від них

Ответить
  • Лопань
28.08.19 15:30

Ігор,я не производитель токенов, не разработчик какого то по и тд. я сам бухгалтер 4 года опыт работы и работаю в обслуживающей организации по программе медок. поэтому знаю нюансы со своей работы и стараюсь помочь другим .  чтобы с учетом норм закона бухгалтерам было удобно работать.   я сам сижу на этом сайте чтобы быть в курсе изменений закона, новостей и по возможности даю подсказки по той теме которую знаю)

Ответить
  • Ігор
28.08.19 15:43

Лопань, тоді я помилився прийнявши вас за лобіста. Відповідно і реакція була різка. Я взагалі проти будь-якого нав'язування. Рішення бучу тільки одне - гнати всю цю зграю білякоритних. Десь унизу дав посилання на першу частку інтерв'ю Бені (другу обіцяють сьогодні ввечері). Навіть він зрозумів: 1. Нас вже 32 мільйони; 2. Якщо повністю не змінимо систему - втратимо країну; 3. Гарні "схеми" розкриває.
Однак в мене з ним та багатьма експертами принципова незгода: я вважаю, що треба розвивати середній клас, а для цього спрощувати та скорочувати систему в рази - вони шукають як вдосконалити недоліки.

Ответить
  • Ігор
28.08.19 14:34

Забув зробити висновок. Тут:
1. Або узурпація влади та написання законів під розроблені схеми крадіжок бюджетних та приватних коштів.
або
2. Про існування в світі розробок подібних пристрою "Гряда" свідомо замовчувалось на користь дорогих придбань за бюджетні кошти. Дії посадовців варти уваги ДБР. І вони ще навчають нас сумлінно платити податки? А Маркарова, якої підпорядковується фіскальня (яка розпиляла на цій схемі та продовжує пиляти мільйони) лишається незаплямованою?
або
3. Є докази, що розробники пристрою "Гряда" вже запатентували цей пристрій в усіх країнах світу, та стали мільярдерами, як винахідник Стів Джопс та подібні йому.

Ответить
  • Лопань
28.08.19 15:38

Ігор,раз уж вы затронули эту тему (гряды) то по ссылке ниже описание устройства. 
https://iit.com.ua/index.php?page=itemdetails&p=3&gtype=1&type=1&id=94

Ответить
  • SHADOW
28.08.19 17:26

Лопань,и как Вас не назвать лоббистом? рассказываете тут о неком устройстве, которое нах никому не надо, т.к. токены не нужны. уже и ссылки на него бросаете. как раз медок и иже с ними развели это продвижение. куда ни глянь везде статьи по материалам медка. раз Вы специалист, поясните мне пожалуйста. зачем мне токен, если ключ и так защищен шифрованием и паролем? боязнь, что кто то за меня что то там сдаст? так не надо за меня переживать, это мое личное дело. зачем навязывать?

Ответить
  • Лопань
28.08.19 12:50

Ігор,конкретно эта новость: налоговая сообщает что в связи с реорганизацией дфс в дпс меняются их сертификаты которыми они подписывают квитанции и сертификат шифрования чем нам нужно подписывать отчеты. чтобы загрузить эти сертификаты нужно обновить свою программу для подачи отчетности например медок (скоро должно быть обновление программы по этому поводу).   
по вашему вопросу. токен и ецп это разные понятия. токен это только место хранения ецп. и когда есть изменение (смена юр адреса или директора) то НЕ нужно делать новый токен. обычная замена ецп как и было раньше.  

Ответить
  • Лорик
28.08.19 09:33

0123456, і мене цікавить, що з цього приводу треба робити.

Ответить
  • аглі аккаунтер
28.08.19 09:20

так вроді тому закривали можливість реєстрації у вихідні дні щоб , проводити технічні роботи

Ответить
  • Кролик
28.08.19 09:53

Сколько раз, за мою бытность бухгалтером, переименовывали налоговую, то служба, то инспекция, то налоговая, то фискальная, вот скажите, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? кроме того, что мы возвращались перезаполнять бланки, потому что шапка видите ли не та............слов нет

Ответить
  • Небо
28.08.19 13:59

Кролик, еще было Министерство доходов и сборов

Ответить
  • ОченьЗлой
28.08.19 12:15

Кролик,
а сколько на эти переименования денег списано  - не менее годового бюджета Одессы !!! Вот как красиво коррумпируют и тарабанят средства !!!

Ответить
  • Светлана
28.08.19 10:21

Кролик, под любые "нововведения" требуются финансовые вложения:сменить таблички,печати и т.д. А финансы у них имеют свойство растворяться сразу же...Искуственно созданный бардак помогает ловить рыбку в мутной воде..

Ответить
  • ЕленаНик
28.08.19 11:59

Светлана, знову ж таки розгляд судових позовів можна мабуть відстрочити, бо хто відповідач - ДФС? а ми не ДФС, ми тут ні до чого, треба переробляти позовні заяви. Чи це так не працює?

Ответить
  • Лара
28.08.19 10:17

Кролик, как в старом анекдоте, мебель переставляют...

Ответить
  • Ксюша
28.08.19 10:14

Кролик, Для нас ничего. А для них армия устроенных родственников , премии на квартиры , машины отдых.

Ответить
  • Ігор
28.08.19 10:04

Коли перейдемо у "державу в смартфоні", вся країна буде зупинятись 2 разі на місяць. І це буде продовжуватись, поки чиновників-розумових невдах не скоротять у 5 разів.

Ответить
  • Бухгалтер
28.08.19 10:17

Ігор, не коли, а якщо...

Ответить
  • Татьяна
28.08.19 10:28

Ви зрозуміли як використати сертифікати ці?

Ответить
  • Светлана
28.08.19 10:40

 Только что в новостях прочитала: «Слуга народу» планує реформувати Генеральну прокуратуру в Офіс Генпрокурора 
те же яйца,только в профиль.

Ответить
  • Надежда
28.08.19 14:11

Та хоть в собачью будку!
Чёрного кобеля не отмоешь добела!

Ответить
  • КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ
28.08.19 10:49

Вы шо конченые? эти сертификаты вас никак не касаются, вас сейчас касается только информация что могут быть проблемы с сервером сегодня!

Ответить
  • MR.Drill
28.08.19 10:50

Как всегда прочитали статью и всё в голове перекрутили и запилили комент, будет обнова бух программ и всё!!!!!!!!

Ответить
  • ок
28.08.19 11:27

а кабинет уже похоже не работает зайти могу, а больше ничего не могу. лимит посмотреть - фигушки. у всех так? 

Ответить
  • ЕленаНик
28.08.19 12:00

ок, так з ранку на відправлені запити відповідей нема.

Ответить
  • ОченьЗлой
28.08.19 12:17

ЕленаНик,
видповидей нет,налоговые не регистрируются,кабинет висит - Ура !!! Мы уже в Европе,только в чьей ???

Ответить
  • бух123
28.08.19 15:23

ОченьЗлой, та шо вы к той Еуроппе привязываетесть?  или.... стоп! Вы о той Эуроппе где в 1958 году были человеческие зоопарки..? Если да, то Велкоме - самое то для украинцев в Эуроппе! 

Ответить
  • натаха
28.08.19 11:51

ок, похоже, да

Ответить
  • Ігор
28.08.19 12:36

Найкраще сьогодні шоу Бені Хіла (Коломойського):
Ігор Коломойський: "Зеленський - це матрос Желєзняк. Якщо "слуги народу" будуть бл#дувати, їх розпустять через рік"
https://censor.net.ua/ua/resonance/3144950/igor_kolomoyiskyyi_zelenskyyi_tse_matros_jelyeznyak_yakscho_slugy_narodu_budut_blduvaty_yih_rozpustyat

Ответить
  • Юлия
28.08.19 12:38

у меня тоже нет
 довидки, не приходят, вот уроды

Ответить
  • Юлия
28.08.19 12:43

чат в бухгалтер911 уже работает?

Ответить
  • Надежда
28.08.19 14:17

А представьте , что всю страну переведут на диджитализацию? 
40 млн людей будут зависеть от  админа?
Админ- почти Президент? Хочу страна работает,  а хочу висит на сервере, как бельё на верёвке в одесском дворике. 

Ответить
  • Локвуд
28.08.19 14:31

Надежда, а если представить что каждого буха кототорый задает глупые вопросы, либо говорит откровенный бред от том чего не понимает... Просто вышвырнут с работы, вас же примерно процентов 20 останется на своих рабочих местах. И то, это будут те кто ходит к диру под стол.

Ответить
  • Надежда
28.08.19 14:38

Локвуд, Что Вы уважаемый за бухгалтеров беспокоитесь? Не только их, скоро и остальных останется 20%.

Ответить
  • Валентина
28.08.19 14:36

ДФС вибачеється за тимчасові незручності,та заткніть  собі вибачення в одно місто

Ответить
  • Головач Лена
28.08.19 14:42

Доброго дня, мені сьогодні потрібно віправляти накладні, а нічого не працює, як можна зробити щоб запрацювало, бо мені директор сказав якщо будуть штрафи, то буде анал, а це болісно в мої 62 роки, Підскажіть як пришвидчити цей процес

Ответить
  • ОченьЗлой
28.08.19 15:28

Головач Лена,
по ходу вообще никак,даже электр.кабинет не работает...Скидывайте потихоньку - может проскочит какая-то н.н. ...

Ответить
  • бух123
28.08.19 15:24

Головач Лена, как в анекдоте с Джином, хочешь домой и очень быстро? - тогда побежали в этой стране иначе НИКАК 

Ответить
  • ОченьЗлой
28.08.19 16:10

Девушки и мальчики - потихоньку заработало :)

Ответить
  • 123
28.08.19 16:45

Не знаю у кого и что заработало, но у меня как вытяги не приходили так и не приходят и налоговые не регистрируются(((

Ответить
  • Анна
28.08.19 17:09

и у меня ничего не приходит !!ИРОДЫ!!!!!!!

Ответить
  • К
28.08.19 17:14

вот думаю....сегодня отправить на регистрацию или уже лучше завтра?
может, если сегодня отправить , то завтра утром хоть будет видна регистрация..............

Ответить
  • SHADOW
28.08.19 17:29

К, я сегодня отправил

Ответить
  • !
28.08.19 17:28

К, не факт

Ответить
  • медный котелок
28.08.19 18:13

А что делать с этими сертификатами? У меня в компе на диске С есть папка "Сертификаты". Там хранятся все сертификаты державных органов за много лет, которые автоматически приходили с Медком или с Арт-ЗвитПлюс. может эти тоже надо туда положить - в эту папку, как думаете, коллеги? Сисадмины, откликнитесь, помогите бухам понять, что делать.

Ответить
  • MR.DRILL
29.08.19 09:36

медный котелок, брать мыло и верёвку!!!

Ответить